Почему советские наушники до сих пор очень популярны?

Качественная современная аппаратура – это не единственное условие для того, чтобы можно было слушать музыку в отличном качестве. Важны еще и условия для его эксплуатации. В многоквартирных высотных человейниках истые меломаны вполне могут нажить себе массу врагов из-за своего увлечения. Как быть? Запастись хорошими наушниками.




Производство качественной аудиоаппаратуры в СССР началось в 70-х. Те наушники, что начали выпускать в тот период времени, были рассчитаны на низкокачественные источники звука (ДВ-СВ приемники).
Своего рода флагманом стали наушники ТДС-1, запущенные в производство на Львовском заводе телеграфной аппаратуры в 1974 году. Стоила новинка, способная воспроизводить частоту в диапазоне 40-16000 Гц, 20 рублей.




Уже в следующей модели ТДС-2 этот показатель расширили до 20-20000 Гц. Оборудование действительно стало способно на воспроизведение такой широкой полосы. Но возникла проблема с равномерностью амплитудно-частотной характеристики.




Выпуск ТДС-2 начали на заводе «Октава» в Туле в 1975 году. Спустя два года эстафетную палочку перенял радиозавод в Рязани. ТДС-3 были уже другого дизайна: более вытянутыми, объемными и плотно прилегали к ушным раковинам, что препятствовало и выходу звука наружу, и попаданию посторонних шумов внутрь.



С 1979 года агрегатный завод в Саратове начал выпуск квардрофонических наушников «Электроника ТДК-3». Однако эта технология не нашла отклика у потребителей, и проект вскоре свернули.



Следующая модификация – ТДС-101, запущенная в производство в 1980 году, начала выпускаться на закрытом киевском предприятии а/я 649/1.



По всему миру началось внедрение и активное использование магнитопланаров – изодинамических излучателей. Союз в этом вопросе не остался в стороне, и у нас начали производить изодинамические наушники ТДС-7. На тот момент времени они обеспечивали максимально качественное звучание.
Хотя модель стоила довольно дорого – 49 рублей, она пользовалась среди покупателей высоким спросом. В связи с чем к производству были привлечены радиозаводы сразу в нескольких городах – Ленинграде, Качканаре, Кишиневе.



Немного видоизмененную модификацию ТДС-5 начал производить завод «Агрегат» в Саратове в 1982 году. Одновременно с этим первооткрыватель направления – Львовское ПО имени 50 лет Октября начало выпуск наушников «ТДС-8 Феникс».



Следующим этапом была новинка ТДС-9Б 1985 года, отличительной чертой которой стал рекордно маленький вес – практически в 10 раз меньший по сравнению с предыдущими моделями.



В последующем их использовали в качестве базы для следующих модификаций: ТДС-14, ТДС-17 и других. Что касается изодинамических наушников, то следующим этапом в этом направлении стали ТДС-15 с открытым корпусом и тонкой мембраной, которая позволила существенно повысить качество звука.
То есть при относительно невысокой цене наушники уже не уступали по качеству импортным аналогам. Следующими вехами стали модели ТДС-21 и «Амфитон Н-25С». Что интересно, на сайтах нередко можно встретить объявления от желающих приобрести такие.
Конечно, с учетом возраста внешний вид изделий оставляет желать лучшего. Но зато раритетные динамики остаются в хорошем состоянии даже по прошествии стольких лет. Впрочем, с этим согласны не все ценители звука в винтажных устройствах, отмечающие излишнее давление, переутомление от эксплуатации и ряд других проблем.

А как вы относитесь к винтажным наушникам?

« Ударники и ударницы труда в СССР
10 самых лучших советских лётчиц-истребителей... »
  • +145

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
В 80-х у меня были ТДС-3, отличные наушники.
+2
до сих пор есть тдс-8 " Феникс" которые с середины 80-х до сегодняшнего дня отлично работают. а в плане нормальных есть маленькие наушники Sony которые очень удобно использовать для смартфона.
-8
Всё обозначенные изделия — дрянь. Сейчас имеется возможность пользовать приличные, профессиональные наушники.
+3
А ничего, что прошло почти 50 лет и НТП не стоял на месте?
+1
  • avatar
  • zas61
С Алиэкспресс?
+1
Beyerdynamic DT880 PRO, покупал в районе 20т., в Music Expert. Меня устраивает.
+5
До сих пор есть у меня ТДС-3. Единственный минус наушников — сел и сиди, слушай! Не послушаешь музыку, одновременно занимаясь делами…
+1
И у меня есть.
+5
До сих пор пользуюсь ТДС — 101. Покупал в Киеве в 1983 году. Поролон только меняю.
0
Это тот же «Эхо».
+6
Были у меня в свое время ТДС1… На слух качество было обалденное, единственный минус — сильно прижимались к ушам, через некоторое время больно. Но как звучал органный Бах с пластинки! Потом, попозже были некоторое время «Амфитон. » И легче, и вроде удобнее, но ТДС1 почему-то нравились больше.
0
Когда в первый раз надел стереонаушники, а это были ТДС-1, стерео приобрело новые краски и показало себя в полной красе!
+4
ТДС-5 покупал в 84 году. Сравнить было не с чем, но звук был потрясающим.
+10
Хорошо отношусь, поскольку владел почти всеми, приведенными в статье. Были ТДС-1 (1975, 20р.), ТДС-3 (1977, 20р.), «Эхо» (1978, 32р.), «ТДС-6» (1987, 32р.) — очень удачная модификация «Эхо», «ТДС-10, Феникс» (1988, 25р.), «ТДС-15, Амфитон» (1990, сколько стоили не помню… около 55 р.). Из всего многообразия больше всего понравились ТДС-6 и «Амфитон». С последними часто ездил в командировки и слушал музыку с плеера! Т.к. тогда слушать музыку «полагалось» с использованием маленьких наушников, народ на меня смотрел, мягко говоря, с удивлением. Маленькие тоже были, типа «Веги Н-23», но я ими не пользовался, так и «умерли»… сгнил поролон.