«Белый лебедь» Советского Союза

Советский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160, получивший в войсках ласковое прозвище «Белый лебедь», — машина со всех сторон примечательная. Последний такой самолет был сделан в 1994 году. По понятным причинам в годы холодной войны технологии, использованные в Ту-160, горячо интересовали все зарубежные авиационные корпорации. Как минимум три из них иностранные специалисты так и не смогли повторить или похитить.

«Белый лебедь» Советского Союза

1. Двигатели Ту-160

«Белый лебедь» Советского Союза

«Белый лебедь» оснащался новейшими для своего времени двигателями с улучшенными камерами сгорания и защитным покрытием лопаток. Последняя особенность позволяла заметно сократить расход горючего во время полетов, тем самым увеличив его дальность. Кроме того, двигатели позволяли Ту-160 разгоняться на форсаже до 2 400 км/ч. Дальность полета машины при этом составляет 13 300 км. Для сравнения, американский В-2 Spirit разгоняется только до 1 000 км/ч и летает на дистанцию до 11 000 км.

2. Система управления вооружением

«Белый лебедь» Советского Союза

Система управления вооружением Ту-160 до сих пор находится под грифом секретности. Известно о ней немного… Доподлинно можно утверждать лишь о том, что все вооружение на борту Ту-160 управляется преимущественно компьютером, который осуществляет подготовку к боевому применению на основании тех данных, что вводит команда непосредственно перед взлетом машины, получив секретный пакет с боевой задачей. В дальнейшем оператору остается только нажать кнопку, когда придет час «Ч».

3. Лонжерон

«Белый лебедь» Советского Союза

Лонжерон Ту-160 (основной элемент конструкции, расположенный по всей длине самолета), был сделан советскими конструкторами из титана. Это придало ему невероятную прочность и в то же время легкость. Повторить такую конструкцию на Западе не смогли в том числе по той причине, что основные запасы титана находятся на территории России. У иностранных конструктов фактически не было возможности лишний раз поэкспериментировать с данным материалом.

«Белый лебедь» Советского Союза

Оставить комментарий

Последние комментарии

pvv113

Лонжерон — это силовой элемент крыла. А вдоль самолета проходит титановая балка, технология производства которой действительно уникальна

dancehall

Глядя не такую технику невольно охватывает гордость за страну, которая создала это чудо!

Евгений 70

Охватывает гордость за страну, имеющую уникальные запасы титана.

89221753355

Красота! И свет! Семья адекватного творения.!

Slava1991

Вот зачем в СССР была цензура, худсоветы и органы контролирующие информацию в масмедиа. Чтобы всякая глупость не попадала на страницы газет, журналов и на телевидение. А этого сережу уже давно бы отправили коробочки клеить.

pioneeer42

Н да, очень длинный рассказ

ionov-vm-msc

Слава советским конструкторам, инженерам и рабочим, пилотам!

andmitry

«Для сравнения, американский В-2 Spirit разгоняется только до 1 000 км/ч » Блин, зачем сравнивать слабосравнимое? ТУ160 и без таких сравнений замечательный самолет. НО по скорости его надо сравнивать с B1A или B1B это поближе к его одноклассникам. А спирит — он вообще дозвуковой

sergnovikoff

А президент говорил только калоши делали.

sptg

Прежде, чем расписывать характеристики Ту-160, следовало бы узнать, что такое «лонжерон», тогда стало бы понятно, что лонжерон, «расположенный по всей длине самолета» — это смешная глупость! Лонжерон, к сведению аффтора, расположен по размаху крыла!

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024