Как последний нацистский вождь умирал на виселице почти полчаса

Он выступал против нападения на СССР. Но и это его не спасло.

Капитуляцию нацистской Германии подписали в ночь с 8 на 9 мая 1945 года. С немецкой стороны это сделал генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель. А потом он попал на скамью подсудимых и 16 октября 1946 года его вздёрнули вместе с остальными нацистами. Хотя он и сопротивлялся нападению на СССР.



Кейтель сделал выдающуюся карьеру. Он интриговал, подсиживал, бил в спину — и так добрался до самого верха. За два года полковник превратился в фельдмаршала.
Насчёт его сопротивления нападению на СССР — это правда. В 1931 году Кейтель посещал Союз с военной делегацией и он оставил у него самое приятное впечатление. Так что сначала он заартачился. Но стоило Гитлеру надавить, как угодливый фельдмаршал сдулся. А 13 мая 1941 года он поставил визу под приказом: на территории СССР любой немецкий офицер мог убить местного жителя без суда и следствия. Было достаточно любой причины. Так нацисты не вели себя нигде в захваченной Европе, только в Союзе.




Еще он поддержал расстрел евреев и политруков. И согласился с тем, что за каждого убитого немца надо было убивать 50-100 русских. 7 декабря 1941 года Кейтель подписал приказ «Мрак и туман», теперь каждый, кто угрожал безопасности рейха должен был исчезнуть «во мраке и тумане». А значит можно было арестовывать и убивать любого. Так что «рыльце» у маршала было не то что в пуху, а в кудрявой шерсти.




Именно Кейтелю досталась позорная роль: подписание акта о капитуляции. На неё он явился в отглаженном мундире, сжимая маршальский жезл. На входе приветствовал делегацию союзников, но никто ему не ответил.

Про церемонию рассказывают забавную байку: Кейтель оглядел делегацию, увидел в ней французов и сказал — «Как? Мы и этим проиграли?»

Через четыре дня его арестовали и отправили под трибунал. Там он произносил пламенные речи:

«Как германский офицер, я, само собой разумеется, считаю своим долгом держать ответ за всё, что я делал, даже если это было неправильным. Было ли то моей виной или сплетением жизненных обстоятельств, четко различить удаётся не всегда. Но для меня невозможно одно: возлагать вину на солдата, находящегося на переднем крае, или на унтер-офицера, чтобы тем самым снять ответственность с тех, кто занимал самые высшие посты».



Но эта болтовня никого не тронула — Кейтелю вынесли смертный приговор.
Уже стоя на эшафоте, он выкрикнул:

«Я прошу всемогущего Господа быть милосердным к народу Германии. Более двух миллионов немецких солдат погибли за отчизну до меня. Я иду за моими сыновьями — во имя Германии. Германия превыше всего!»

И даже смерть его не пощадила: в петле Кейтель хрипел и сучил ногами целых 24 минуты.
« Интересные факты о Сталине, о которых вы,...
Самая качественная мясорубка Советского Союза »
  • +193

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Может ог был негодяем, мерзавцем, убийцей и т.д.и заслуживал смерти, но все же описывать подробности самой смерти считаю считаю не этичным, не по человечески. Каждый бы из нас с петлей на шее сучил ногами и хрипел независимо от того умирал бы он за правое дедо или наоборот… смерть некрасива и это интимно и разглашению не подлежит.
+1
Дело даже не в интимности, лучше представьте себе, какого отъявленного негодяя привлекли к исполнению приговора! Думаю, что сам Кейтель никого не вешал.
+2
Собаке собачья смерть. Божья кара настигла убийцу невинных людей! И никакие высокие слова не могут служить оправданием массового убийства мирных граждан. Вторая мировая война — это жестокий урок, который не следует забывать всему человечеству.
+6
Многое мы не знаем достоверно и до си пор…
+3
А ведь всё правильно понимал, г.ад, когда выступал против войны с нашей страной!
+2
Какие то людишки творили черт знает чего! Проблема в человеческом обществе!
+2
Паулюс прозвал его «ЛАКЕЙтель». Удивляет другое — почему повесили Редера, командующего надводными Кригсмарин, а Дёница только лишь посадили? Именно Дёниц был назначен Гитлером своим преемником на посту главы рейха.
+1
А вас не удивляет то, что Паулюс — дальше всего прошедший вглубь России с огнем и мечом — в Нюрнберге был лишь «свидетелем»? А Кейтель, который рисовал на картах наполеоновские планы фюрера и ни разу не выстрелил в русских даже из пистолета — повешен? Причина проста: Паулюс проводил в Нюрнберге большевицкую версию «неготовности СССР к войне», а Кейтель рассказывал о финальной стадии готовности РККА к «освобождению Европы» ее насильственной большевизацией. За что и мучался 24 минуты…
0
Редера никто не вешал. Отсидел своё, вышел.
+18
Он прекрасно понимал, что совершает преступление против человечества, но, как и все остальные, был уверен в победе нацизма и безнаказанности. Как же они глубоко ошибались, напав на Советский Союз! И расплата не заставила себя ждать.
+15
вы не понимаете — это совершенно другая порода человечества. У вас это вообще не представиться, как не сможете слышать ультразвук и увидеть инфракрасное… Хотя бы — как волк питается травой… Поэтому, к фашистам, сионистам надо относится спокойно, как к явлению природы и истреблять их как клопов, блох, вшей, тараканов…
0
Абсолютно верно. Делать это надо хладнокровно!
+14
Руки у него по локоть в крови, а то что, он был против вторжения в СССР, так это просто понимание своего конца, что и случилось…
+10
Рыцари-крестоносцы уевы…
+6
Резать головы им надо.