Как погиб "тот самый" комбат

Фото этого героя Великой Отечественной облетело весь мир. Но вот его имя узнали гораздо позже.
Это фото известно многим — на нём комбат поднимает своих бойцов в атаку:



Долгие годы он оставался безымянным, кто-то даже думал, что фото постановочное. Но нет, запечатлён реальный бой: через несколько секунд комбат погибнет.




Снимок сделал Макс Альперт — известный советский фотограф и военкор. Бой начался возле села Хорошего в Луганской области: Альперт увидел, как командир с пистолетом ТТ в руке поднял бойцов в атаку и успел сделать фото. Как его зовут он не знал.
Как только щёлкнул затвор фотоаппарата, осколок снаряда разбил объектив и Альперт даже не надеялся, что снимок удастся сохранить. Он залёг в окопе и услышал, как по цепи передали: «Комбата убили». Фотограф так и назвал свой снимок — Комбат.




Фото опубликовали почти во всех советских газетах, потом его перепечатывали и в иностранных, и везде герой проходил как «безымянный» комбат. Его личность установили лишь в 1970-х, когда за дело взялись журналисты «Комсомольской правды» и члены луганской областной молодежной организации «Молодогвардеец».



Они выяснили, что это уроженец села Терсянка Вольнянского района Запорожской области, 36-летний Алексей Еременко. После его гибели жене отправили последнее письмо Алексея и вложили в конверт эту фотографию.
Потом снимок облетел весь мир и стал одним из символов Великой Победы.
« О чём не любят вспоминать современные поляки
Про друзей »
  • +201

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Огромное СПАСИБО за память!!! С такими Комбатами нас не победить НИКОГДА!!! Прошло столько лет, но в нас, потомках тех настоящих Героев, остался ген непокоренности и непобежденности.Мы всегда дадим в морду тем, кто попытается войти в наш советский дом со своими «желаниями».Как у нас говорят: накуси-выкуси!!!
+1
СПАСИБО тем, кто сохранил имя долго неизвестного ГЕРОЯ Великой страны
+1
Жёсткий человек был, видимо. Но иначе нельзя было тогда.
+2
Фотограф перед комбатом полз?
+1
Судя по фото того времени, он был в окопе справа, и ракурс мог приблизить!
+3
Алексей Ерёменко вовсе не комбат, а политрук-коммунист, который поднял в атаку остатки роты.
0
Алексей Ерёмин — председатель колхоза. Политрука и коммуниста ему прилепили парт. деятели. В его послевоенном поиске наряду с МО СССР и судебными медиками участвовала его двоюродная сестра — единственная в 60-е годы родственница и носитель ДНК.
0
А в каком звании был комбат?
+9
Русские, белорусы, украинцы. Одна нация, один народ. Были. Трепроклятая америка все и везде губит и похабит. Дикие, эгоистичные варвары.
+13
  • avatar
  • Dgek
Конечно и мне известна эта фотография со школьного возраста. Я знаю, что в этой ужасной войне погибло 27 миллионов моих соотечественников. Но мысль, что этот храбрый человек погиб через несколько секунд после сделанного снимка разрывает мне сердце!!! Во истину шаг в вечность! Вечная память и слава героям защитившим нашу отчизну!!!
+8
Отличный пост, Вечная память Герою!
+7
Настоящий Герой! Чего тут скажешь…