Как снимали фильмы во время самых тяжёлых моментов Великой Отечественной войны?

С одной стороны, кинематограф укреплял дух наших бойцов, а с другой — показывал зверства врага. Недаром первый «Оскар» дали за фильм «Разгром немецких войск под Москвой».

В СССР любили кино. И не переставали его снимать, даже во время страшных и героических сражений под Москвой. Тогда судьба страны висела на волоске, солдаты стояли насмерть, а операторы буквально под пулями, снимали их подвиги. Не для «хайпа», как сейчас, а чтобы показать реальное лицо войны, зверства фашизма и железную стойкость наших бойцов. Не зря первым фильмом, получившим «Оскар» стал документальный «Разгром немецких войск под Москвой». Его показали в СССР и продемонстрировали на западе. Через месяц фильму единогласно присудили премию. Да, «Оскар» в те времена был престижной и уважаемой наградой.
Хотя наши кинематографисты старались снимать не только боевую хронику, но и сатирические фильмы — чтобы солдаты после боя могли отдохнуть и хоть немного отвлечься. Вот несколько самых знаковых проектов.

Боевые киносборники




Они начали выходить с августа 1941 года. Их составляли из хроники боёв, сатирических сцен и музыки. В съёмках участвовали Лидия Русланова, Сергей Лемешев, Галина Уланова, Борис Чирков, Фаина Раневская, Сергей Лемешев, Любовь Орлова и многие другие. Для них лозунг: «Всё для фронта, всё для победы!» — был не пустым звуком. Они были готовы отдать всё, лишь бы наша страна сломала хребет нацистам.

Свинарка и пастух




Съёмки стартовали в апреле 1941-го. Новость о нападении немцев застала творческую группу в поезде. Обратите внимание: режиссёр Иван Пырьев и исполнитель главной роли, Владимир Зельдин, в тот же день записались добровольцами на фронт. Это в отличие от сегодняшней творческой «богемы», которая «любит родину» сидя в комфортных заграничных особняках.
Но Пырьева и Зельдина с фронта отозвали. Руководство страны посчитало, что они принесут больше пользы снимая кино для бойцов на передовой. И они это сделали: с большим трудом, отдыхая всего несколько часов в сутки и периодически ныряя в бомбоубежище, но сделали.

Морской ястреб




Его создавали в 1941 году на Одесской киностудии. Когда гитлеровцы подступили к городу, всю творческую группу вывозили морем, потому что железнодорожные пути были отрезаны. В итоге, они сняли замечательный фильм про приключения команды теплохода «Гайсма».

Два бойца



Легендарная лента и большой успех советского военного кинематографа. Песни «Шаланды, полные кефали» и «Тёмная ночь» — как раз оттуда. Кстати, «Тёмную ночь» написали за несколько часов и уже на следующий день вмонтировали в фильм.

Жди меня



Этот фильм снимали для советских женщин, чьи мужья и дети сражались на фронте. А они трудились в тылу — чтобы их поддержать, Константин Симонов в 1943 году и задумал этот фильм. Главные роли в нём сыграли Валентина Серова и уже смертельно больной Борис Блинов. Через несколько дней после премьеры он скончался от тифа.

Свадьба



В 1944 году Красная Армия гнала нацистов на всех фронтах. И руководство страны распорядилось снять лёгкую комедию — солдатам драмы хватало и в жизни. Поэтому решили экранизировать водевиль Чехова. Съёмки были спартанскими: на некоторых кадрах можно заметить заклеенные крест-накрест окна, а застолье в фильме было бутафорским. Настоящим был только винегрет.

В шесть часов вечера после войны



Тоже знаковый фильм, в 19944 году его сняли на Мосфильме. Вся работа велась ночью, павильоны не отапливались — если присмотреться, то когда персонажи говорят, изо рта у них идёт пар. Нормального питания не было, тогда на это никто внимания не обращал. Тем не менее, в фильме чётко видно, как актёры худеют, а их лица становятся всё более измождёнными. Тем не менее кино сняли и оно получилось отличным.
Это лишь самые известные фильмы. А ещё был «Иван Грозный» и много других — и все они внесли огромный вклад в будущую Победу.
« Василий Чапаев. История жизни красного командира
Советский Союз в 30-е годы »
  • +147

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Рядом с Серовой в кадре«Жди меня» на переднем плане не Борис Блинов, а Лев Свердлин.
+3
«В шесть часов вечера после войны» прекрасный, пророческий фильм! Только после его просмотра узнал, что фильм снят еще до окончания Великой Отечественной.
-2
  • avatar
  • Dgek
Как снимали фильмы во время самых тяжёлых моментов Великой Отечественной войны? Сережа, ты б напрягся и действительно написал «как снимали» — а не перечислял названия фильмов.
+4
Советские фильмы во время войны снимали в Алма-Ате.
+2
Всё верно. Кстати, Немцы в 1944г. сняли цветной музыкальный фильм «Девушка моей мечты». Сценарий ерундовый конечно, но песни и танцы в исполнении Марики Рекк — главное достоинство этого фильма. Дела на фронте у Немцев уже были очень плохи, а их города бомбили союзники. Поэтому фильм снимали на студии «Баррандов» в Праге. Я часто смотрю фрагменты этого фильма. А ещё Американский фильм того же времени «Серенада солнечной долины» и английскую кинокомедию «мистер Питкин в тылу врага». Кстати помните в фильме «В бой идут одни старики» тоже упоминается Американский фильм, который привезли в полк, чтобы бойцы отдохнули — «Джо из динки-джаза»
+10
Сегодня КИНА нет, всё в этой области ЗАГУБЛЕНО!
+8
Сегодня хлынул на экраны мутный вал плохих, очень плохих и уныло-посредственных фильмов. За рубежом кстати та же картина — раньше фильмы снимали для умного зрителя, который нередко уходил потрясенным после фильма. Сегодня кино — это развлекуха под попкорн. Очень редко сейчас можно увидеть достойный фильм
+19
Эти фильмы вселяли ВЕРУ, ВЕРУ И ВЕРУ в НАШУ ПОБЕДУ. А фильм и песни из картины Два бойца — это на столетия вперед для тех, кто любит РОССИЮ. А в ОДЕССЕ- нацисты. Бейте ИХ без жалости.
+18
В шесть часов вечера после войны Тоже знаковый фильм, в 19944 году его сняли на Мосфильме
+15
не ошибается тот кто не чего не делает, а всё остальное в статье о жизни настоящих людей, и статья для поднятия духа кто ещё с мозгами вместо каши