О чём не любят вспоминать современные поляки

В их истории есть много «интересных» моментов. Поэтому и не хотят о них говорить.

С момента распада СССР политики некоторых стран заговорили об «угнетении коммунистами стран Восточной Европы». И пытаются это обосновать. Например, в Варшаве под это дело специально создали Институт национальной памяти. Там собирают материалы о якобы притеснении поляков советскими воинами, а позже и политическим строем СССР. Получается у них откровенно плохо, в стиле «натянуть сову на глобус», но они стараются. Хотя в реальности всё выглядит иначе. Тут на помощь приходят рассекреченные архивы.




Освобождение Польши началось в 1944 году. Есть Политдонесение от 06.08.1944, в нём сказано, что местные тепло встречают советскую армию и рассказывают, как их грабили и убивали гитлеровцы. Дополнительно указано, что гитлеровцы зверски уничтожили почти всех евреев на территории Польши. Следующая докладная от 24 августа, в ней говорится об отношении католического духовенства к нашей армии. Настороженность сменилась на симпатию и священники призывают жителей помогать нашим бойцам. Качество отсканированных документов не очень — но другого нет.




Например, местные похоронили двух погибших советских лётчиков и поставили им памятник. А ксёндз из Лежайска предлагал поставить мраморный памятник другому погибшему лётчику — Никонову.
Ещё есть выдержки из писем бойцов советской армии. В них они сочувствуют местному населению. Например, вот отрывок из письма красноармейца Черненко: «Здравствуй, мамочка! Я в Польше, живём в большой деревне, где исключительно одни поляки, очень бедные, ходят раздетые и разутые…»




Согласитесь, как-то не вяжется с мифом о «советских захватчиках»?
Другая популярная байка — в том, что это якобы советские войска виноваты в срыве Варшавского восстания. Сейчас любят «пофантазировать», что это мы виноваты в том, что немцы не оставили в городе ни одного целого здания. Но нет — дело было совсем в другом. Польское правительство в изгнании с комфортом обосновалось в Лондоне и оттуда пыталось «рулить» ситуацией. Например, они задумали освобождение Варшавы от нацистов: хотели подгадать и нанести «двойной удар» — поднять в городе восстание пока армия немцов набросится на нашу РККА.
Но не согласовали это решение с нашим руководством.
Случилось так, что немцы бросились в контрнаступление на советскую армию и немного оттеснили её от Варшавы. И восставшие остались один на один со взбешёнными нацистами, которые устроили в городе настоящий ад. Наша армия разобралась в ситуации, сразу же отправила самолётами помощь восставшим, а сами воины бросились в атаку на фрицев. Шли тяжелейшие бои, с большими потерями с нашей стороны.
Когда РККА всё-таки вошла в город, он был практически полностью разрушен. Немцы от души постарались, и не оставили там камня на камне. Так что это их поляки должны «благодарить» за такое обхождение. А заодно — и своё сбежавшее в Лондон руководство.
Есть сотни и тысячи других свидетельств о дружелюбном настрое поляков к нашим бойцам. Есть приказы и распоряжения нашего руководства, взять хотя бы одно из них: о том, что ни в коем случае нельзя портить польскую инфраструктуру. Например, танкам запрещалось ездить по асфальтированным дорогам, чтобы не ломать полотно.
Есть множество писем от поляков. Например вот такое: от жителей города Кельцы, от 22 января 1945 года.



Но современным польским историкам, да и всем западным тоже, абсолютно всё равно. Они упрямо твердят, что «Советы захватили Восточную Европу». И ни слова о том, что СССР построил там дороги, заводы, фабрики, школы, больницы и детские сады. О том, что советская власть дала людям работу и еду. А тех же поляков мы просто спасли — большинство из них немцы бы сгноили в концлагерях и на невыносимо тяжёлой работе.



И вместо благодарности, слышны лишь вопли про «захватчиков».



Ну ладно, как говорил товарищ Сталин: «После смерти, неблагодарные потомки накидают на мою могилу кучу мусора. Но ветер истории безжалостно развеет её». Так же будет и со всей советской историей, дайте только время.
« Военная хроника в архивных снимках
Как погиб "тот самый" комбат »
  • +203

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Господа-редакторы, если приводите документы прошлого, то следует приводить читаемые, а не слепые официальные источники. А что пшеки стали такими сегодня, мы сами их распустили добротой российской и затмением нашей памяти о прошлом. Читайте Гоголя о Тарасе Бульбе.
0
С варшавский восстание не так. Восстание было подготовлено в Лондоне, чтобы СССР решал бы вопросы прохождения через Польшу с польским правительством, которое должно было уже быть в Варшаве. Лондон хотел опередить Красную Армию в Польше и всё. Никто никуда не бросался. Наступление на Варшаву было подготовлено. Автор не знает, что там есть такая речушка Висла, форсирование которо не простое дело. И бросать Красную армию форсировать Вислу с ходу никто не стал. Всё подготовили. Даже Войско Польское ждало приказ о наступлении. Хотя, не надо забывать об Армии Крайова, которая в это время убивала красноармейцев в тылах, в Литве, например.
+6
Поляки сегодня подобны украинцам. Даже хуже.
+4
Т.Г. Шевченко писал когда ещё: ,, Не дай Боже встретиться с тремя — Хохлом, Жидом и Ляхом"
+9
На польском ТВ недавно выложили видение поляками «новой карты» Украины. Всё как всегда у пшеков. На чужом горбу в рай въехать.
+5
не согласен я с товарищем Сталиным лишь в одном какого хрена пол Берлина отдал
+9
Ялтинское соглашение. Не только Берлин отдали, но и Вену. Все делили с союзниками. В 1955 из Вены и вовсе полностью ушли, но Сталина тогда уже не было.
+16
У поляков ничего кроме дешёвой гордости от былого величия Польши «от моря до моря» когда-то сложившейся из сугубо внешних причин, не осталось.Они забыли как их обманул Наполеон с независимостью, как доставалось им от австрияков и пруссаков, как бил их Суворов, когда они рыпались, ВХОДЯ В СОСТАВ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ, по милости властей не зная крепостничества!!! И они ещё чего-то теперь тявкают под жопой у НАТО о территориальных претензиях.Забыли, что Гданьска и Щецина не имели бы, если не Сталин и СССР!!!
+11
1000 раз права русская пословица: «Не делай добра — не получишь в ответ зла»
+9
Нет такой пословицы у Русских. Это- «дворовый» фольклор. Русские никогда не откажутся делать добрые дела. Но здесь зато уместна пословица, которая, действительно, существует в «сокровищнице народной мудрости»: «Не за чем метать бисер перед свиньями!».
+8
Похоже в Польше своих коммунистов не любили. Мой родственник, советский офицер, в пятидесятые годы был в охране Владислава Гомулки, первого секретаря правящей польской партии. Своим они не доверяли.
+19
Дядя с 43-го по 50-ый год воевал матросом, тралил Балтику, так он рассказывал, что в немецких портах можно было выходить в город одному, а в польских и прибалтских — не менее трёх человек в увольнение. Пойдёшь один в каком-нибудь Гданьске или Ревеле — повесят местные. А топикстартер про каких-то лояльных поляков говорит — самая проститутская нация…
+3
Во многом Вы -правы. Как выпивохи и каратели выглядят лучше, чем воины. Сериал «4 танкиста и собака» не разубеждает. Хотя, порядочные и героические люди есть везде. Прятали и спасали реальных советских военных. А в целом настроены антироссийски, конечно.