Как обычный электрик собрал в доме одну из лучших коллекций антиквариата в Европе

Тайный советский миллиардер Александр Ильин родился в 1920 г. Мать, потомственная дворянка из рода Римского-Корсакова, стала родоначальником коллекции Александра, который чуть ли не с раннего детства стал не только серьезным экспертом по антиквариату, но и высококлассным реставратором.




Великая Отечественная застала Ильина в столице, где он как-то умудрился получить справку о непригодности к военной службе. Поговаривают, что Ильин подарил врачу раритетное издание Шекспира, за что и получил диагноз: лейкемия.

Фактически в прифронтовой Москве, когда хлеб стоил дороже икон и других ценностей, Ильин активно пополнял свою коллекцию. Причем продукты, на которые он выменивал антиквариат, он попросту крал. Кстати, на краже из продовольственного склада Ильин и попался.
По суровым военным законам того времени ему светила высшая мера наказания, но почему-то любителю антиквариата судья отмерил лишь три года колонии. Но и здесь ему чудесным образом повезло он отсидел только 3 месяца. Но как?

Историки считают, что в лагере Ильин был завербован НКВД. Косвенным доказательством этого является тот факт, что в лагере коллекционера ни разу не побеспокоили зоновские авторитеты.




После окончания войны Александр долгое время работал в Киеве на реставрации Киево-Печерской лавры. За труды свои оплату брал не деньгами, а раритетными изданиями из церковной библиотеки, причем книги предлагали сами служители культа. И снова странность: на выходе из лавры милицейский кордон обыскивал буквально всех, кроме Ильина.

После закрытия лавры Хрущевым, Ильин отправил родителям в Кировоград два багажных контейнера, набитых доверху антиквариатом. В Кировограде он устроился на работу электриком, что позволяло ему увидеть, есть ли у хозяев квартир и домов что-либо интересное для него. Он всегда был готов приобрести заинтересовавшую его ценность.

Основным заработком Ильина, конечно, была реставрация. К нему приезжали коллекционеры со всего Советского Союза, и Ильин брался за любой раритет. Надо сказать, что делал Александр свою работу очень качественно.

Жил он очень скромно, ни жены, ни детей. И только после его смерти в 1993 году, когда наследники решили выяснить стоимость коллекции Ильина, наружу всплыло невероятное.




По самым скромным оценкам специалистов, коллекция электрика была как минимум крупнейшей в Европе, а её ценность установить было невозможно. Достаточно сказать, что только стоимость четырех томов «Великокняжеская, царская и императорская охота на Руси» эксперты оценили в $200 000.

Правда, некоторые специалисты считают, что стоит коллекция 4-5 миллиардов долларов.
Сама коллекция насчитывала около семидесяти тысяч раритетных изданий, и примерно пять тысяч ценных икон и антикварных вещей. Это были и работы Фаберже, и медали времен Петра Первого, и огромное количество старинных икон, и, конечно же, книги.



Вот только хранил Ильин свои бесценные экземпляры навалом. Многие книги и другие раритеты оказались испорченными плесенью и крысами.

Поскольку у Ильина не было ни жены, ни детей, ни завещания, в 1994-ом руководство Украины приняло решение национализировать коллекцию. Однако досталась государству она не вся. Например, исчезло сорок три раритетных издания. После осмотра дома Ильина правоохранительными органами и работниками прокуратуры пропало около 20 старинных икон. Обычное дело.

Но вот зачем Ильину все это было нужно, уже никто не узнает.
« Великая Отечественная война в раритетных снимках
Тонька-пулемётчица. Главная преступница... »
  • +119

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
+3
Вполне вероятно. Братья и сестры, племянники там всякие, дяди, тёти… бабушки с дедушками. «Дети лейтенанта Шмидта», в конце концов — ведь о том, что о стоимости коллекции узнали сильно потом и, конечно же, чисто случайно — известно только со слов автора опуса...)
+5
В мир иной, увы, богатство не унесешь и это надо понимать при жизни… А еще понравился факт по пропаже нескольких икон после посещения правоохранительных органов, прям как в песне: «Только в книгах менты чегой-то могут найти...» «А по жизни не найдут не фига...»
+9
Правильно! Антиквариат, а не то, что наши безмозглые олигархи собирают часы! Часы современные, хотя и стоят очень дорого, но для коллекционеров не представляют никакой ценности, так как их можно купить в магазине! И све потуги наших безмозглых олигархов и их подражателей, это пуста трата денег!
+10
Везде хапуги, защитники право порядка сами воры в погонах. Около 50% нарушения закона сами полицейские.
+6
Бывают такие хопуги. После смерти у них добро под постелью находят, зассанное.
+3
эта история была интересно отображена в детективном сериале, где в творческом замысле автора логично объясняются содержание размеры этого богатства…
+7
  • avatar
  • McAr
«Но вот зачем Ильину все это было нужно» Как зачем? Это сущность феодала-капиталиста с замашками ворюги. Хапать и складывать. Не важно, что на тот свет не унесет, лишь бы сейчас было. И чем больше, тем лучше. Той же природы гардероб Екатерины в 15 000 платьев — по одному в день за 40 лет не сносишь. Той же природы ярды нынешних хозяев земли русской — скоро, поди, начнут в попу челюсть вставлять чтобы жрать буквально в два горла.
+8
  • avatar
  • McAr
Администратор! С каких пор слово з а д стало нецензурным? Вы там что ли совсем уху ели?
+13
Потомок древнего дворянского рода. Реставратор от Бога. Агент НКВД. Умеющий где угодно и с кем угодно влезть и вылезть без мыла. Владелец богатейшей коллекции, плесени и крыс. ОБЫЧНЫЙ,… ять, электрик! Конечно, все электрики такие обычные, xyли нам, электрикам-то…
+11
Везде воровство, эти же защитники право порядка сами же ворюги в погонах
+3
У обычных подполковников миллиарды находят и ничего.А тут электрик занюханный.