Почему враг Горбачева не стал лидером СССР вместо него. И не спас Советский Союз

Фигура Григория Романова до сих пор противопоставляется Михаилу Горбачеву. Для многих коммунистов он тот самый спаситель, что мог предотвратить перестройку и гибель Советского Союза. По крайне мере у Романов был на это шанс, ведь именно он являлся главным кандидатом консервативных в Кремле сил в борьбе за пост генерального секретаря и лидера СССР. Вот его история.
Биография Григория Романова идеальна для лидера КПСС. Ребенок в многодетной семье, ветеран войны и строитель кораблей на заводе Жданова. Его партийная карьера началась в Ленинграде в 1950-х годах и через 20 лет он уже рулит северной столицей в должности главы горкома.
Эти 13 лет сурового руководства Романова запомнились ленинградцам грандиозной стройкой — 20 станций метро, дворцы и театры, спортзалы. Ленинград начинает выпускать знаменитый трактор «Кировец», спускает на воду атомный ледокол «Арктика», запускает атомную электростанцию и строит дамбу от наводнений на Неве.


Романов показывает Брежневу достижения Ленинграда.

Одновременно Григорий Васильевич косит серпом антисоветчину и закручивает гайки. При нем выселяют из города диссидентов и вольнодумцев. Романов заставляет бежать за границу Бродского, Довлатова, запрещает книги Даниила Гранина. Интеллигенция называет Романова «рупором застоя», а Романов не любит евреев.
Успехи в управлении Ленинградом замечают в Москве, его продвигает глава КГБ Андропов. Григория Романова переводят в Кремль в 1983 году, он курирует здесь важнейший для страны военно-промышленный комплекс как член ЦК КПСС.
Романов попадает в самое начало заката великой эпохи — умирает Суслов, умирает Косыгин, уходят великие коммунисты создавшие мировую империю. И перспективный Романов каждый раз является кандидатом на пост генсека, но никак не может сесть на красный трон.



Генсеки умирали так быстро, что Григорий Романов не успел набрать силу в Кремле

Когда умрет Брежнев его обойдет Андропов, когда умрет Андропов его обойдет Черненко, умрет Черненко — трон захочет Горбачев. Против Романова всегда действовали более влиятельные силы, все умирали слишком быстро и Григорий Васильевич не успевал набрать голосов и политический вес в Политбюро ЦК КПСС.
В 1985 году у Григория Романова набралось немало сторонников из числа консервативных коммунистов, не желающих решительных перемен. Впервые у ленинградца появляется шанс захватить власть, но на стороне веселого Горбачева весь Запад, грозный министр иностранных дел Громыко, а еще Грузия, Украина и Казахстан.
В решающий час группа Горбачева сделала всё быстро, когда Григорий Романов находился в отпуске и о смерти Черненко не знал. Буквально за день вместо обычных пяти, 11 марта 1985 года Михаил Сергеевич Горбачев сел на трон в Кремле и начал свою перестройку. А после его победы Романова в Политбюро заменили на грузина Шеварднадзе и отправили на пенсию.



Романов посещает советские войска в ГДР в 1983 году. На армию он не жалел денег.

Сам Романов говорил об этом так: «Горбачёва никто всерьёз не рассматривал, но когда я прибыл в Москву на следующий день, он уже всё проделал, не дожидаясь нас. Горбачев уже заключил тайную сделку со всеми».
Но если бы Романов вместо Горбачева возглавил СССР, в 1985 году нас бы ждал другой путь. Путь вражды с Западом и гонки вооружений, афганская война не была бы закончена бездарно, а страны Восточной Европы не сбежали бы от социализма так просто. Берлинская стена стояла бы на своем месте, и пулеметы косили бы немцев, пытающихся проломить ее.
А внутри СССР продолжался бы застой — стабильность и зарплаты, вклады в Сбербанке не украдены государством, а рокер Виктор Цой валит в Сибири лес, Романов затеял бы наверняка мегастройку на должности генсека. Как бы Романов платил за все в условиях дешевеющей нефти и падающего бюджета неясно. Но совершенно ясно, что СССР генсек Романов сохранил бы любой ценой.
« Советский Союз в цветных снимках
А вы знали, почему кабины ЗИЛ-130 окрашивали в... »
  • +143

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Хуже чем сейчас точно не было бы. К тому же, весьма возможно, что в будущем мы бы пошли по пути Китая. У них ведь тоже было что-то вроде путча как у нас в 1991 г., только вместо кучки обосравшихся дедков у них нашлись тигры, расстрелявшие дерьмократов.
+1
Конечно, сегодня нужен уже не Романов, но он хотя бы предотвратил гибель Родины. Сегодня нужен лидер, сочетающий в себе качества Косыгина А.Н., Жукова Г.К. и Ленина В.И.
-2
А надо ли было его сохранять?
+2
Кто имеет возможность сравнить, считает, что надо.
+4
Многие забыли что при Романове было изобилие продуктов в Ленинграде в отличие от Москвы с ее колбасными поездами! Романов, взял обязательство полностью обеспечить Ленинградскую область и Ленинград путем реорганизации всего хозяйства области и добился этого, всего было полно! Но это кого то не устраивало наверху!
+6
Горбачева, пок живой, на кол, вместе с Чубайсом! Надо прецедент создать.
0
Призрак бродит по Европе, призрак Соединённых Штатов Европы, как и планировал Ленин, когда писал письмо к американским рабочим. Правда, они ему до сих пор не ответили, а он ещё в 1924 году приказал долго жить.
+11
  • avatar
  • bcmst
Автор начал за здравие, а кончил за упокой
-3
Полная ерунда, начиная со стиля. И вообще — если бы да кабы…
+9
Мы его помним и чтим!
+17
Кто и когда пытался проломить Берлинскую стену и кого косили из пулеметов? Очередной псевдоисторический наброс на вентилятор.
+1
Автор почувствовал себя звездой, столько бездарной, не отвечающий истории бреда стал нести, поставили бы Романова и не было такой ереси, про то что могло бы быть. Его фамилия была главным козырем у старых пердунов и хваткого прощелыги горбатого с родимым пятном на всю голову, за Нобелевскую премию развалил такую страну, подкаблучник Райки, уничтожить почти все виноградники России, это каким же уродом надо быть
-15
У нашей страны историческое рыльце в пушку. И когда только жить нормально будем?
+4
Когда все начнут трудиться, а не спекулировать.