100 лет пионерии

19 мая 1922 года решением Всероссийской конференции комсомола была создана первая пионерская организация. Пионерами становились дети средних школ, это было почетно, весело и означало первый шаг на пути к превращению в добропорядочного члена коммунистического общества.
Пионерами становились практически все — это было принято. В первую очередь брали отличников и активистов, затем остальных детей. Не брали в пионеры редко, обычно только отпетых хулиганов. Случались и отказы по религиозным соображениям.
1987 год. Горнист в пионерлагере «Артек» в Гурзуфе. Горнисты должны были уметь выполнять строевые приемы с горном и подавать сигналы: «Слушайте все», «Сбор», «На знамя», «Походный марш», «На линейку», «Тревога» и некоторые другие.



1930-е годы. Зарядка в пионерском лагере. Поднимать боевой дух ребятишек должны были не только упражнения, но и песни. У пионеров было много песен, источником большинства была радиопередача «Пионерская зорька», которая существовала с 1925 по 1991 год.



1961 год. Детей принимают в пионеры на Красной площади Москвы. Это был очень почетный и торжественный ритуал.



Кадр из фильма «Моя перестройка» 2010 года. Один из немногих зарубежных фильмов о пионерах. (Фото: Red Square Productions / Bungalow Town Productions / ITVS International)


1965 год. Учебный строй пионеров в спортзале. Обратите внимание на вывеску: «Самый человечный человек». Догадываетесь, о ком речь?


1960-е годы. Пионеры на линейке, получают табели.


1960-е годы. Большой строй в Артеке. Крымский Артек был самым престижным пионерским лагерем. Попасть туда было мечтой любого школьника.


1960-е годы. Пионеры в Артеке.


1960-е годы. Пионеры в Артеке.


1970-е годы. Пионеротряд «Чайка» в Свердловске.


1920-е годы. Парад пионеров в Ташкенте.


1923 год. Ливенские пионеры.


1950-е годы. Пионеров часто заставляли фотографироваться, потому их гримасы довольно красноречивы.


1983 год. Пионеры в Зеравшанских горах Таджикской ССР.


22 апреля 2012 года. Празднование 142-й годовщины со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Мариупольские пионеры прибыли в Москву со своим знаменем и представляли Всеукраинскую пионерскую организацию им. В.И. Ленина. В вахте памяти также приняли участие пионеры и комсомольцы Москвы и Санкт-Петербурга. (Фото: Всеукраинская пионерская организация им. В.И. Ленина)
« Больше всего немцы не любили именно этот...
Восточный Казахстан. 1960-е годы. Шахтёрский... »
  • +149

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+20
Пионеры на линейке получают не табели (их в классе раздавали), а ГРАМОТЫ за отличную работу. Автор, спроси, хотя бы, у бабушки.
0
А меня в пионеры принимали в Музее М.И. Калинина. Нет сегодня такого. А зря: могли бы сравнить: как живут глава государства и нынешние нувориши.
+22
Прекрасное время, всех с юбилеем)
+20
Принимали в пионеры возле мавзолея В.И.Ленина-это большого стоит и никогда не забудется.Всех с Праздником 100-летия пионерской организации.
+8
  • avatar
  • McAr
Хотят возродить. При сущем-то режиме, ага. Ну очень меня разбирает взглянуть на это, коли случится. Будь готов! Всегда готов, как Михельсон и Мордашов! В пору ставки делать, чья моська на значке будет: Ельцина или сразу Николая Кровавого?
0
Кто Надо-Тот и Будет!)
0
  • avatar
  • McAr
Кому надо-то?
+11
Разрушили и это, а замена: " Клубы трех алкашей", Ассоциации «Наркоманский притон».
+12
Поздравляю, вас, пионеры *** Я был горд когда меня приняли в пионеры, как хулигана- самым последним, но Я гордился! И был счастлив!
+5
Тоже был пионером, но в Артек попасть вовсе не мечтал… Чё-то, даже и не слышал, что кто-то из нашей школы вообще мечтал об этом… Да и вообще-то, у нашей школы был свой пионерский лагерь — в посёлек Протва. Хороший был лагерь. Большой.
+3
Была в «Артеке» пионерская учёба — 3 месяца с марта по май включительно. Мы жили в корпусе «Алмазный». Интересные воспоминания.
+9
Спасибо! Радостные воспоминания!!!
+5
  • avatar
  • Niaro
Обратите внимание на вывеску: «Самый человечный человек». Догадываетесь, о ком речь? — с каких пор стенд или плакат стали вывесками? И да, не догадываемся о ком речь. И какой к черту учебный строй в спорт зале, это собрание дружины, а перед нами старшая пионервожатая и активисты дружины со знаменем её. ===Горнисты должны были уметь выполнять строевые приемы с горном и подавать сигналы: «Слушайте все», «Сбор», «На знамя», «Походный марш», «На линейку», «Тревога»----- «зорька» и «отбой» и еще почему то «в атаку» — не кажется ли писателю, что это все сигналы несколько отличные от горниста пионера :) А еще в норм лагере или дружине были оркестры, но об этом писатель видимо не знал :)