Он был единственным штрафником, получивший золотую звезду Героя СССР

Какой-либо дискриминации штрафников Красной армии в отношении наград, судя по наградным документам, не прослеживается. В большом количестве штрафники получали награды вроде Ордена славы, медали «За Отвагу», а также медали «За боевые заслуги». Причем в штрафбатах, комплектовавшихся из накосячивших офицеров, солдатским наградам часто не сильно то радовались. Однако, Героев Советского Союза среди штрафников было не много, а возможно и вообще один.




Не исключено, что были и другие Герои Советского Союза из числа штрафников. Однако, доподлинное установление этого факта требует работы историков с архивными документами и биографиями военнослужащих. Осложняется поиск тем, что после получения престижной награды штрафники возвращались в линейные подразделения. Самым же известным бойцом штрафбата, получившим Золотую звезду героя, является Владимир Ермак, родившийся 15 мая 1924 года в Белорусской ССР в городе Бобруйск в семье военнослужащего.




Мать и отец Владимира рано развелись, после чего мать вместе с детьми уехала в Ленинград, где повторно вышла замуж. Там Владимир получил неполное среднее образование. Школу закончил в год начала войны. Во время блокады трудился в комсомольской пожарной бригаде. В 1942 году семья была эвакуирована в Нижний Тагил, однако из-за последствий голода мать умерла. Отец и отчим Владимира к этому моменту уже погибли на фронте. В Нижнем Тагиле 17-летний Владимир заботился о младшей сестре и работал слесарем на местном заводе. В 18 лет он был призван в РККА и отправлен на 6-месячные курсы артиллеристов.




После получения военной подготовки и звания лейтенанта Владимир Ермак попал в 123-ю стрелковую дивизию Ленинградского фронта. Там в 1943 году Владимир Ермак стал причиной несчастного случая – убийства товарища в результате преступной халатности. По данным военного следствия, молодой офицер не проверил наличие патрона в патроннике личного оружия, в результате чего во время чистки последнего застрелил оказавшегося рядом сослуживца. За преступную халатность и непредумышленное убийство был приговорен к 5 годам лишения свободы. Приговор решением военного суда заменили на пребывание в штрафбате.



19 июля 1943 года 14 отдельный штрафной батальон участвовал в подготовке Мгинской наступательной операции. Подразделение участвовало в разведке боем на Синявские высоты. В ходе операции подразделение штрафников нарвалось на замаскированный немецкий дзот и оказалось плотно прижато пулеметным огнем. В этих события 19-летний штрафник Владимир Иванович Ермак пожертвовал собой, закрыв амбразуру огневой точки собственным телом, дав товарищам возможность уйти из-под вражеского огня. По возвращению на позиции командир 14 отдельного штрафбата майор Лесик сначала подал на представление Владимира Ермака к ордену Красного знамени, однако сразу после этого, не дожидаясь приказа по армии, подал прошение на представление Ермака к званию Героя Советского Союза.



В итоге 5 августа 1943 года Военный совет 67-ой армии представил Владимира Ивановича Ермака к ордену Красного замени. Золотая звезда Героя Советского Союза нашла штрафника 21 февраля 1944 года после соответствующего Указа Президиума Верховного Совета СССР. Имя героя-красноармейца сегодня увековечено в качестве улиц в Нижнем Тагиле, Санкт-Петербурге, Минске и Бобруйске, а также в сквере мемориального комплекса «Синявские высоты».
« Они повторили подвиг Матросова
Эти виды спорта были запрещены в Советском Союзе »
  • +161

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
По поводу того, что автор «не в теме»… П.С. Гутионтов, секретарь СЖР, говорил примерно следующее: — Современный российский журналист — человек молодой, не любопытный, не любознательный, мало знающий. Если он пишет плохо, это от того, что он не знает, как надо писать. И я бы еще добавил — как работать над материалом…
+2
Да!, это было поколение людей тверже стали!
+3
Ну и З.М. Буниятов, конечно, тоже! Зия Мусаевич Буниятов (Зия Муса оглы Буниятов, азерб. Ziya Musa oğlu Bünyadov; 24 декабря 1921[1] — 21 февраля 1997) — советский и азербайджанский учёный, востоковед, академик Академии наук Азербайджана, ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Почётный гражданин района Панков города Берлина (Германия), почётный гражданин города Ургенча (Узбекистан)
+5
Вечная память!
+1
Ну, не знать Владимира Васильевича Карпова — это даже не моветон, а гораздо более неприлично!
+4
Читая заголовок про единственного Героя сразу пришла мысль про Карпова. Штрафник, Герой Советского Союза, известный писатель. Одна только книга про генерала Петрова чего стоит. Автор совершенно не в теме!
+1
У нас счас авторы часто «не в теме». Точнее — просто безграмотны.
+5
Отдельное спасибо майору Лесику
+10
  • avatar
  • rim28
Вечная память!!!
+13
Он думал о других, в этом отличие того поколения от современных " деффективных менеджеров" Им и награда не нужна, главное «золотой парашют» Чубайс " десантировался в Италию! А на кол на Красной площади и не поторапливается.
0
Для большинства была одна и бесценная награда — они вернулись живыми с той войны…