Малоизвестные архивные фотографии Ленина

В этой подборке снимков — Владимир Ульянов: от студента до вождя мирового пролетариата.

Владимир Ленин. Неизвестный автор, 1891 год, г. Самара, МАММ/МДФ.



Владимир Ленин и Иосиф Сталин в период V (Лондонского) съезда РСДРП. Неизвестный автор, 1907 год, Великобритания, г. Лондон, МАММ/МДФ.



Владимир Ленин в гостях у Максима Горького на острове Капри. Неизвестный автор, апрель 1908 года, Италия, о. Капри, Российский государственный архив социально-политической истории.



Владимир Ульянов после освобождения из австрийской тюрьмы. Вигилев, 6 — 31 августа 1914 года, Царство Польское, г. Закопане, Российский государственный архив социально-политической истории.


Владимир Ленин в гриме и парике. Д. Лещенко, август 1917 года, МАММ/МДФ.


Карл Маркс, Фридрих Энгельс, Владимир Ленин, Иосиф Сталин. Неизвестный автор, 1900-е, МАММ/МДФ.


Владимир Ленин на прогулке в Кремле беседует с Владимиром Бонч-Бруевичем. Неизвестный автор, 1918 год, г. Москва, Красная пл., МАММ/МДФ.


Звукозапись речи Владимира Ленина в Кремле. Лев Леонидов, 29 марта 1919 года, г. Москва, МАММ/МДФ.


Владимир Ленин на III Конгрессе Коминтерна. Неизвестный автор, 22 июня 1921 — 12 июля 1921 года, г. Москва, МАММ/МДФ.


Владимир Ленин на отдыхе в Горках с собакой по кличке Айда. Неизвестный автор, 1922 год, Московская губ., с. Горки, МАММ/МДФ.
« Что стало с немцами, которые казнили Зою...
Королева торговли »
  • +162

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Что значит редкие фотографии? Все наследие Ленина известно: собрано, изучено, проанализировано вплоть до последнего обрывка с какой-нибудь закорючкой. То же самое и с фотографиями: все фото с Лениным известны исследователям и долгие годы были известны и рядовым гражданам. Это сейчас экспонируют 2-3 фото — с больным Владимиром Ильичом — чтобы поиздеваться и над Лениным и над страной.
+1
ЛЕНИН ВСЕГДА ЖИВОЙ! МНОГИМ ЕЩЕ ОТЗОВЕТСЯ ЖЕЛЧЬ И ИЗМЕНА!
-2
Чаще нужно напоминать об «ильиче»! С комментом «это не должно повториться». Ненаказанное Зло склонно к рецидивам. Если Россия сама не добьет большевизм, то большевизм добьет Россию. А заграница — с удовольствием ему поможет, как в 1917-м.
0
В.И. Ленин — Великий человек. Не зря же для большей части мира, в том числе «правильные» США, где интерес к нему среди моложе стал возрастать в последнее время, он остается кумиром, его уважают, его изучают, ему пытаются подражать. А вот мы подкачали, предав, продав, все его деяния, и до сих пор слушаем выдумки далеких от России либералов.
+4
А где редкие фотографии?
-7
ГЕНИЙ И СУМАШЕДШИЙ. ЧЕГО БОЛЬШЕ. НО ЭТО НАША ИСТОРИЯ.
+1
Путин, сумасшедшей!!!
+6
Да нет, он (Вэ, Вэ) как по Пушкину: «Нечаянно пригретый славой...» «Плешивый щеголь — враг труда...» Можно далее и на современный манер… «Такое детище родили...» «Масоны папы Собчака...» «Вот Милер, Сечин, Матвиенко...» «Привет Вам — питерская знать...» «Да всем давным давно понятно...» «Что на Россию — Вам на… срать...!»
+1
великолепно
-1
В гриме сам на себя совсем не похож. А это Владимир Ильич точно?
+10
Многие фото очень даже известны)
+1
Вот редкое фото. В советские времена я его вообще никогда не видел: ic.pics.livejournal.com/otevalm/45358167/3953369/3953369_original.jpg
+1
В советские времена это фото я тоже не видела, а последнее время оно часто всплывает в интернете. Это последние месяцы жизни Ильича.
+13
  • avatar
  • cto4
Лично мне эти фотографии знакомы. Где редкие?!