Донецкая и Луганская области на советских фотографиях

Интересные фотографии из прошлого. Приятного просмотра!

Металлургический завод имени Ильича. Передовые строители доменной печи «Ждановская-комсомольская». Николай Козловский, 1958 год, Украинская ССР, Донецкая обл., г. Мариуполь, МАММ/МДФ.



Макеевский металлургический завод. Георгий Петрусов, 1933 год, Украинская ССР, Донецкая обл., г. Макеевка, МАММ/МДФ.



Трактористка Паша Ангелина и фотограф Евгений Халдей. Евгений Халдей, 1936 год, Украинская ССР, Донецкая обл., с. Старобешево, МАММ/МДФ.



Вручение знамени на шахте № 23. Всеволод Тарасевич, 1956 год, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., пос. Боково-Антрацит, МАММ/МДФ.


Огни Донбасса. Евгений Халдей, 1940 год, Украинская ССР, Донецкая обл., МАММ/МДФ.


Юные авиамоделисты. Евгений Халдей, 1949 год, Украинская ССР, Донецкая обл., МАММ/МДФ.


Работает токарь. Новокраматорский машиностроительный завод. Аркадий Шайхет, 1947 — 1950 год, Украинская ССР, Донецкая обл., г. Краматорск, МАММ/МДФ.


Забойщики шахты имени Румянцева в Донецке на отдыхе. Неизвестный автор, 1950 — 1960 год, Украинская ССР, Донецкая обл., шахта имени Румянцева, из архива Галины Кочетковой.



Дома в кругу родных. Всеволод Тарасевич, 1956 год, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., пос. Боково-Антрацит, МАММ/МДФ.


Процедура облучения ультрафиолетовыми лучами в кабинете физиотерапии. Неизвестный автор, 1960 — 1965 год, Украинская ССР, Донецкая обл., МАММ/МДФ.


Алексей Яковлевич Чегринец (в полосатой рубашке) с женой Ольгой Карповной (слева) и дочерью Галиной (стоит сверху). Неизвестный автор, 1960 — 1965 год, Украинская ССР, Донецкая обл., из архива Галины Кочетковой.


Надюша Молчанова с вишнями. Всеволод Тарасевич, 1956 год, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., пос. Боково-Антрацит, МАММ/МДФ.


Туристы. Сигизмунд Кропивницкий, 1963 год, Украинская ССР, Луганская обл., г. Северодонецк, МАММ/МДФ.


Чемпионка Луганской области, техник-строитель Александра Лымарь. Сигизмунд Кропивницкий, 1963 год, Украинская ССР, Луганская обл., г. Северодонецк, МАММ/МДФ.


Ансамбль «Веснянка». Евгений Халдей, 1966 год, Украинская ССР, Донецкая обл., МАММ/МДФ.


Группа родственников. Владимир Карлов, 1 июля 1982 — 30 августа 1982 года, Украинская ССР, Луганская обл., г. Антрацит, из архива Владимира Александровича Карлова.


Читайте также на нашем сайте «Назад в СССР»:

Сталин об украинском национализме
Как судили бандеровцев
Карательная служба ОУН-УПА

« А вы знали откуда у одеколона "Тройной" такое...
Что для меня значит Советский Союз »
  • +146

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
А скажи кто тогда этим людям, что на их земле такое будет — подумали бы, что это бред сумасшедшего.
+9
Были области — стали независимые Республики.
+1
И будут области — в составе России.
+17
Земля славных тружеников…
-14
Нас туда никто не звал на помощь с танками…
+8
Вас точно не звали, да вы бы и не услышали крика о помощи…
-3
Не судите, да не судимы будете.
+8
  • avatar
  • hetag
А добре люди могут прийти и без зову.
-11
Добре люди с танками, автоматами, вертолетами и самолетами в гости не ходют.
+19
Не надо ссорится, ведь мы один народ, наоборот надо объединяться. Три сёстры Россия, Украина, Белоруссия- мир всем нам
+9
… были когда-то три сестры… остались две… а третья продалась америкосам за баксы…
+4
Ссориться не надо, но напомнить некоторым, что мы ЛЮДИ с ушами и глазами, а главное с душой необходимо…
+4
  • avatar
  • hetag
Мир изменился. И сёстры уже не те. Каждая по своему.
+8
Сергей. Это больная тема. Политическая. Не хотелось бы именно сегодня обсуждать.
+2
А, когда обсуждать!???????«добренькими» остаться не получится........-отсиживайтесь «В ТИШИНЕ...»
+2
Давайте не будем сотрясать воздух. Оставьте эту проблему компетентным людям. По итогам мы побеседуем. Несколько позже. Создавая излишний шум Вы подверждаете, что подверглись вражеской укропропаганде.
+2
  • avatar
  • McAr
А чем сей день будет отличаться от всех последующих, при любом исходе спец. операции по денацификации Украины? Канцлер Германии Олаф Шольц выступил с речью в Бундестаге и заявил, что президент РФ Владимир Путин «освободил Германию от исторической вины». В кавычках цитата. Каково? Понятно, что это пока цветочки, проба льда. Но кто знает, может спустя одно или даже пол поколения Россия с Путиным в информационно-воспитательном процессе затмит Гитлера с нацистской Германией. Так что дни впереди предстоят покислее.
+7
По итогам В.О.В. западная Германия была лишена права иметь армию. Но США сделали всё, чтобы Германия снова была военизированной страной, и теперь они уже считают себя ,, освобождёнными от исторической вины,, и готовы принять участие в нападении на Россию. Поэтому Путину нельзя останавливаться на затяжные переговоры. Сначала довести начатое справедливое дело до победного конца, судить преступников-бандеровцев, а потом уже договариваться о создании лояльного России правительства вплоть до вступления Украины в СОЮЗ с Россией и Белоруссией. Если так случится, то Путин в глазах всего постсоветского пространства поднимется до уровня Сталина.
-2
  • avatar
  • McAr
1. Так не случится. Так что не стоит имя Сталина даже поминать в одном предложении с Путиным. Тем более сравнивать. 2. Все это надо было делать в 2014 году. Тогда и потерь было бы меньше, и общественное мнение было бы на стороне РФ, и международный резонанс был бы в нашу пользу. 3. Загнанная в угол крыса способна на все. А ее, похоже, загнали. Так что возможны даже ядреные галоши еще советского производства. Всего не скажешь, ссылки не проходят, посмотрите последнее на канале Павла Бадырова.
+24
Украину после ВОВ восстанавливала вся страна и делала это совсем не для того, чтобы плодами этого титанического труда стала пользоваться ничтожная кучка олигархов.
+18
Спасибо за снимки из моей родины! Особенно фото Халдея понравились! Его двоюродный брат, Григорий Навричевский, тоже был фотокорреспондентом в донецкой прессе! А его родная сестра, Фрида Ананьевна, была нашей соседкой!