Откуда взялись символы Советского Союза

Серп и молот, рабочий и колхозница, атрибуты пионеров — многие советские вещи стали символичными и по сей день ассоциируются с Союзом.




Почти все мы можем встретить и сейчас. Например, герб часто выбивали на зданиях, которые и сегодня есть в городах, а скульптуру «Рабочий и колхозница» до сих пор можно увидеть на заставках к проектам «Мосфильма». Так как же были придуманы и когда появились эти знаковые эмблемы того времени?

Какая символика была у звезды

Красную звезду в качестве эмблемы взяли себе красноармейцы. Вскоре она стала обязательным атрибутом одежды всех, начиная от солдат, заканчивая высшими званиями, а также красовалась на знаменах. Однако она была больше чем символом всех, кто сражался за новый строй: каждая из пяти вершин звезды означала материк, а также весь пролетариат, живущий на пяти материках, и главное — их единство.




Ну а красный цвет был главным цветом революции. И кстати, не только Октябрьской: вспомните роман Стендаля «Красное и черное», тут он тоже символизировал, помимо всего прочего, французскую революцию.

Красная пионерская косынка

Посвящение в пионеры было особым событием в жизни школьников: с этого момента они имели право на знак отличия — алый галстук. Особых хулиганов в пионерский отряд могли не взять, так что дети волновались перед поступлением. Фактически пионерское движение было вдохновлено скаутским движением, которое появилось еще в царской России. И треугольные косынки на шее носили скауты в разных странах, в СССР они стали красными.



Советская марка

Есть и другая теория: во время какой-то демонстрации женщины сняли свои платки и повязали их на шеи детям, так и появился галстук. Ну а треугольный он потому, что каждый уголок этого красного платка символизировал единство пионерского, комсомольского и коммунистического движений.

Рабочий и колхозница

В руках одного — молот, а в руках другой героини — серп. Парень и девушка, стоящие бок о бок, символизируют два класса, которые смогли все изменить и совершить революцию. Кстати, вдохновение для статуи, которую создали Б. Иофан и В. Мухина, черпали в античности: рабочий вдохновлен скульптурой «Тираноборцы», а колхозница — богиней Победы Никой.
Так что даже источник вдохновения весьма символичен, да и скульптурам удалось передать тот порыв, движение, запечатленное древнегреческими художниками.
Впервые статуя появилась на парижской выставке, снимок ниже сделан как раз во время этого важного международного мероприятия:


1937 год

Скульптура стала главным экспонатом павильона СССР, ее назвали триумфом советского искусства. Это и сегодня одно из самых знаковых творений эпохи, прекрасно передающее дух времени. В руках герои держали реальное воплощение герба СССР — серп и молот.

Серп и молот

Ну и перейдем, пожалуй, к серпу и молоту. Появились они не сразу, сначала крестьян вместо серпа символизировал плуг.


Таким был первый вариант

Летом 1918-го была утверждена новая эмблема Советского Союза: ее нарисовал Е. Камзолкин. Он изобразил скрещенный с молотом серп на фоне звезды. Все это, как видите, воплотилось во всей советской символике: это и алые галстуки, и звезды, и самая знаменитая скульптура рабочего и колхозницы. Еще через пять лет эмблему сменил герб, который будет действовать вплоть до распада СССР.


В парке «Музеон».

Серп и молот красовались на планете Земля, что символизировало рабочих всего мира. Планета была освещена и согрета солнечными лучами, а от светила в разные стороны расходились две связки колосьев. И венчала все это — звезда.
« А вы знали, почему на немецкой военной технике...
Что стало с немцами, которые казнили Зою... »
  • +162

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+10
Когда бываю в Москве всегда любуюсь произведением Мухиной. Величественно, особенно когда находишься рядом! А вообще почему мы не можем или не хотим провести референдум по символам страны как в Белоруссии чтобы одна из сторон заткнулась? Флаг ВМФ — на белом полотнище синий крест — что это(последние пять лет служил в авиации ВМФ)??? Мы проводим миролюбивую политику, а двухглавый орёл! Что это? Он мол смотрит и на Европу и Азию! И что? Такие орлы есть? Тогда уж змея Горыныча? Мол смотрит и на Европу, Азию, на Ближний восток и Арктику!!! Смотришь спорт, а там столько расцветок нашего флага только цвета расположены по разному, а у некоторых по вертикали! Нужен референдум!
-1
  • avatar
  • Niaro
"«Флаг белый, поперёк этого имеется синий Андреевский крест, коим Россию окрестил он». " — ответ откуда этот флаг спроси у Петра I это его приказ, отменять никто не будет — флот есть флот, но и флаг Советского флота так же доблестен, как и Андреевский. «В 1693 году на яхте «Святой Пётр» впервые был поднят флаг царя Московского (бело-сине-красный флаг с золотым двуглавым орлом посередине)» — надеюсь понятно откуда орел, опять Петр I и государство Россейское — надеюсь после этого вопросы отпадут о символике России?
+7
Ещё раз вам — проголосовать за символы на альтернативной основе, пусть народ выбирает. Волгоград — это что за город? Вы читающий человек? Вы встречали этот город в литературе, исторической литературе и даже за бугром? Наши предки(для меня родители) с таким названием защищали этот город???? И ещё много вопросов.
-5
Царицын
+11
Вы правы. Пишу из Беларуси. Послал в комиссию по поправкам в Конституцию предложение о возвращении на флаг РБ символа Серпа и Молота. Наш гимн начинается со слов ,, Мы, белорусы, мирные люди...,,. А что может быть более мирным, чем изображение орудий труда, которыми пользовались наши предки. Крестьяне (Серп) производили продукты питания, Рабочие (Молот) создавали для них орудия труда, а в единении с наукой это являлось движителями прогресса общества. При разрушении СССР все почему-то устыдились этого символа, даже белорусы. Ну это понятно — тогда правили бал националисты-прозападники, которые хотели строить капитализм, а в нём гегемоном общества становятся не трудящиеся массы, а эффективные менеджеры. Трудящиеся становятся просто потребителями. Подтверждение этому мы видим в нашей культуре: с экранов кино исчез образ рабочего или крестьянина, оттуда нам навязываются криминальные сюжеты, агрессия, насилие и половая распущенность.
+10
Каждый символ имеет свой смысл. И не надо например, вкладывать в советскую пятиконечную звезду какой то сатанинский смысл…
Комментарий удалён за нарушение
+1
Кто-то переиграл в Дум3…
+9
«пИнтОграмма» может символизировать только единство английской пинты с граммом. А перевёрнутая пЕнтАграмма сатанинским символом стала только в XIX веке, и только для кучки сатанистов. А вообще, она всегда была и есть символ Христа. Её изображения есть на иконе Андрея Рублёва «Преображение Господне», Медали Почёта США, печати римского императора Константина I сделавшего языческий Рим христианским и ещё много где. Нормальная же пентаграмма всегда была оберегом от любого зла.
0
сколько в пинте граммов?
+1
  • avatar
  • McAr
Перевернутая. Дьявол кроется в деталях.
+6
Пока лишь увидел наличие глупости в этом комменте.
+6
Символ звезды связан с каким то мистическим символом, уже не помню, и почему 5 материков, а пролетарии 6-го материка -пингвины куда делись! Вообще то императорские пингвины во фраках похожи на буржуев — банкиров!
+20
Герб и гимн у нас были лучшими.
+19
СССР это самое лучшее что было в истории современного человечества!