Пётр Машеров. А ведь он мог создать иной Советский Союз

Как метко заметил один мой читатель: «При Брежневе власть впервые заглянула в тарелку гражданина. Но не для того, чтобы забрать, а для того, чтобы положить».
Но это уже позднее родилось это высказывание, когда бывшие граждане СССР вдруг осознали, где они оказались. А в годы правления Брежнева все только изображали свою любовь к партии. Вся эта показуха, в конечном итоге оборачивалась пошлыми анекдотами.
Но были в те годы лидеры, которые могли похвастаться искренней любовью народа. И одним из таких лидеров был Пётр Миронович Машеров — лидер Белорусской ССР.



Жители Белоруссии звали его не иначе, как «батька». Рачительный хозяин и справедливый руководитель. Многие считают, что не погибни он в зените своей политической карьеры, вся история СССР могла бы пойти по другому сценарию.

Потомок поверженного врага

Вежливость и чувство такта Петра Машерова к окружающим его людям, поражали. Ходила легенда, что в его жилах течет французская кровь.
Якобы один раненый солдат не мог следовать за отступающей армией Наполеона. Отстал. Местные могилёвские крестьяне подобрали его. Выходили. Так Машеро, как он себя называл, и остался в этих краях. Принял православие. Завел семью и положил начало новому роду – Машеровых. Может так оно и было на самом деле.
Маленький Пётр меньше всего думал о своих иностранных корнях. Выжить бы. Только закончилась Первая мировая. Гражданская война. А рядом с тобой еще семь братьев и сестер, из которых выжило только пятеро.
С малых лет он тянулся к знаниям. Каждый день, в дождь и пургу, добирался он пешком до школы. 9 км туда и 9 км обратно. Не тогда ли начал складываться твердый характер будущего лидера?
Окончив семилетку, Пётр продолжил учиться на рабфаке. Затем учеба на физико-математическом факультете Витебского педагогического института имени С. М. Кирова.



Пётр (слева) с братом Павлом.

Получив диплом педагога в 1939 году, Петр направился согласно распределению в райцентр Россоны Витебской области. Там он преподавал детям математику и физику.

Герой партизанской войны

Когда немец вступил на порог родной Беларуси, Пётр сразу же уходит добровольцем в Красную армию. Но, как и многие тогда, он и его истребительный отряд оказались в окружении.
Пытался пробиться к своим, но в итоге попал в плен. Бежал. Но фронт откатился далеко и догнать его не представлялось возможным. Пришлось вернуться в Россоны и устроиться счетоводом в немецкую администрацию. Немного погодя, когда немцы разрешили открыть школу, он стал преподавать уроки математики.
Но это была всего лишь ширма. В свободное время Пётр тайно сформировал подпольную группу и вместе с ней исчез в белорусских лесах. Так появился еще один партизанский отряд во главе с Петром Машеровым.
Партизанский отряд «Щорс» воевал достойно. Много хлопот причинил он фашистам. Узнав имя командира отряда, немцы в сентябре 1942 года расстреляли мать Петра.
А еще раньше Машеров потерял отца. В годы репрессий его осудили за антисоветскую агитацию, приговорив к 10 годам лагерей. Там он через несколько месяцев и умер.



Пётр и Полина Машеровы. Вместе партизанили, вместе прошли по жизни.

Отца ему припомнили, когда в 1944 году Дубняка, как прозвали его в отряде, представят к званию Героя Советского Союза. С таким пятном в личном деле героями не становились. И лишь поручительство десятков белорусских партизан и подпольщиков сняло все вопросы.

Задатки крепкого хозяйственника

Когда освободили Белоруссию, и Красная армия ушла на запад добивать врага в его логове, Петра Машерова оставили. Руководство страны не только отметило его доблесть, но и заметила в молодом человеке задатки крепкого хозяйственника и талантливого организатора.
Будучи на посту первого секретаря обкома комсомола в Молодечно, он быстро помог восстановить город, разрушенный на 90 процентов. Своей энергией он заражал других. Город был не только восстановлен, но и появились новые производства. Молодой руководитель думал о будущем.
Затем работа в Минске. Сначала в комсомоле, а в 1954 году Пётр Миронович стал вторым секретарем Минского обкома партии.
Через год Петра Машерова перевели в Брест на должность первого секретаря обкома партии. Ему понадобилось всего четыре года, чтобы оживить некогда разрушенный войной регион.
Пётр Миронович добивается дополнительного финансирования и ускоренными темпами начинает развивать машиностроение. И по сей день многие в этом регионе предприятия являются детищами Петра Машерова.


