Советская интеллигенция. Архивные снимки

В подборке фотографии замечательного отечественного фотографа Майи Окушко, сделанные ей в 70-е годы. Это академики, актеры, художники и другие представители советской интеллигенции.

Юрий Никулин. Майя Окушко, 1977 год, г. Москва, МАММ/МДФ.



Писатель Леонид Леонов. Майя Окушко, 1970 — 1972 год, МАММ/МДФ.



Дикторы Центрального телевидения Светлана Моргунова и Анна Шатилова. Майя Окушко, 1970-е, 1970-е, МАММ/МДФ.



Кинооператор Евгений Чуковский, внук Корнея Чуковского. Майя Окушко, 1970-е, МАММ/МДФ.


Литовская художница Сигуте Валювене. Майя Окушко, 1970-е, МАММ/МДФ.


Кирилл Лавров. Майя Окушко, 1970 год, МАММ/МДФ.


Художники Александр и Валерий Траугот. Майя Окушко, 1970-е, г. Ленинград, МАММ/МДФ.


Эстонская писательница Эмэ Бээкман. Майя Окушко, 1976 год, МАММ/МДФ.


Академик Аксель Берг с дочерью Ритой. Майя Окушко, 1971 год, МАММ/МДФ.


Художник Май Митурич-Хлебников. Майя Окушко, 1975 год, МАММ/МДФ.


Михаил Жаров. Майя Окушко, 1972 год, г. Москва, МАММ/МДФ.


«Мои года — мое богатство...». Майя Окушко, 1970 годы, МАММ/МДФ.


Евгений Долматовский. Майя Окушко, 1970 — 1972 год, МАММ/МДФ.


Университетская библиотека. Майя Окушко, 1970 — 1972 год, МАММ/МДФ.
« Легендарные вкусняшки Советского Союза
Пётр Машеров. А ведь он мог создать иной... »
  • +141

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Здесь в основном представители профессий из области культуры. Но как раз в этой сфере полно пьяниц, развратников и хамов. А интеллигенция это совсем другое.
+2
А тут речь идёт, именно, о людях той формации — советских. Не стоит их сравнивать с теми, на чьё сознание повлияла уже постсоветская демократизация. Это сейчас — да — почти все стали развязными эпатажниками. Ну, может, за редким исключением…
+9
Настоящее качество национальной интеллигенции всегда проявляется на «водоворотах» истории, когда «турбулентные силы» разрывают государство. Очевидно то, что качество советской интеллигенции по данному критерию было значительно выше российской, по современному, элиты и бомонда.
+8
Наша творческая всё бегала и на всех углах орала что при советах нет свободы слова и дали, а им и сказать нечего, т.е. оказались пустые (мягко говоря). Ни кино стоящее снять, ни песню написать, ни худ. книгу и т.п. Иногда смешно — когда настроение, иногда противно — это когда они собираются и друг друга хвалят, а ещё противнее и смешнее это когда они обсуждают сов. фильмы! Казалось бы — сделай — создай лучше, ан нет! И опять очередной праздник и всё сначала (см. программу ТВ), а мы за столом в основном поём советские песни или ещё написанные при царе! Этому уже скоро век будет, а где же наши творческие.......???
-1
1. Интеллигент имеет свое собственное мнение по любому вопросу. В следствии этого настоящий интеллигент не может принадлежать к какому-либо политическому или иному движению, которое объединяет людей по принципу безусловного принятия какой-либо идеологической концепции. Интеллигент индивидуален в своих суждениях, он может разделять в чем-то то или иное движение, но безоговорочно принимать его никогда не будет. В следствии своей индивидуальности, интеллигент также понимает, что другие люди тоже имеют право на индивидуальность, поэтому если вы слышите что кто-то презрительно отзывается о либерастах, или там ватниках, на основании только импонирующего им образа жизни или политического устройства, то скорее всего перед вами не интеллигент. 2. Интеллигент имеет ясные и логичные моральные ценности, основанные на свободе, равенстве, братстве. Здесь легко спутать интеллигента с обыкновенным лохом, который просто боится нарушать закон или идти на конфликт с кем-либо. Интеллигент не только соблюдает этические нормы, он добивается соблюдения этических норм от людей с которыми взаимодействует, если они касаются его (в работе например), в отличии от обыкновенных «благополучных граждан», которые играют в этику в одни ворота. Отличие интеллигента от обыкновенного «послушного» человека в том, что для интеллигента его моральные и этические нормы это не пустой звук, и он готов их отстаивать. 3. Интеллигент обладает развитым интеллектом и ясным умом. Часто интеллигентов по этому параметру путают с обыкновенными эрудированными людьми, которые нахватались чужих мыслей в непопсовых философских и художественных трактатах, и потому считающих себя умнее других. Миропознание интеллигента строится не на обрывках чужой мудрости, а на основе собственной мудрости, которая хотя и может стоять на плечах живших ранее гениев, но всё равно остающаяся индивидуальной мудростью самого интеллигента.
-5
Во всём мире есть интеллектуалы и только в России почему то интеллигенты.
+6
Производится от латинского глагола intellego, который имеет следующие значения: «ощущать, воспринимать, подмечать, замечать; познавать, узнавать; мыслить; знать толк, разбираться — смею уверить, что сантехник тоже может быть в среде интеллигентции. Интеллектуал — человек с высоко развитым умом и аналитическим мышлением; представитель умственного труда. С позиции социологии «интеллектуал», в отличие от «эрудита», является творческим социальным субъектом, постоянно включенным в процесс абстрагирования по поводу истины и морали. Интеллектуал производит и развивает идеи, определяет нормы и культурные ценности для остальной части общества
+1
После Революции огромная «амебная» масса начала развиваться, появилась т.н. " советская интеллигентция", но Интеллектуалов было единицы. К сожлению этот процесс очень слабо задел партийные органы, в результате имеем, что имеем.
+6
В.И.Ленин: " Наша интеллигенция — г… о " / известное выражение вождя /.
+18
Судя по фото и тексту статьи — еще писатели и поэты. И это вся советская интеллигенция? А учителя? Врачи? Инженеры? Их в тысячи раз было больше, чем приведенных в статье представителей интеллигенции.
+14
Теперь этого слова нет. Остались «звезды» с нелегким выбором, или трусы одеть, или крест снять.
+9
Но эти «звезды» считают себя элитой общества и требуют соответствующего отношения к ним
+2
  • avatar
  • Niaro
как говорили в ранее — что такое интеллигент? Знает от а до я, чисто выбрит, слегка пьян и твердо знал, кто такие Леонид Утёсов и Клавдия Шульженко… А теперь интеллигент всегда пьян, слегка выбрит, и не может отличить Эдиты Пьехи от идиты нах… Но это из 70х, сейчас про них ни слова, вдруг появилась БОХЕМА — от Задорнова М. «бог их имеет» даже противно про них говорить. А эти люди на фото цвет советского народа, нет правда врачей учителей инженеров и это далеко не полный перечень представителей интеллигенции.