20 советских вещей, которые многие уже не узнают, а молодежь и вовсе никогда их не видела

Некоторые вещи советских времен до сих пор хранятся в наших квартирах. Да что там хранятся! Многие люди до сих пор активно их используют. И только современная молодежь смотрит на все эти замысловатые приборы и коробочки с явным недопониманием… Это вам не в смартфоне клацать!

Пылесос «Сатурн».



Настольный органайзер.



Игра «Морской бой».



Ручная дрель.


Электрический камин.


Карманная монетница.


Пилочка для ногтей.


Кофеварка.


Фотовспышка «Луч».


Кинокамера «Аврора».


Телефонный удлинитель.


Карманная игра.


Весы.


Диаскоп «Водолаз».


Стиральная машинка.


Парфюмерный пульверизатор.


Электрическая бритва.


Пельменница.


Эспандер кистевой.


Устройство для просмотра слайдов.

А какие из этих вещей вы до сих пор используете?

« Он был трижды главой СССР, но практически никто...
Яркие эпизоды из жизни советского чёрного бизнеса »
  • +173

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Часть вещей я вообще не встречал, часть встречал в другом исполнении, часть и сейчас продаётся.
+7
Да почти все из показанного было в нашем доме. Сейчас всё другое, всё импортное, всё в основном из Китая. Конечно можно понять наших производителей — с тех объемов, которые требуются для нашей России, получить приличную прибыль невозможно. А на мировые рынки с нашими ТНП нас не пустят западные производители. Понятно конечно, но обидно…
+11
Эти некоторые советские вещи до сих пор работают
+15
Многие из этих вещей до сих пор у Народа сохранились и пользуются успехом и по сей день.
+15
На таких весах все на рынке взвешивают товары до сих пор. Такая ручная дрель сейчас, наверное, есть у каждого второго. Эспандером кистевым многие и сейчас таким пользуются. А устройства для просмотра слайдов и такие пельменницы и тогда на фиг ни кому не были нужны. Да и то, что названо «электрокамин» до сих пор многие используют.
+1
Такой пельменницей до сих пор пользуюсь и очень рада такой помощнице!!!
+11
  • avatar
  • Niaro
ну монетница допустим не такая, здесь брелок монетница, нет монет 5, 10, 15, 20 и 50 коп. Хотел бы увидеть весы с рынка в квартире :) Пилочка для ногтей :) ну вот и автор не знает, что это такое :) Фетр на подложке — очиститель виниловых пластинок :) ну у него для ногтей пилочка :))) Тепловентилятор стал камином, ну не было тогда таких слов :)
+7
Я бы сейчас купил такой очиститель пластинок, так фиг найдешь.
0
на алиэкспресс взял классную щётку для винила…
0
Не знаю, что за щетку вы взяли. Я купил такую с волосками. Муть. Как пользовался в советские времена велюровыми и бархатными тряпочками, так и пользуюсь.
+7
Дико закомые вещи.
+10
Дочка увидела в сарае пельменницу и сразу забрала
+6
Да, для нас это вполне обыденные вещи, а для молодежи — разве что пылесос…
+6
полная монетница из пластика в два ряда: 1, 2, 3, 5, 10, 15, 20, 50 — копеек, — очень удобно; расход на производство наших денег в СССР был самым экономичным в мире, самые ходовые были мелочь и 1, 3 рубля. Если сейчас деноминировать наши деньги в 100 раз, то придем к тому же порядку и доллар будет по 77коп.
+1
Доллар без проблем сделать хоть по 30 копеек, но тогда зарплата будет по 15 копеек. Дело не в цене доллара, дело в производительности труда в России.
+3
  • avatar
  • Niaro
эээ 1 и 3 рубля ничего себе мелочь :) А когда доллар стоил в СССР 77 копеек? Чет кто то путает 88 статья быстро остудила бы :) а вот стоимость бонн официально 0,69 коп ( как бы доллар ) простой пример курс доллара на 24 марта 1981 года за 100 долларов — 69 рублей, как то так :)
Комментарий удалён за нарушение
+3
Государство это вкладывало в инфрастуктуру, науку и др. А Вы думаете всё, что Вас обманули. Смешно! Где нибудь, чему нибудь учились?