А вы знали почему Эльдар Рязанов пожалел, что доверил роль бесприданницы Ларисе Гузеевой?

«Жестокий романс» был снят по мотивам произведения Островского «Бесприданница» в 1984 году, куда пригласили невероятную актерскую команду: Алиса Фрейндлих, Никита Михалков, Андрей Мягков, Виктор Проскурин, Алексей Петренко…
А вот вопрос кто же сыграет Ларису Огудалову висел в воздухе. Рязанов, известный своим тщательным отношением к работе, провел колоссальный кастинг. По словам Александра Панкратова-Чёрного, сыгравшего в фильме хохочущего офицера Ивана Петровича Семёновского, на роль пробовалось около полутора тысяч молодых актрис.
Эльдар Рязанов сам выбрал Ларису Гузееву на роль трогательной и обманутой бесприданницы, но потом множество раз раскаялся в этом. Проблем с начинающей актрисой было очень много и как-то раз режиссер даже назвал ее «бездарностью».




В какой-то момент он вспылил и громко заявил от отсутствии у нее каких-либо талантов. Рязанов вспоминал об атмосфере на съемках: все партнеры Гузеевой уже были маститыми актерами, которые старались по-доброму относиться к молоденькой актрисе. Они старались как-то поддержать ее, но все советы коллег были ей как слону дробина. Лариса Гузеева просто впадала в ступор.




Эльдар Александрович был неприятно поражен уровнем профессионализма (а точнее отсутствием оного) Гузеевой, а ведь это было еще не все. Трогательная и красивая внешность актрисы категорически не сочеталась с ее голосом: низким, хриплым (она курила «Беломор»), что лишало ее образ нужной романтики и нежности. Пришлось на озвучание брать другую актрису — Анну Каменкову, а романсы пела Валентина Пономарёва.
Однако, Рязанов в защиту актрисы говорил, что в последних эпизодах работать с ней было намного проще, она многому научилась у своих коллег по площадке.




На съемке вообще царила какая-то дружеская атмосфера. После смены собирались в номере Никиты Михалкова, где Алексей Петренко, будучи отличным рассказчиком, травил байки. Георгий Бурков, наделенный тонким чувством юмора отлично рассказывал анекдоты. Ну а центром команды был, конечно же, Михалков, которому единственному Рязанов позволял импровизировать на съемке, полностью доверяя.
Правда Андрей Мягков никогда не участвовал в таких посиделках. Панкратов-Чёрный говорил, что актер всегда сторонился такого вот непринужденного общения и тусовок избегал.



Возвращаясь к Гузеевой… Ей, дебютантке, выпала просто уникальная возможность, оказаться на площадке с такими талантливыми актерами и не менее талантливым режиссером. Казалось — вот он, билет на счастливый карьерный поезд.
Снималась она много, но сейчас с трудом можно припомнить хоть еще один фильм с ее участием. Она больше известна как ведущая шоу «Давай поженимся» и автор многих резких высказываний в Сети.

« «Бабы новых нарожают». Почему эту фразу...
Наш любимый Советский Союз »
  • +110

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Можно по разному относиться к Гузеевой, но в этой кинокартине она так или иначе со своей задачей справилась.
+2
Прекрасный фильм! А автор — мелкий сплетник.
+3
Ну и зачем вообще нужен был этот пост? Чтоб избавиться от собственной жёлчи или прихватиться чёрной завистью?
+3
Фильм Жестокий романс — конечно шедевр, больше всех нравится как сыграл свою роль Андрей Мягков
0
Она дебютировала раньше, в фильме «Чужие здесь не ходят»
+2
Её дебют был в фильме «Место встречи изменить нельзя» 4-я серия, где она танцует в ресторане с Тараскиным, потом уже «Жестокий романс» и сразу главная роль… «Чужие здесь не ходят» уже позднее в 1985г…
+11
А фильм, получился превосходный.
+4
Странно… даже уже сейчас у нее совсем не хриплый, а довольно мелодичный женственный голос, хотя у женщин в возрасте он обычно грубеет.
+10
Терпеть ненавижу эту всероссийскую сводницу!
0
Есть в ней что-то быдловатое…
+1
Да уж, «а что выросло» как говорится…
+6
Согласен с Эльдар Александровичем
+4
Секретный фарватер, вот где она ещё сыграла, и на мой взгляд, довольности неплохо…
0
Недавно посмотрел «Секретный фарватер».Роль у Гузеевой там была по сюжету ближе к второстепенной, серенькой, так что проявить себя в нём было трудно.
0
Да, согласен, роль у неё там не самая главная, но, я бы не сказал, что она плохо там сыграла…