Зачем ЦРУ похитило рецепт "военного овощного супа" из СССР?

Штаты уже довольно давно ведут масштабную работу по рассекречиванию данных. Благодаря чему представители прессы получают доступ к интересной информации. И порой засекреченными бывают странные и даже курьёзные материалы.

Овощной суп




На странице в соцсети такую историю рассказал американский журналист Дэвид Пэрри.
Рассекреченный документ под названием «Руководство для повара-инструктора сухопутных войск в мирное время» датирован 1956 годом. И содержит он рецепт армейского борща – в том виде, как его готовили для солдат.
Документ представляет собой разбивку по пропорциям продуктов и детальное описание процесса приготовления из расчета сразу на полтысячи человек. Рецепт вполне себе жизнеспособный и хороший, его наверняка оценят и гражданские любители борща. При переводе не упущен даже момент с обязательным 15-минутным настаиванием блюда под крышкой после завершения приготовления.

Похищение рецепта ЦРУ




Так зачем, собственно, Центральному разведывательному управлению потребовалась такая специфическая информация? Нежели ресурсы надо было направить на получение рецепта блюда, которого нет на вооружении американской армии?
Нет, свои рецепты, конечно, были. Но не совсем похожие. К тому же в силу специфики казарменного размещения и организации питания солдат еда не готовилась в таких объёмах. Но похищенная рецептура подразумевает, что в отработанную систему вполне могли быть внесены изменения.
Как российские, так и американские журналисты высказывали мнение, что рецепт попал в папку с документами чисто случайно. Но его машинально перевели и подшили, посчитав, что любая информация имеет ценность. Даже такая несущественная. Но у этой точки зрения есть и противники. К примеру, Леонид Млечин – специалист по Холодной войне.




Исследователь считает, что благодаря полной граммовке можно рассчитать калории на каждого солдата, которые тот получал в день. Понятно, что боец с урчащим от голода животом особо не навоюет. И это достаточно важная информация о противнике.
Плюс к этому, можно легко просчитать количество компонентов, расходуемых на питание армии численностью два миллиона. Прозвучит забавно, но в случае неурожая такой простой культуры как морковь солдаты вполне могут оказаться без горячей пищи, что обязательно скажется на боеспособности подразделений. И с учётом этого можно будет разрабатывать более эффективные тактические и стратегические задачи.
« Эти советские актрисы принимали участие в боях...
Карикатуры и пропаганда в Советском Союзе »
  • +115

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
+2
Лучше бы рецепт этот написали!
+3
Дык, рецепт же украли… А он в одном экземпляре был. Совершенно секретном ..!
+3
О, как! Даже такую мелочь не упустили из виду.
+9
  • avatar
  • McAr
«Прозвучит забавно, но в случае неурожая такой простой культуры как морковь солдаты вполне могут оказаться без горячей пищи» Да ладно! Русский солдат и без горячей пищи? Не смешите мои сержантские погоны! Самый простой суп состоит вообще из двух ингредиентов: мясо/тушенка и картофель/крупа любая/вермишель/макароны. Как сварить, понятно даже отличнику ЕГЭдайки. Если добавить некоторые специи соль, лавр, укроп, петрушку то будет еще и вкусно. А уж если не дать овце злою смертию здохнути, злодийски добыть свижей капустки, зробыть зажарку, то будет не борщ, а прям таки пиршество.
+3
Согласен с Вами! Я бывший военный, ныне пенсионер… Наша Армейская продслужба, наверное Лучшая в Мире! У нас в Армии, такие нормы… что можно в любых нечеловеческих условиях любой войны, сварить такие сытные, и нехитрые блюда, буквально ,, из топора" что, все воины будут сыты!!! МЫ ЖЕ РУССКИЕ ЛЮДИ, а ни какие то там американцы… которые не едят ни щей, ни каши… да они тут в Нашей грязище передохнут, как тараканы, от своей сухомятки, и без туалетной бумаги…
+1
Из отличного фильма Вы вспомнили замечательный, колоритный момент! А про горячее -дааа… Мы вот у себя картошку жарили, при случае ещё и с тушёнкой. На «точке» была припрятана от начальства электросковорода, а картошку зимой в солдатской столовой брали помытую(а то и почищеную уже), а в сезон руками могли накопать на поле рядом, молодую! Кормили нас отвратительно, потому приходилось самообслуживанием заниматься. А друг у меня в Монголии служил, так они патроны припрятывали и охотились на диких козлов. Из АКМ!
+1
  • avatar
  • McAr
Да, это, пожалуй, самый трогательный момент фильма. Для таких сентиментальных людей, как я, умельцы специально сей отрывок отдельно сделали на Ютуб. А мы студентами, будучи на картошке так ее пекли. На угли железный лист, на него переворачивали пожарное ведро с помытой картошкой и сверху еще дров. Через пол часа изумительно вкусная и чистая печеная картошка.
+2
Опять же, кругом дикие куры бегают… По крайней, мере хозяева у них точно дикие!
+5
  • avatar
  • McAr
Безхозную куру готовить еще проще. Тоже из армейской практики. Не потроша, не ощипывая обмазывают толстым слоем глины и в полу сгоревший костер, в угли. Через час, полтора все готово. Перо слезает вместе с глиняными черепками.
-3
Мародерством хвалитесь?
+2
  • avatar
  • McAr
С каких пор походный рецепт стал называться мародерством?
+4
Будем продавать. И только за РУБЛИ!!!
+14
  • avatar
  • Niaro
Зачем ЦРУ похитило рецепт «военного овощного супа» из СССР? да жрать хотели :) Совершенно глупый пост, на основе всего рациона можно составить, но никак не только по борщу.
+5
Глупо