От этих подарков советские женщины были в восторге, а современные - не оценили бы!

В определенные годы в магазинах не всегда удавалось отыскать даже гречку и многие другие продукты, что уж говорить про вещи. Однако и в столь непростое время мужчинам удавалось порадовать женщин подарками. Но какими! Современные девушки их бы точно не оценили.
Представители старшего поколения часто вспоминают и говорят о том, какие продукты и вещи были в советское время. Тогда всё делали по ГОСТу и качественно. Однако в то время люди не придавали этому такое значение, как сегодня, и больше интересовались всем тем, что привозили из-за границы. Интерес к импортным товарам возник из-за царившего дефицита.



Отрез ткани на платье

Не только воротники перешивали советские умелицы. Во времена дефицита многие девушки шили и вязали себе вещи сами. Так, во-первых, не нужно было простаивать огромные очереди в магазинах. А, во-вторых, сшитая своими руками вещь становилась уникальной, и таким образом девушкам удавалось выделяться на фоне других. Хорошие ткани стоили дорого, и мужчины могли преподносить их отрезы в качестве подарков. Такой презент не мог оставить равнодушной практически ни одну женщину, какого бы цвета и с каким бы рисунком он ни был.




Натуральный меховой воротник

В Советском Союзе изделия из меха стоили очень дорого. Даже пальто с меховым воротником было многим не по карману. И женщины придумали небольшую хитрость: аккуратно отпарывали воротник от старой вещи и пришивали к новой. Некоторым счастливицам мех на пальто дарили мужья. Такому дорогому презенту завидовали все коллеги и подруги. Сегодня же девушки подобный подарок не поняли бы.




Хрустальная посуда

Те, кто вырос в восьмидесятые и девяностые, помнят, как в стенке или серванте непременно стояла хрустальная посуда. Она обязательно располагалась за прозрачными дверцами на самом видном месте и была гордостью любой хозяйки. Наши мамы и бабушки берегли хрусталь, доставали его на стол только по праздникам и передавали по наследству.

Разумеется, это был отличный подарок, которому, к слову, радовались не только женщины, но и мужчины. В то время хрустальную вазу могли подарить, например, на производстве самым лучшим сотрудникам. В эпоху дефицита она была настоящим сокровищем. Сегодня же хрустальной посуде предпочитают цветную и однотонную. При этом современные девушки вряд ли бы оценили такой подарок, даже если купленные тарелки соответствуют последней моде.



Продукты

Что точно не оценила бы современная девушка в качестве подарка, так это обычные продукты. А в то время женщины радовались любым дефицитным товарам. Муж, который принес к праздничному столу сервелат, сыр, растворимый кофе или индийский чай, возвышался до статуса героя. Также мужчины могли подарить просто коробку шоколадных конфет. И девушки, и женщины любили сладкое и поэтому радовались таким презентам.

« Как наши диверсанты обманули немецкого генерала...
Трагическая судьба сестёр-буфетчиц из... »
  • +131

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
но это были такие отрезы! такая ткань!
+3
натуральные были ткани. Женщины лихо шили сами, потому и выглядели офигительно. А сейчас в футболку и джинсы влезут и всё! А ткани в нынешних магазинах — полиэфир 100%, что есть полное гуано.
+2
В те времена в СССР работали тысячи ателье индпошива. Можно было там выбрать ткань и фасон, можно было и со своей тканью прийти. Там шили не только для женщин, но и для мужчин что угодно — хоть костюм, хоть брюки. И люди в общем одевались разнообразно. Это и видно на фотографии вверху.
+13
Что тогда (в СССР), что сейчас — дарил девушкам цветы и духи. Никогда не приходило в голову дарить отрезы или колбасу. В особых случаях, прекрасным подарком было ювелирное изделие, пусть и не слишком дорогое (кулон, цепочка, сережки).
+2
Подарил жене, в своё время, золотую цепочечку и лыжный комплект, вот это была радость, до сих пор вспоминает.
+12
Вы слишком серьёзно восприняли этот бред… Кроме хрусталя никому в нормальную голову не приходило дарить колбасу или воротник. Отрезы иногда бабушки или мамы дарили, а потом сами же и шили, как выбрала «новорожденная».
+12
Согласен с Вами, колбаса- как подарок это черезчур.