Как во времена СССР умудрялись варить сосиски без воды

Благодаря развитию науки и промышленности XX век запомнился в том числе огромным количеством откровенно странных бытовых приборов. Люди по обе стороны Атлантического океана пытались сделать жизнь всячески лучше и комфортнее. А потому периодически на свет появлялись экзотические приборы. Одним из таких можно смело считать советскую электрососисковарка. Что же она из себя представляла и как работала?




Бытовая контактная электрососисковарка (БКЭ) была создана в конце 1950-х годов, аккурат в послевоенные годы. Предполагалось, что хитроумный кухонный прибор позволит готовить сосиски без воды, причем намного быстрее. Стоит отметить, что сосисковарка действительно отлично справлялась с поставленной задачей и могла «сварить» сосиску, сардельку или колбаску за 1-2 минуты без воды, сохранив при этом в продукте всю внутреннюю влагу.




Работала БКЭ очень просто. В металлическому корпусе имелось 6 пар шипов-электроконтактов, на которые нужно было насаживать сырой продукт. Как только сосиска оказывалась насаженной на шипы, она замыкала цепь, становясь проводником электричества. После включения через каждую сосиску шел слабый ток, который позволяет стремительно довести ее до состояния полной готовности. Сосисковарка была заключена для удобства в пластиковый корпус и работала от сети 127 В (переход на 220 В начался в СССР только в 1960-е годы). При этом в устройстве была «защита от дурака». Включить БКЭ можно было только при закрытой крышке.



Выглядело это примерно вот так.

Почему же электрососисковарка так и не прижилась в СССР? На самом деле сказать сложно. Возможно, советские граждане просто не оценили достижение отечественной науки. Хотя куда более вероятно, что в конце 1950-х годов, когда страна все еще приходила в себя после Второй мировой войны, у населения банально не было возможности покупать подобную «роскошь». Стоит напомнить, что тогда народное хозяйство было сконцентрировано на решении куда более важных проблем. Например, строительстве доступного жилья – хрущевок, которое началось только в 1959 году. Поэтому потенциально полезная в быту БКЭ и прошла мимо домохозяйств. Увы, электрососисковарке было суждено остаться именно, что диковинкой.
« 5 копий автомата Калашникова, которые...
Как в СССР ликвидировали беспризорность »
  • +143

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Что-то вспомнилось, что раньше на вилках электробритв был переключатель 127-220 вольт
+2
Наш холодильник «Саратов II» питался от трансформатора 220/127
+12
фигня, что в стране было мало воды? всегда варили в воде в кастрюльке, а какие были сосиски в совейские времена! Сейчас таких не найти. Мы студентами специально ходили в кафе минутка что бы сосиски покушать, сейчас таких в природе не существует, гадость одна.
+5
А где в советское время можно было купить сосиски? Например в Хабаровске их не производили и уж тем более не завозили из других регионов. Дочка в 85 году уехала в Москву поступать в ВУЗ и радовалась — «Буду есть одни сосиски!», так она их любила бывая у бабушки в столице. Через полгода приехала на каникулы после первой сессии и я ее подколол — «Ну как сосиски?». В ответ — «Надоели мгновенно, за пару недель, сейчас и не покупаю.» Через три десятка лет и мы к ней переехали, и сосиски, в лучшем случае, раз в пару месяцев покупаем — бесполезный и невкусный стал продукт.
-1
Чего вы волнуетесь, скоро все пропадет, и сосиски, конечно, тоже. Вы же мечтали о временах позднего СССР, вот их снова и увидите
0
Шеф, все пропало, все пропало… Я убью его!..
+3
Помните анекдот шестидесятых — «Пережили войну, переживем и коммунизм!». Так что мне не страшно. Даже если и не переживу…
0
Ну что же, остроумный ответ на мой коммент, ставлю лайк
+5
  • avatar
  • Niaro
«В январе 1963 года в гастрономе №1 была организована выставка-продажа колбасных изделий. На ней можно было попробовать продукцию Хабаровского мясокомбината – всевозможные сорта вареных и полукопченых колбас, зельц, сосиски, сардельки, рулеты, окорока, буженину, карбонад, мясные хлебы и другие гастрономические изделия.» Это так на всякий, говоришь не было сосисок в Хабаровске? А это откуда? :)
+5
Вдогонку. Автор считает, что «Сосисковарка работала от сети 127 В (переход на 220 В начался в СССР только в 1960-е годы)» и глубоко ошибается, сеть 220 Вольт была в СССР задолго до этого, а переход на 220 старых, наверное еще с царских времен оставшихся, сетей происходил только в старых городах. К примеру у мамы на Метростроевской ул. это произошло в середине восьмидесятых.
+10
Сейчас сосиварка аообще бесполезная. Сосиски — сплошная химия, ток не проводят, вариться не будут.
+1
Ток будет проводиться по любому, а вот вкус другой. А где скотина? И где скотогоны?
+1
Чтото желающих мало, гораздо проще в городе словить " ерша". Д… в работать всё меньше, а чудаки хотят того качества. Парадокс.
+1
Кто за вас это сделеет. Пепси кола и макдональдс. Ха Ха Ха.