Что Сталин сделал с охранником, который публично сделал ему замечание на выставке ВДНХ

Первая Всесоюзная сельскохозяйственная выставка прошла в 1939 году и имела сокращение ВСХВ, только спустя 20 лет она будет переименована в ВДНХ. На выставке планировалось продемонстрировать успехи советской власти в сельском хозяйстве, а также плюсы сплошной коллективизации. Мероприятие должно было состояться в августе 1937 года и приурочено к 20-й годовщине Октябрьской революции, однако во время подготовки были допущены ошибки и открытие перенесли на два года.






Летом 1939 года рабочие заканчивали устанавливать павильон, посвящённый родной Сталину Грузии. Архитекторы решили пригласить главу государства, дабы он оценил и указал на ошибки, которые нужно исправить, всё — таки Иосиф Виссарионович чуть ли не лучше всех знал про свой любимый край. По началу он отказывался, мотивировав это нехваткой времени, но позже Сталин неожиданно появился на площади и начал проводить инспекцию. Рабочие его не замечали и занимались своими обязанностями. Что не скажешь про организаторов, которые не на шутку испугались, вдруг «вождю» что-то не понравится. Сталин осмотрел несколько экспонатов и закурил трубку. На его лице читалось удовлетворение и спокойствие. Окружение первого секретаря выдохнуло с облегчением, но тут же они услышали неподалёку от себя чей-то крик. К ним подошёл охранник и сделал замечание:

«Мужчина, извините, у нас нельзя курить. Здесь кругом дерево. Мало ли, искра упадёт»

Когда бдительный охранник подошёл поближе, он узнал посетителя и сразу же замолк. Сталин тоже промолчал, убрал трубку в карман и пошёл дальше.
Охранник не мог забыть про ситуацию, да к тому же коллеги подшучивали про «чёрный воронок» и увольнение в лучшем случае. Это не могло не сказаться на здоровье, у мужчины случился нервный срыв. Через пару дней он увидел подъезжающую машину к своему дому. Ну всё… подумал он. Вышедшие из машины люди его успокоили и вручили благодарность от Сталина, а также денежную премию за проявленную бдительность. Сталин невероятно ценил в людях ответственность и работоспособность, за что нередко поощрял их. Эта история была правдива и быстро ушла в народ.
« Как КГБ искал инопланетян в Египте
Советский Союз на снимках классика советской... »
  • +240

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
А я думал он его съел
+2
Отлично)
+10
Насчет премии в конверте с доставкой на дом скорее всего легенда. Тогда учет был строгий. А вот на работе могли поощрить материально по просьбе Сталина, это запросто.
+1
)))
+13
ИЕХ-ххх… Как хорошо начиналось «Что Сталин сделал с охранником, который публично сделал ему замечание на выставке ВДНХ» Но потом видимо человек одумался и написал правду. А надо было в духе времени: «Через пару дней он увидел подъезжающую машину к своему дому. Ну всё… подумал он.» И он оказался прав! Всю смену охраны, все 100500 человек, «кровавый тиран» сослал на Колыму. Где они и сгинули, в ужасных условиях. Ибо нех… Когда уже писатели научатся писать заголовки?
-19
Вот это и есть Правда, конечно так и было, но думаю и рабочих тоже отправили на Колыму, потому что они видели этот конфуз и никто не сделал замечание курящему человеку. Кстати и пожарники тоже поехали на Север. Какой масштаб! Да были времена! :)))
-6
Мпостите, пожалуйста. Минуснул, случайно, на смарте промахнулся:-(
+33
Тов. Сталин как никто понимал рабочий класс. Жалко, что он так рано ушел от нас.
0
Да… Жаль безвременно ушедший рабочий класс…
-27
ну да, если позже ушёл сколько бы ещё людей сгноил в лагерях своих гулагах и репрессиях и Берию бы не расстреляли, он бы ему помог бы в его лагерях уничтожать свой народ.
-2
такие как ты сапоги чекистам целовали перед тем, как их исполняли.
+15
  • avatar
  • Niaro
а в конце надо было написать — «сказка ложь, но в ней намек, добрым молодцам урок» — не надо делать из человека прям чудовище безголосое, не все то правда, в чем обвиняют Сталина было и очень много положительного у него.
+12
  • avatar
  • McAr
А что Сталин должен был сделать такого этакого? На Калыму сослать что ли? А за что? Он же не заставлял Сталина маску надеть и ку-ку код предъявить.
+21
Пока Хрущев его не замазал он был лучшим вождем, а люди жили в счастливом обществе а не как сейчса уже больше 30 лет убивают!
-18
3млн счастливо работали за баланду и место на шконке.
+7
Ага, за баланду и место на шконке… И зарплату, вообще-то, получали. И даже ордена с медалями, как ЗК, работавшие на Беломорканале.
+4
Пенсионеров на данный момент стало меньше на 1 млн, ПФР радуется, сколько сэкономлено!!! А ВЫ, что сделали для ПФР?
+7
  • avatar
  • McAr
Аккурат 1,5%. Но будь Ваша воля, Вы бы их на усиленное питание, чтобы все случилось не в 90-х, а в 30-х. Кстати, в Российской Империи, зачастую рабочие даже своей шконки не имели — делили на двоих посменно.
-5
Глава государства один и без сопровождения по стройке лазил?
+7
  • avatar
  • Niaro
ээ опять глава? Ну не был он главой государства, первый секретарь ЦК ВКПб, а далее Председатель совета народных комиссаров СССР — не путай, Главой государства был М.Калинин — Н.Шверник, но никогда Сталин. А зачем ему охрана? Кого ему надо было боятся?
+9
  • avatar
  • McAr
Таков он настоящий социализм! Сталин вообще любил гулять по столице, и сопровождал его всего лишь один охранник вооруженный наганом. Только после покушений он перестал это делать.
0
Плохой значит охранник, раз он после покушений перестал сопровождать Сталина…
-6
не любил народ вошьтя, коль столько покушений было…
+3
  • avatar
  • McAr
Гулять он по столице перестал. Это что ли все выпускники современной школы так буквы понимают?
+1
По моим наблюдениям — практически все. У них никогда не поймешь — «кто на ком стоял». Как и здесь — то ли Сталин это делать перестал, то ли охранник, то ли вообще наган...)