От этих подарков советские женщины были в восторге, а современные - не оценили бы!

В определенные годы в магазинах не всегда удавалось отыскать даже гречку и многие другие продукты, что уж говорить про вещи. Однако и в столь непростое время мужчинам удавалось порадовать женщин подарками. Но какими! Современные девушки их бы точно не оценили.
Представители старшего поколения часто вспоминают и говорят о том, какие продукты и вещи были в советское время. Тогда всё делали по ГОСТу и качественно. Однако в то время люди не придавали этому такое значение, как сегодня, и больше интересовались всем тем, что привозили из-за границы. Интерес к импортным товарам возник из-за царившего дефицита.



Отрез ткани на платье

Не только воротники перешивали советские умелицы. Во времена дефицита многие девушки шили и вязали себе вещи сами. Так, во-первых, не нужно было простаивать огромные очереди в магазинах. А, во-вторых, сшитая своими руками вещь становилась уникальной, и таким образом девушкам удавалось выделяться на фоне других. Хорошие ткани стоили дорого, и мужчины могли преподносить их отрезы в качестве подарков. Такой презент не мог оставить равнодушной практически ни одну женщину, какого бы цвета и с каким бы рисунком он ни был.




Натуральный меховой воротник

В Советском Союзе изделия из меха стоили очень дорого. Даже пальто с меховым воротником было многим не по карману. И женщины придумали небольшую хитрость: аккуратно отпарывали воротник от старой вещи и пришивали к новой. Некоторым счастливицам мех на пальто дарили мужья. Такому дорогому презенту завидовали все коллеги и подруги. Сегодня же девушки подобный подарок не поняли бы.




Хрустальная посуда

Те, кто вырос в восьмидесятые и девяностые, помнят, как в стенке или серванте непременно стояла хрустальная посуда. Она обязательно располагалась за прозрачными дверцами на самом видном месте и была гордостью любой хозяйки. Наши мамы и бабушки берегли хрусталь, доставали его на стол только по праздникам и передавали по наследству.

Разумеется, это был отличный подарок, которому, к слову, радовались не только женщины, но и мужчины. В то время хрустальную вазу могли подарить, например, на производстве самым лучшим сотрудникам. В эпоху дефицита она была настоящим сокровищем. Сегодня же хрустальной посуде предпочитают цветную и однотонную. При этом современные девушки вряд ли бы оценили такой подарок, даже если купленные тарелки соответствуют последней моде.



Продукты

Что точно не оценила бы современная девушка в качестве подарка, так это обычные продукты. А в то время женщины радовались любым дефицитным товарам. Муж, который принес к праздничному столу сервелат, сыр, растворимый кофе или индийский чай, возвышался до статуса героя. Также мужчины могли подарить просто коробку шоколадных конфет. И девушки, и женщины любили сладкое и поэтому радовались таким презентам.

« Как наши диверсанты обманули немецкого генерала...
Трагическая судьба сестёр-буфетчиц из... »
  • +131

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+23
Ерунда какая-то: воротники, колбаса в подарок… Женщине! Чушь! Духи, украшения, редкие книги (если ценит). Ну, и в сопровождении букета цветов. Хрусталь — подарок семейный, не для женщин. Как-то так.
+1
Чем дальше, тем мне непонятнее, пойду почитаю Гарри Поттера, может проясниться что то, а то совсем ретроград.
Комментарий удалён за нарушение
+8
Колбаса, сливочное масло, сыр, растворимый кофе и индийский чай были в продовольственных заказах, которые на многих предприятиях привозились и продавались сотрудникам раз в неделю. Никакого героизма при этом не требовалось. Никогда не дарил жене и другим женщинам меховые воротники или хрусталь, потому что оно им было нафиг не нужно и вообще такие подарки это какая-то пошлость. А вот духи, цветы, хорошая книга или пластинка были вполне нормальными подарками, которые приходилось еще и поискать.
+1
Вы только не уточнили в каком городе это было. Я в советское время тридцать лет отработал и не помню, чтобы хоть раз так называемый «заказ» привезли, или выдали талон, на моем предприятии. Да, мои родители, персональные пенсионеры, проживающие в Москве получали «заказы», но это только в Москве, ну может быть в других столицах.
+1
Райцентр в Московской области, 90 тыс. жителей. Только не путать продзаказы во времена Горбачева с «гуманитарной помощью» Запада во времена Ельцина.
+13
Про книги ни слова не написано
+4
Меняется жизнь…
+12
Духи, часы, цветы, изделия из серебра, а когда женился дарил и золотые украшения
+11
Статейка — бред сивой кобылы…
+12
Духи в СССР наверное были лучшим подарком для женщин, а если эти духи были еще и импортные и дефицитные, то ответный восторг женщины был заметным и очень теплым
+7
Ага! Колбаса завёрнутая в отрез ткани — лучший подарок! ))
+23
  • avatar
  • McAr
Насчет продуктов перебор. Не было такого. «Муж принес к праздничному столу» и «подарил» это две больших разницы. Из съедобного, как подарок, пожалуй, только конфеты, причем в коробке да спиртное, чаще всего коньяк или шампанское. Дарить колбасу? Да во сне не приснилось бы!