А вы знали, зачем на крышах советских домов возводили эти загадочные башенки?

Некоторые люди до сих пор живут в домах, построенных во времена правления Сталина. Они отличаются не только высокими потолками в квартирах, но и небольшими башенками на крышах.




Зачем понадобились последние, рассказываю ниже.

Дом для Карлсона

Эти небольшие архитектурные сооружения хоть и находятся сейчас в плачевном состоянии, все же дожили до наших дней. Далеко не все знают, зачем их действительно возводили, но версий можно было услышать много на этот счет. Самым, пожалуй, популярным предположением было, что это «домик для Карлсона», который, как мы знаем, живет на крыше.




Знатоки же архитектурной истории считали, что домики эти не что иное, как слуховые окна, появившиеся еще в эпоху Ренессанса. Метеорологи-любители думали, что появление башенок как-то связано с отслеживанием погодных изменений. Кто-то считал, что эти башенки построили специально для работников НКВД, разумеется, чтобы те следили и подслушивали за советскими гражданами. А среди детей бытовала версия, что в этих домиках прячутся волшебные существа вроде гномиков. В общем, вариантов было много. Так для чего же на самом деле их строили?



Советские реалии

Эти маленькие архитектурные сооружения на крышах на самом деле являлись смотровыми вышками, которые могли быть особенно полезными во время Великой Отечественной войны. Эти конструкции были пунктами Местной противовоздушной обороны, или сокращенно МПВО. К слову, первые сооружения появились до Сталина, еще в 1918 году в Петрограде. Тогда они пытались остановить летящий немецкий самолет и пустили в ответ снаряд. Но широкую популярность они приобрели в 30-х годах прошлого столетия, тогда их начали массово возводить.



Но «башенки» строили не бессистемно, был четкий план по их расположению. Конечно, вышки появились не только в Ленинграде, но и в других советских городах. Так они стали неотъемлемой частью противовоздушной обороны советского государства. А уже в 60-х годах их стали причислять к важным объектам системы безопасности страны.
« Москва в конце 70-х годов
Как теперь живет исполнитель шлягера "Фантазёр" »
  • +182

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Ещё очень подходящая версия что такие сооружения в те времена, когда не было небоскрёбов, использовали как пожарные дозоры.
+2
  • avatar
  • Niaro
нее, а куда ж ты дел колокольни пожарных станций их у нас в городе до сих пор вагон :) Именно в МПВО и против диверсантов, что на крышах закладывали зажигалки :)
+9
Зажигалки (зажигательные бомбы), не диверсанты раскладывали, а сбрасывали с самолетов. Первой волной бросали осколочные, потом зажигательные.
+2
Дома на верхнем снимке, кажется, в Мариуполе. Есть там такие.
+6
  • avatar
  • Niaro
нет, тут все переврано и написано отсебятиной, все снимки с крыш и домов Ленинграда, причем первый снимок с оригинала статьи называется Задача номер 1 найдите башенку --https://supersasha.ru/posts/4204/ а здесь уже все перевернуто и как всегда чё-то от себя добавлено. Особенно про массовость их строительства чушь полная. Блокада Ленинграда в них ( башенках ) а точнее наблюдательных пунктах стояли наблюдатели для контроля бомбежки домов ( зажигательные бомбы и их тушение) чтобы быстрее реагировать на все эти происшествия. Местное Противо воздушное Ополчение кратко МПВО. " К слову, первые сооружения появились до Сталина, еще в 1918 году в Петрограде." просто впечатляет вранье писателя начали появляться за 10 лет до начала ВоВ :(
+2
Не все фото Питерские. Второе фото — начало Ленинский проспект в Москве. «За спиной» фотографа — памятник Гагарину.
+6
Вот как! Так и красиво ещё.
+4
Спасибо, интересно!