Что советские граждане могли купить на 3 рубля?

Тогда цены не менялись на протяжении многих лет, и люди могли в точности рассчитать свои доходы и расходы на месяц вперед.




В 1960-1980 годы, имея стипендию 40 рублей, советский студент мог купить не только картошку и макароны, но и позволить себе вареную колбаску, «Российский» сыр, даже мог урвать импортную виниловую пластинку на зависть товарищам.

1 кг любительской колбасы

На «трешку» можно было купить кило любительской колбасы, а вот с докторской еще бы и сдачу сдали в размере 80 копеек. Стоит заметить, что в те годы страна была поделена на три ценовых пояса, и цены могли незначительно отличаться, в среднем на 10-15 копеек.




2 кг ливерной колбасы

Этот странный по составу продукт пользовался большим спросом, и до сих пор люди того времени любят готовить на завтрак яичницу с ливерной колбасой и зеленым луком.




1 кг свинины

Свинина считалась самым покупаемым и ходовым мясом, что неудивительно. В СССР все знали, что обед без супа — это не обед. А какой суп может обойтись без куска мяса? Стоит сказать, что ради супов люди и брали это мясо, а пары килограммов хватало на месяц.



1,5 кг говядины

Интересно, но тогда говядина стоила дешевле свинины: коровы считались исключительно молочными и разводились ради молочных продуктов. Мясных же сортов не было вовсе, а потому говядина считалась таким же субпродуктом низкого качества, как та же ливерная колбаска.



10 бутылок кефира

Бутылка стоила 30 копеек, и это был один из самых популярных напитков в СССР. Многие родители поили детей кефиром на ночь, чтобы те лучше спали, а потому молочный продукт раскупался очень быстро. Порой мамам и папам приходилось налаживать дружеские отношения с грузчиками магазина, которые заранее сообщали, когда прибудет товар и с какого входа его будут выгружать. Так можно было урвать пару бутылок без очереди.



1 кг «Российского» сыра

Твердые сорта сыров всегда были в цене, но люди покупали их только для завтраков, а потому килограмма хватало на месяц для всей семьи. Правда, стоит сказать, что купить что-то в то время было весьма проблематично — пустые полки магазинов и огромные очереди были на пути советских покупателей. Но если у вас были друзья среди продавцов или даже сторожей продуктового магазина, то у вас всегда был шанс иметь сыр и колбасу в холодильнике.



1 кг сливочного бутербродного масла

Было существенное различие между обычным сливочным маслом и бутербродным. Первое отличалось мягкостью, эластичностью и ярким сливочным вкусом, в то время как бутербродное крошилось и больше напоминало маргарин. При этом нельзя сказать, что ценовая разница была велика: кило сливочного брали за 3 рубля 60 копеек, а бутербродное ровно за 3, тем не менее оно хорошо продавалось и даже имело своих фанатов среди тех, кто любил присыпать хлеб с маслом сахарным песком.



1 торт «Наполеон» или «Киевский»

В СССР не было огромного выбора тортов, и люди той эпохи прекрасно помнят их вкус. Натуральные продукты, масляные розочки, картонная коробка, перевязанная обычной веревкой, — что может быть лучше?



4 кг мандаринов

Экзотические фрукты были большой редкостью, и их обычно привозили в большие универмаги под Новый год. Мандарины пользовались большим спросом и раскупались за несколько часов. А вот с апельсинами — иная картина: на 3 рубля можно было взять только килограмм этих цитрусов, и у людей просто не поднималась рука, чтобы взять сетку из 6 апельсинов за такие баснословные деньги.



2 бидона

В советскую эпоху эта вещь жила на кухне любого человека. Эмалированные бидоны стоили по 1,5 рубля, и люди покупали их по несколько штук: для молока, для кваса, для пива.



