Советское застолье. Как это было

Согласитесь, сегодня многие забыли, что такое гостеприимство. Большинство перестало не только приглашать родных и друзей к себе, но и самостоятельно к кому-либо наведываться. Понятно, что немало времени приходится отдавать работе, но ведь и в СССР от безделья никто не страдал.

Однако сейчас всё свободное время забивается интернетом. Конечно, иногда мы с кем-то встречаемся, но только не нейтральной территории вроде кафе, бара или развлекательного центра. Почему приглашать домой и ходить в гости перестало быть модным? Ведь в СССР это делали часто, и не только потому, что рестораны были недоступной роскошью.



Это просто было настоящим развлечением, о котором и хочется напомнить. Идеальный досуг – зайти к соседям на чай, да поболтать пару часов, или присутствовать на шумном застолье в честь чьей-то свадьбы или юбилея.







Для небольшой компании хватало и кухни, где после лишней рюмки могло обсуждаться всё, что покажется на тот момент важным. Хотя порой в этой локации набивалось и гораздо больше людей, которые курили, пили, пели песни под гитару, но никто никому не мешал. Сейчас бы такие посиделки превратились в парад капризов о табачном запахе и нарушении личного пространства.





Но это если так – выходные провести. Все важные торжества переносились уже в комнату, где томился традиционный для каждой семьи раскладной стол. Наверняка, многим он до сих пор несет службу.



Хозяйки начинали готовить за пару дней до сабантуя, прибегая к помощи приехавших родственниц или подруг. Тот же холодец на какой-нибудь новогодний стол должен застывать несколько часов, а лучше целую ночь. Также нужно отварить овощи для салатов, коих на столах обычно минимум три.
Да и перед праздником немало хлопот: достать нарядную скатерть, вытереть от пыли бокалы, прибереженные для таких случаев.





Сегодня, конечно, многим будет непонятен такой основательный подход к застолью, когда можно просто заказать пиццы и закупиться алкоголем. Но в таком празднике не будет той атмосферы. То ли дело, когда на столе ты видишь оливье и мимозу из рыбных консервов, а также разные закуски (по типу фаршированных баклажанов), демонстрирующие всё раздолье фантазии хозяйки.



Ну и, конечно, как же без домашних солений: грибочков, квашеной капусты и огурчиков. Набив животы, гости ещё и соглашались на десерт, представлявший собой покупной или самодельный торт. Неважно, сколько выпито алкоголя, но место для чая должно быть оставлено.





Но ведь не только в еде заключается вся душевность застолий, затягивающихся до поздней ночи.







А как же длинные тосты, воспоминания смешных историй юности и танцы под громкую музыку, под которую приходилось спать советским детям, уставшим после игры в догонялки по коридорам. Вот в этом всём и таился ламповый колорит застолий, который потерян вместе с гостеприимством.
« Счастливая советская жизнь в раритетных...
Классные снимки советской эпохи »
  • +155

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Эх! Где наша молодость. Сейчас и на пьётся и не поётся. А бывало собирались и дома с друзьями, и на работе с коллективом. Не отметить юбилей с коллегами считалось неприличным. Накрывали стол в техкабинете на два-три десятка человек, женщины зачастую какую-нибудь программу готовили. Было весело, слегка пьяно, но всегда дружно. Ответить
-7
пили с ночи до утра а потом башка трещит словно я в тисках…
-4
«Ну-ка иди отсюда Миша. Как там у вас говорят: топай до хазы!»
0
ду… чечек… слова из песни не выкинешь.глупенький мамкин тряпченышь.
-1
хлебало закрой, дятел
-2
АЛКАШ!!!
-1
сколько ума… это край… никогда тебе не стать умным.
+11
Вот какими мы были. Дружными. Гостеприимными, веселыми. Умели отдыхать.
+14
Замечательная статья! Так и было: собирались по поводу (а то и без повода), стол ломился от явств, песни и танцы под гитару-баян-аккордеон-магнитофон. Шутки, тосты, веселье. Летом можно было бы и на улице погулять потом. В «кабак» сходить не было проблемой, но такой душевности, уюта и веселья там не было.
+18
Как же это было классно и уютно!!! В ресторанах очень хорошо, но ДОМАШНИЕ встречи-это ТЕПЛО С ЛЮБОВЬЮ!!!
+16
Эх! Где наша молодость. Сейчас и на пьётся и не поётся. А бывало собирались и дома с друзьями, и на работе с коллективом. Не отметить юбилей с коллегами считалось неприличным. Накрывали стол в техкабинете на два-три десятка человек, женщины зачастую какую-нибудь программу готовили. Было весело, слегка пьяно, но всегда дружно.
-7
  • avatar
  • Niaro
Вот в этом всём и таился ламповый колорит застолий — лампу себе на лоб приклей, это всегда называлось простым словом душевность. Душа, а не лампа была во всем этом. А то что ты тут пишешь называется простым словом «высер» на все то хорошее, что было в нашей жизни времен СССР
+7
  • avatar
  • McAr
«Вот в этом всём и таился ламповый колорит застолий, который потерян вместе с гостеприимством», который потерян вместе с социализмом. Новое значение слова «ламповый» появилось, а коллективизм исчез. Вместо него насаждается индивидуализм, атомарность, независимость ни от кого и ни от чего (что ложь и миф). Потому чуть что и «парад капризов» да демонстрация «личных пространств».
+16
Замечательная подборка фотографий, которая полностью передала ту душевную атмосферу и сердечную обстановку, в которой мы собирались, праздновали все наши события, пели песни под гитару, делились чем-то сокровенным… просто жили. Это была другая. неповторимая эпоха. До сих пор не могу понять, как мы все умещались в коммуналке, друзья, родственники, одноклассники ит.д. А этот стол-книжка у меня хранится до сих пор, потому-что эту традицию, собирать всех своих друзей и родных в своем доме, не утрачу никогда.
+7
  • avatar
  • slod
Нормально все было. Зато сейчас с накачанными губами в 3 ночи к макдаку, нахамить, получить люлей и уйти — тоже романтика.