Откуда взялись символы Советского Союза

Серп и молот, рабочий и колхозница, атрибуты пионеров — многие советские вещи стали символичными и по сей день ассоциируются с Союзом.




Почти все мы можем встретить и сейчас. Например, герб часто выбивали на зданиях, которые и сегодня есть в городах, а скульптуру «Рабочий и колхозница» до сих пор можно увидеть на заставках к проектам «Мосфильма». Так как же были придуманы и когда появились эти знаковые эмблемы того времени?

Какая символика была у звезды

Красную звезду в качестве эмблемы взяли себе красноармейцы. Вскоре она стала обязательным атрибутом одежды всех, начиная от солдат, заканчивая высшими званиями, а также красовалась на знаменах. Однако она была больше чем символом всех, кто сражался за новый строй: каждая из пяти вершин звезды означала материк, а также весь пролетариат, живущий на пяти материках, и главное — их единство.




Ну а красный цвет был главным цветом революции. И кстати, не только Октябрьской: вспомните роман Стендаля «Красное и черное», тут он тоже символизировал, помимо всего прочего, французскую революцию.

Красная пионерская косынка

Посвящение в пионеры было особым событием в жизни школьников: с этого момента они имели право на знак отличия — алый галстук. Особых хулиганов в пионерский отряд могли не взять, так что дети волновались перед поступлением. Фактически пионерское движение было вдохновлено скаутским движением, которое появилось еще в царской России. И треугольные косынки на шее носили скауты в разных странах, в СССР они стали красными.



Советская марка

Есть и другая теория: во время какой-то демонстрации женщины сняли свои платки и повязали их на шеи детям, так и появился галстук. Ну а треугольный он потому, что каждый уголок этого красного платка символизировал единство пионерского, комсомольского и коммунистического движений.

Рабочий и колхозница

В руках одного — молот, а в руках другой героини — серп. Парень и девушка, стоящие бок о бок, символизируют два класса, которые смогли все изменить и совершить революцию. Кстати, вдохновение для статуи, которую создали Б. Иофан и В. Мухина, черпали в античности: рабочий вдохновлен скульптурой «Тираноборцы», а колхозница — богиней Победы Никой.
Так что даже источник вдохновения весьма символичен, да и скульптурам удалось передать тот порыв, движение, запечатленное древнегреческими художниками.
Впервые статуя появилась на парижской выставке, снимок ниже сделан как раз во время этого важного международного мероприятия:


1937 год

Скульптура стала главным экспонатом павильона СССР, ее назвали триумфом советского искусства. Это и сегодня одно из самых знаковых творений эпохи, прекрасно передающее дух времени. В руках герои держали реальное воплощение герба СССР — серп и молот.

Серп и молот

Ну и перейдем, пожалуй, к серпу и молоту. Появились они не сразу, сначала крестьян вместо серпа символизировал плуг.


Таким был первый вариант

Летом 1918-го была утверждена новая эмблема Советского Союза: ее нарисовал Е. Камзолкин. Он изобразил скрещенный с молотом серп на фоне звезды. Все это, как видите, воплотилось во всей советской символике: это и алые галстуки, и звезды, и самая знаменитая скульптура рабочего и колхозницы. Еще через пять лет эмблему сменил герб, который будет действовать вплоть до распада СССР.


В парке «Музеон».

Серп и молот красовались на планете Земля, что символизировало рабочих всего мира. Планета была освещена и согрета солнечными лучами, а от светила в разные стороны расходились две связки колосьев. И венчала все это — звезда.
« А вы знали, почему на немецкой военной технике...
Что стало с немцами, которые казнили Зою... »
  • +162

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Когда спускали красный флаг в Кремле, его подсветили прожекторами. Специально? Уходила часть жизни и было как-то больно и смутные тревоги — что же будет впереди?
-10
Интересный факт. С точки зрения геральдики герб СССР — вовсе и не герб, а так — эмблема. Потому что согласно геральдическим канонам основой герба должен быть щит. А то, что нарисовал тов. Камзолкин, никак к геральдике не относится. Нынешний герб РФ — вполне себе герб, а не эмблема.
0
Согласно геральдике ви правы. Сперва появились символы, затем герб был составлен из символов. Комментаторы просто спешат с выводами…
-17
«Сверху серп, а снизу молот...» «По России бродит голод...» «Наш Советский, вылинявший флаг...» «Наш флааааг, наш флааааг....!!!»
+9
a_voroz..., у тебя падучая?
+15
Во главе угла для меня Красное Знамя. Принимал присягу под ним и выглядит гармонично для меня. На всю жизнь!
+3
Вот интересно о Знамени. Знамя — это символ чести и доблести. Служил в армии и когда был курсантом ходил на Пост №1 под Знамя, ходил три раза на Красной площади под этим Знаменем и на всех торжественных мероприятиях вставали под это КРАСНОЕ Знамя. Потом ничего не объясняя, историк что мямлил по ТВ неразборчиво и безсвязно, а далее «ИЗВИНИ ДРУГ НА ТЕБЕ ЗНАМЯ ДРУГОЙ РАСЦВЕТКИ!» Так в итоге получается, хотя и не замполит и не НПО, а как же см.выше!? Поэтому и нужен альтернативный референдум!
+30
Случилось это в тот великий год, когда восстал и победил народ. В нетопленный кремлевский кабинет пришли вожди державы на Совет. Сидели с ними за одним столом кузнец с жнеей, ткачиха с батраком. А у дверей, отважен и усат, стоял с винтовкой на посту солдат. Совет решил: — Мы на земле живем и нашу землю сделаем гербом. Пусть на гербе, как в небе, навсегда сияет солнце и горит звезда. А остальное — трижды славься труд! — пусть делегаты сами принесут. Принес кузнец из дымной мастерской свое богатство — вечный молот свой. Тяжелый сноп, в колосьях и цветах, батрак принес в натруженных руках. В куске холста из дальнего села свой острый серп крестьянка принесла. И, сапогами мерзлыми стуча, внесла ткачиха свиток кумача. И молот тот, что кузнецу служил, с большим серпом Совет соединил. Тяжелый сноп, наполненный зерном, Совет обвил октябрьским кумачом. И лозунг наш, по слову Ильича, начертан был на лентах кумача. Хотел солдат — не смог солдат смолчать — свою винтовку для герба отдать. Но вождь народов воину сказал, чтоб он ее из рук не выпускал. С тех пор солдат — почетная судьба — стоит на страже нашего герба. Я.Смеляков
+16
  • avatar
  • Niaro
Отличный ответ на этот пост, человека не понимающего символы и герб СССР. Мы мирная страна.
+12
  • avatar
  • Niaro
Летом 1918-го была утверждена новая эмблема Советского Союза: ее нарисовал Е. Камзолкин. — Чёта с памятью моей стало или я наверно забыл историю, но Советский союз образован почему то 30 декабря 1922 года, а тогда это была РСФСР. Е.Камзолкин в 1918 г. первым предложил символ «Серп и молот» для оформления Замоскворецкого района Москвы к Первомайским торжествам и только его, а не герб СССР. Автор вы опять не знаете историю.
+10
Итак все ясно, тем более родившимся и выросшим в Союзе…