1 кастрюля эмалированная

Из самых популярных «трехрублевых» вещей можно было купить кастрюлю. Прочные, с хорошим покрытием, они на долгие годы поселились в домах многих хозяек. А если удавалось купить кастрюлю с ярким рисунком, то она быстро становилась предметом зависти соседок.



1 импортная виниловая пластинка

Молодежь же ценила иные вещи, например, виниловые пластинки. Среди них было ценовое разнообразие: детские стоили по 50 копеек, взрослые отечественные пластинки оценивались в рубль, а вот импортные — в 3 рубля. Самыми же популярными были винилы с певицей Сандрой и группами ABBA или Modern Talking.



1 том романа «Война и мир»

СССР — это время бумажных книг. Тогда все обожали читать, и в метро люди сидели уткнувшись не в смартфоны, а в «Три товарища» Ремарка. Цена на книги варьировалась от 80 копеек до 8 рублей, и на 3 рубля человек мог купить 1 из 4 томов бессмертного произведения Льва Толстого.



20 билетов в кино или 1 в театр

Кино было самым доступным культурным развлечением для советских людей. Цены на билеты различались в зависимости от времени сеанса: вечерние стоили по 50 копеек, а вот утренние по 15. Тогда нередко в кино приходил целый класс, и на «трешку» покупали билеты на всех. Театральное же искусство всегда оценивалось дороже, и то время не было исключением. Билеты на новый спектакль с хорошими местами в партере стоили по 3 рубля. Конечно, в театрах попроще столичных можно было купить билет за 1 рубль 8 копеек, но и это было дорого для советского человека. Поэтому единицы были знакомы с театральным репертуаром, но все видели последние новинки кино, от русского до индийского.



1 детские санки

Детские игрушки стоили дорого, и даже одна железная машинка стоила 3,5 рубля. Но родители могли ровно за «трешку» купить своему чаду санки. На алюминиевой раме с разноцветными дощечками, они были ходовым товаром в зимнее время.


А какие ассоциации вызывает у вас трехрублевая банкнота?

