Как девчонки-зенитчицы остановили немецкую армаду в Сталинграде

В это трудно поверить, но первыми, кто встретил прорвавшиеся в северную часть Сталинграда немецкие танки, были девушки-зенитчицы. Еще молодые и необстрелянные, они приняли здесь на севере Сталинграда, свой первый и последний бой.

Как девчонки-зенитчицы остановили немецкую армаду в Сталинграде

Зенитный расчет

В этот день 23 августа 1942 года солдаты 14 танкового корпуса генерала Виттерсгейма впервые увидели Сталинград. Тогда они еще не знали, что большинство из них останется навечно лежать в сталинградской земле.

Часть из них, голодных и изможденных, спустя каких-то полгода попадет в советский плен, и только самая малость вернется спустя многие годы назад в Германию.

Ну а пока они шумно фотографировались на фоне Волги и северных окраин Сталинграда.

Они искренне радовались, предвкушая быструю победу в Сталинграде и скорое окончание войны на Восточном фронте. К счастью, радость их была недолгой.

На пути у оккупантов встали 37 расчетов второго дивизиона 1077-го полка зенитной артиллерии под командованием капитана Луки Ивановича Даховника.

Полк был сформирован в основном из девушек-добровольцев, жительниц Сталинграда и других городов. Средний возраст личного состава 18 лет.

На помощь 1077-му полку в спешном порядке были переброшены два танка и три трактора, обшитые бронированной сталью, а так же горстка рабочих со Сталинградского тракторного завода.

Как девчонки-зенитчицы остановили немецкую армаду в Сталинграде

Зенитная пушка 52-К.

Но и этих немногочисленных сил хватило для того, чтобы задержать немецкую армаду и не позволить ей с ходу захватить Сталинград.

85-мм зенитные пушки 52-К, установленные на прямую наводку, прекрасно справлялись со своей задачей. Со стометровой дистанции пушка свободно пробивала 120-мм броню.

Как девчонки-зенитчицы остановили немецкую армаду в Сталинграде

Вот как один немецкий ветеран Второй Мировой войны пересказывал слова знакомого ему немецкого летчика, который принимал участие в боях на Восточном фронте и в северной Африке:

Мне было проще и легче десять раз пролететь в небе над Тобруком, где сидели англичане, чем один раз прорываться сквозь плотный огонь, который вели расчеты русских зенитных батарей, укомплектованных женщинами-зенитчицами.

Судя по словам немецкого пилота им крепко доставалось, и это в тех условиях, когда зенитчицам был дан строгий приказ самолеты не сбивать, а все силы направить на борьбу с танками.

Как девчонки-зенитчицы остановили немецкую армаду в Сталинграде

В результате двухдневных боев 14 танковый корпус генерала Виттерсгейма потерял свыше 80-ти танков, за что впоследствии Виттерсгейм был отстранен от командования.

Вместо него был назначен генерал-лейтенант Хубе, командующий 16-ой танковой дивизией вермахта.

Были разбиты и наши зенитные расчеты.

Большая часть личного состава погибла.

Как девчонки-зенитчицы остановили немецкую армаду в Сталинграде

В числе оставшихся в живых была Нина Ширяева, удостоеная за свой подвиг медалью «За оборону Сталинграда»

Оставить комментарий

Последние комментарии

yuriy_zelenskiy

Раньше читал, что зенитчицы дали один залп и после этого все погибли. Сейчас другая версия. Какая из них правильная?

rad888

Вечная память!

ionov-vm-msc

Слава героиням-зенитчицам

alexykt70

Стойкость этих девушек-Героев восхищает…

alexshel59

Мой дед в это время работал на тракторном заводе по брони, никого уже домой не отпускали, смену у станка, смену в охране завода, в ополчении, смену сон, потом по новой, пока не эвакуировали завод и рабочих за Волгу, да и эвакуацией занимались те же рабочие, грузили вручную, по ночам, так же для погрузок привлекали местное население, а дед выжил, хотя из домашних никто уже его и не ждал, считали погибшим, кто-то им сказал, что видел, как его убили, а все остальные родственники остались на месте, об эвакуации гражданских не было и речи, дом разбомбили и они всю войну прожили в землянке на берегу Волги, у мамы на всю жизнь осталось заикание после бомбёжек, она с 1940 года, сперва немцы бомбили Волгу, не давали переправляться нашим, а потом уже и наши утюжили правый берег, когда немцы вышли к Волге, я даже не могу представить, как моим удалось выжить.

bard195

Вечная память павшим за Родину!!!

ionov-vm-msc

Вечная слава!

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024