Он уничтожил румын в последней в истории сабельной атаке

Принято считать, что Вторая Мировая была «войной моторов», а сабельные атаки остались если не в XIX веке, то угасли после Первой Мировой войны. Однако под Сталинградом произошла уникальная ситуация: советским кавалеристам пришлось пустить в ход сабли, чтобы добить союзников Гитлера. Как произошло такое уникальное сражение и чем оно закончилось?



В бой после 400-километрового марша.

Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в истории человечества. Насмерть на Волге стояли все резервы Красной Армии, в том числе проявила себя и кавалерия. Например, 3-й гвардейский кавалерийский корпус генерала Плиева сомкнули кольцо окружения Паулюса с севера и деблокировали прорыв немцев.
Также в Сталинградской битве отличился и 4-й кавалерийский корпус под командованием генерала Тимофея Шапкина. Урожденный казак Шапкин имел богатый боевой опыт. Еще в Первую Мировую он сражался в составе 8-го Донского казачьего полка, а позже громил врангелевцев и белополяков уже как красный конник.




С августа 1941 года кавалерийский корпус стоял в Иране. Южного соседа подозревали в прогерманских замашках, поэтому СССР вместе с Британией ввел войска в Иран. Возвращаться 4-му корпусу пришлось в сентябре 1942 года через Среднюю Азию.
После изнурительного 400-километрового марша кавалеристы Шапкина тут же были введены в бой 20 ноября 1942 года. На южном участке фронта кавалеристам была поставлена задача разбить румынские войска. Румыны хоть и привезли к Сталинграду около 140 тысяч человек, но боевым духом и серьезной подготовкой не обладали.

Саблями зарубили 3 полка румынской армии.

В одном из боев войска 4-го кавалерийского корпуса готовились вступить в бой после артподготовки. Но смертельный дождь с неба так напугал румын, что те побросали оборонительные позиции и бежали. Понимая, что в степи врагу не скрыться, генерал-лейтенант Шапкин приказал своим седлать коней и преследовать убегающих румын.
61-я и 81-я кавалерийские дивизии нагнали врага, а затем взяли его в окружение. На полном скаку советские кавалеристы принялись добивать врага в сабельной атаке. Деморализованные союзники немцев потеряли три полка (при том что численность одного составляла примерно 1500 человек).




Советские же потери в последней сабельной атаке в истории ограничились всего 27 погибшими. Разгром бежавший румын позволил закрепить успех и взять станцию Абганерово в 70 километрах от Сталинграда. Трофеями кавалеристов стали многочисленные брошенные танки, бронемашины, орудия, горючее.
От Абганерово 4-му кавалерийскому корпусу удалось прорваться еще на 70 километров к городу Котельниково к 27 ноября. Но взять с наскока укрепленный пункт немцев не удалось. Ситуация стала критической, когда 3 декабря из Котельниково вышла недавно прибывшая «свежая» 6-я танковая дивизия немцев.

Разбил румынскую дивизию и задержал Манштейна.

Нацистам удалось окружить шедшую впереди частей корпуса 81-ю дивизию. С большими потерями (около 2 тысяч человек) Тимофею Шапкину удалось вызволить свое подразделение из окружения наступающей группировки фельдмаршала Манштейна.
Несмотря на серьезные потери, 4-й кавалерийский корпус серьезно осложнил задачу немцам. Хоть сабельная атака чуть не обернулась крахом под Котельниково, Шапкину удалось задержать Манштейна, который выдвинулся к окруженному Паулюсу лишь 12 декабря 1942 года. Позже на своем пути он вновь встретил храбрых кавалеристов генерала Шапкина.



Всего за месяц с 20 ноября по 20 декабря 1942 года кавалеристы уничтожили более 100 танков, множество орудий и машин, уничтожили тысячи солдат и офицеров. Корпус полностью разгромил 8-ю румынскую кавалерийскую дивизию и нанес существенные потери 1-й и 4-й пехотным дивизиям (Источник: наградные документы Т.Т. Шапкина на сайте «Память народа»).
В 1943 году 4-й кавалерийский корпус в боях не участвовал, а его бойцы были переведены в состав 7-го гвардейского кавкорпуса. Что касается самого Тимофея Тимофеевича, то за Сталинградскую битву он был награжден орденом Кутузова II степени, участвовал в освобождении Ростова. Весной 1943-го военачальник заболел и скончался в госпитале.
Память о генерале Тимофее Шапкине хранит музей истории Донского казачества в городе Новочеркасске. Среди экспонатов личные вещи и сабля настоящего казака, кавалериста и героя Отечества.
« Любительские советские фотографии
А вы знаете как отличить дом, построенный... »
  • +144

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
-1
Румын не брали в плен…
-1
"… сомкнули кольцо окружения Паулюса с севера и деблокировали прорыв немцев". Блокировали прорыв — это значит его закрыли, ликвидировали. А что значит «деблокировали» ??? То есть, убрали с пути немцев другие советские части, которые действительно блокировали?
+2
Шапкин на Буденного чем то похож… наверное, усами.
+4
Слава советским кавалеристам!
+7
Слава героям!!!
+3
А как кавалерия танки уничтожает?
-3
Как то некомфортно воспринимается информация о том, что кавалеристы уничтожили 100 танков.
+10
Спешивается, коней отводят в безопасное место, а кавалеристы окапываются и берут в руки гранаты, бутылки и ПТР. Тем более своя артиллерия и танки у них тоже были
-8
Подскачет к танку и рубанет шашкой по стволу пушки-долой ствол, или, как выступал по ТВ один козак, прискачет, прыгнет на башню, отколупает люк танка шашкой и бросит туда гранату, много чего рассказывают современные казачки по ТВ о борьбе казачьей сотни с танками вермахта!
+4
Например противотанковыми гранатами.
+11
Танками и артиллерией, прикинь. У них не только одна сабля на троих были.