« Советские автомагнитолы
"Морской дьявол" Советского Союза »
  • +154

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Любительская стоила 1р.90.к, Чайная ещё дешевле, Докторская 2р20к.
0
ливерка у нас стоила 20 копеек и была очень даже съедобная и вкусная!
+2
Одну бутылку водки — 2 руб. 87 кол., пару бутылок вина, 8 бутылок«Жигулёвского» по 37 коп., 21 пачку сигарет «Прима» и т. д.
0
Водка в конце 70х стоила 3р62к, потом 4р20к 0,7л. Сигареты Ява -30к, Ява 100 -60к, столичные 40к, Космос 80к, Союз-Апполон вроде тоже 60к, а вот Золотое руно цену не помню, а Marlboro — 1р50к Прима — 14к, Дымок -10к
0
2,87 рубля — это когда было!.. «Прима» — да, 14 копеек. Папиросы «Север» и «Прибой» — 12 копеек. Кстати, пересматривал очередной раз к/ф «Афоня», снова обратил внимание, что «Север» курят. До подорожания 81-го года, бутылка кисловодского «Нарзана» стоила 13 копеек.
+11
Раньше рубль был деньгами, а копейку берегли, потому что она была заработанной. А сейчас в почете одни спекулянты, а не человек труда. Надо вернуть социализм.
+12
Про огромные очереди за кефиром — позабавило....)Где эти огромные очереди вы видели? В 1990-м году, может быть, раньше — никогда. И насчет т.н. «баснословных» цен на апельсины. Поднималась рука, автор, поднималась. Не знаю никого в то время, кто не мог позволить себе купить апельсины за 3 рубля. А вот дефицит периодически был, да и то не всегда. Иногда продавали т.н. наборы: апельсины и что-то к ним в нагрузку, соус какой-нибудь неходовой. Но по нынешним временам с шоколадкой в 82 грамма, к примеру,- это все детские шалости.
+4
300 спичечных коробков!)))
+13
Что-то автор путает. Свинина никогда не стоила дороже говядины. Разве что сравнивать цену на свинину на базаре с ценой на говядину в гастрономе. Так вот, в гастрономе, килограмм говядину стоил, действительно, 2 рубля, а кило свинины — 1 рубль 70 копеек. Сливочное масло стоило 3.40 за килограмм, в начале 1980х появилось еще и по 3.10, но оно похуже было, мажешь на хлеб — сыворотка проступает. Любительская колбаса ну никак не трояк — не было таких дорогих варёных колбас — 2.80 максимум. Бутылка кефира стоила 28 копеек. И сыр стоил где-то 2.70. Выбор тортов был вполне себе впечатляющим. В «Кулинарии» и гастрономах с кондитерскими отделами можно было купить и «Сказку», и «Праздничный», и «Сочи», и «Прагу», и тот же «Наполеон» и еще уж не помню каких в пределах 1.20-2.30. Помнится, меня удивили огромные торты в кондитерских Ленинграда — вот они стоили уже 3.60. И выбор опять же был не маленьким. Но мы больше всего «Маску» предпочитали. Безумно вкусно и сытно. Пустых полок в продуктовых магазинах Краснодара, Ессентуков, Кисловодска, Пятигорска, Керчи, в сельпо кубанских станиц не наблюдалось до начала «судьбоносной перестройки». Да и в Ленинграде, куда я попал уже осенью 1984 года до 1987го в продуктовых магазинах было все необходимое. Кроме, разве что, изысков типа красной и черной икры и твердокопченой колбасы. А «огромные очереди» советского периода, которые любят вспоминать люди образца года так 1980го и позже, как правило, возникали два раза в день: в обед и около семи вечера, когда рабочие шли соответственно с утренней и дневной смен. Вот тогда просто не хватало продавцов, а не продуктов. в промежуткам между этими «пиками» покупательской активности те же продукты спокойно заполняли собой прилавки и полки. Но М.С. Горбачеву, Б.Н. Ельцину, Е.Т. Гайдару и прочим Чубайсам, Бурбулисам, Собчакая и Шахраям это почему-то помешало и нам устроили перестройку…
0
кефир стоил 22 копейки. 15 копеек бутылка и 7 копеек сам кефир.
+5
Не нам устроили, Разворовали и назвали по своему.
0
Так до сих пор остановиться не могут — так во вкус и раж вошли: точно живут по принципу коммунизма — «Всё вокруг народное, всё вокруг моё»! Порой кажется их даже пулеметные очереди остановить не смогут!
+8
На трояк можно было жить неделю
+5
СССР было два сорта ливерной колбасы, один по 64 коп. за кг (собачья радость), другой по 1руб. 10 коп. (яичная)
-10
Была такая песенка, что" получил получку я, девяносто три рубля, девяносто на пропой а три рубля несу домой". Это 31 кг. свинины он заработал за месяц. Сегодня кусок без костей 300руб. стоит.Это 9300 руб. за месяц. А даже минималка 13 тысяч. И свининой можно каждый день обьедаться, а не два кг. в суп покупать. Благо в каждом магазине она свободно лежит.
0
Вы не свининой объедаетесь, а антибиотиками.
+9
21 вкуснейших чебурека. А на сдачу в 6 коп. пачку дешевых сигарет. 5 бутылок столового вина. А на сдачу в 25 коп. сходить в кино на дневной сеанс. Фотопленку, фотобумагу (чтобы на весь класс или группу хватило), химикаты для их обработки. 10 пачек сигарет с фильтром в мягкой пачке. Куда-нибудь поехать километров за 150-300 (на автобусе дороже, на электричке дешевле). Много чего можно было купить.
0
А что за цены у вас были на чебуреки? 12 копеек он один стоил. а это ровно 25 штук!
0
14 копеек. Зато ехали за ними специально, хотя готовили и продавали их много где.