Советская Рига во всей своей красе

Прогулка по Риге периода 1973-1983 годов. Посмотрим как выглядела столица и окрестности Латвии.
Приятного просмотра!
Старая и новая Рига



Отечественный автопром



Мост через реку Даугава



В Старом городе


Гуляя по улочкам старой Риги




Старая церковь Гертруды


Здание государственной филармонии


Латвийский национальный художественный музей


Пляж Юрмалы
Туристы называли Юрмалу курортной жемчужиной Прибалтики.
Этот город раскинулся на побережье Рижского залива. Широкие и чистые пляжи, а также хвойные деревья влюбляют всех путешественников.
Также известен своими музыкальными фестивалями в прославленном концертном зале Дзинтари.


Булдури, Юрмара
Курорт расположен всего в 25 км от Риги, поэтому с Советского времени тут располагаются дачи горожан и именитых людей.


Сигулда — город в центральной части Латвии
Один из важнейших центров туризма в Латвии.


Долина реки Гауи


Праздник песни — 1973


Православная церковь


Церковь Святого Петра


Домский собор


Латвийская Академия художеств


Кот на крыше



В сквере


Необычный декор фасада здания



Уголок Старого города
« Советские прически
Ужасы легендарного Лобановского »
  • +145

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
теперь им никто не мешает совершить прорыв! VEF и RAF чего же не сохранили?
+3
В Риге с 1945 года живёт моя родня. Не все правда живы и здоровы, но дети и внуки точно. Всегда с удовольствием там бывал( с 1982г. и позже). Сохранилось много своих черно-белых фото Старой Риги. Сейчас активно переписываемся с братом по электронке. Они так и остались не гр.ами(негражданами), но не унывают. Латышская ветвь ( потомки другой тёти и министра-латыша Азана) в норме и процветает.
+4
Спасибо за фотографии! Интересно было посмотреть. Хотелось бы, чтобы и про другие советские города такую подборку сделали: Вильнюс, Таллинн и др. )
+3
Если бы не предательство Горбачёва и Ельцина собирались остаться в Прибалтике(17 лет). Ригу очень хорошо знаю и одни из светлых годов жизни. Почему Москва(так там говорили) поддержали националистов — меньшинство, до сих пор в толк не возьму!
+4
Эх, 89-й год незабываемая поездка. Сама Рига это компактная маленькая европа. Есть фотографии нашей группы на фоне домов в которых снимали «Шерлок Холмс», «Семнадцать мгновений весны». Дзинтари Булдури это, как и Майори находящийся между ними, всё это и есть Юрмала. Мы жили в Булдури, пансионат «Циня» — «Мечта». Население очень радушное, были и те кто называл нас оккупантами. Но вели себя очень сдержанно, корректно. Без хамства и грубости. Был и в Сигулде — средневековый замок очень впечатлил. Прогулки по Рижскому взморью, одинокие фигурки на пляже ищущие кусочки янтаря. Были мы в зимнее время. Конечно подарки в виде духов «Соло», Рижский бальзам — обязательный атрибут поездки. Жаль что всё это в прошлом! (((
+4
Был в Риге и в Юрмале в середине 80-х, город очень понравился…
+7
Советская заграница
+1
«Оккупированная Советами» территория, как с перестроечных времен принято говорить… В РСФСР было беднее. :(((
+3
Церковь «Святого петра»-это бывший минарет, переделанный под местные условия.Себя дурачат, наверно так нравится.Больше всего произвёл впечатление Старый Таллин, слов не.
+2
спасибо огромное.воспоминания… но мне больше понравилось в вильню се.а вот в таллине я не была
+7
  • avatar
  • Niaro
Мост через реку Даугава--- и все? А то, что там запечетлена площадь Красных латышских стрелков и музей это, как бы не видно да и памятник им же тоже не видно? Очень сухие подписи к фото, великолепный город с его неповторимыми домами и улочками, достаточно долго жил в районе Майори в 70х годах, по командировкам мотался в Вентспилс, Даугавпилс неповторимое время вообще вся прибалтика как один музей была.
+3
Полностью поддерживаю ваш комментарий. Бродил по Старой путешествие Риге до утра. Из Риги ходил в загранку. В свадебное на неделю полетели из Донецка в Ригу…