Никита Хрущёв и Пётр Машеров.

В 1959 году он становится вторым лицом в республике после Кирилла Мазурова, первого секретаря ЦК Компартии Белоруссии. Когда Мазурова в 1965 году забрал к себе Косыгин, то спросил его, кого он может рекомендовать. Тот ответил: «Машеров, вне всяких сомнений!».

Лидер белорусов

В марте 1965 года Петр Миронович Машеров становится лидером Белоруссии. И только исключительно благодаря своим деловым качествам. Интриги не плел, ручки никому не целовал.
Последующие 15 лет правления Машерова можно назвать «золотой эпохой» для республики. Белоруссия сделала качественный рывок в своем развитии. Самая пострадавшая от войны республика развивалась невиданными темпами.
ВВП Белорусской ССР за эти годы вырос в четыре раза. Доходы – в три. При Машерове были построены комбинат «Азот», Березовская ГРЭС, комбинат «Полимер» и многие другие промышленные предприятия.
Сельское хозяйство, которым так сейчас гордится Белоруссия, было заложено еще тогда, при Петре Мироновиче. Он активно привлекал к делу ученых, строил новые комплексы, жилье для сельских жителей.
В итоге урожайность зерновых в республике достигла до 27 центнеров с гектара, а общий сбор зерна – 7,3 миллиона тонн.
Если вы будете в Белоруссии, то может поинтересоваться у любого местного жителя о Петре Машерове. Но приготовьтесь. Рассказ может затянуться на добрых два-три часа. И неудивительно. Белорусы многому ему обязаны и чтут его.

Несостоявшийся перевод

Его плюсом было то, что он не принадлежал ни к одной группировке, на которые тогда была разделена политическая власть. Петра Машерова могли бы поддержать многие.
К тому же и Брежнев понимал, что вот-вот и Косыгин отойдет от дел, да и ему уже оставалось немного. Машеров конечно же тоже не отличался крепким здоровьем, но по сравнению с кремлёвскими старцами, не столь фатально.


Машеров во время встречи с 1-м секретарем СЕПГ Э. Хонекером в минском аэропорту 1975 г.

Его назначение на должность председателя Совета Министров СССР должно было состояться в конце октября 1980 года. Кто знает, чего бы добился Пётр Миронович за два года. Но то, что он бы не бездействовал, ни у кого не вызывает сомнения.
Возможно, в ноябре 82-го пост Генерального занял бы не больной Андропов, а энергичный и опытный хозяйственник, 64-летний Пётр Машеров.
Но видно кому-то очень было нужно, чтобы СССР, а вместе с ним и Россия, встали на другой путь. Трагический.
4 октября 1980 года служебная машина Машерова, следуя по трассе Москва – Минск, на полном ходу столкнулась с грузовиком, перевозившим с соседнего поля картошку. Петр Миронович, не приходя в сознание, скончался на месте.
« Советская интеллигенция. Архивные снимки
Про эти логотипы советского времени мы уже... »
  • +148

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Работали «люди» Андропова.
+2
А водитель грузовика по совместительству работал в КГБ
+17
Видимо его намеренно убрали. Г а д ы давно задумали и планомерно осуществляли ликвидацию СССР
+1
КОНЕЧНО! БЫЛ ЖЕ БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ СРЕДИ ПРОХОДИМЦЕВ!
+5
Потому и убрали, Белоруссия была единственной республикой Союза где не было оррупции.
+11
Потому что верхам не выгоден социализм. Только частная а не служебная собственность, только дворцы а не рабочие квартиры, только передаваемая по наследству власть. СССР после Сталина был обречён.
+2
Точно! Согласен!