3 мифа о Сталине в Великой Отечественной войне, которыми его пытаются сейчас опорочить

В 90-е годы стали популярны – да и сейчас эта популярность, к сожалению, остается на высоком уровне – различные мифы о Великой Отечественной войне, не соответствующие ни исторической действительности, ни здравому смыслу. Подавляющее большинство этих мифов направлено на опошление значимости Великой Победы и принижении роли СССР и его руководителей в войне. Говорить о том, кому выгодно представление Советского Союза и Победы в черном цвете, сегодня не будем, а вкратце пройдем по основным заблуждениям…



Сейчас о Великой Отечественной войне так много грязи и мифов, что хочется развеять каждый…

Миф 1. Сталин не ждал нападения

Конечно, ждал. И многократно повторял, что столкновение Германии и СССР неизбежно. Миф о неожиданности, неготовности – один из самых старых, высказанных еще Хрущевым в 1956 году в его докладе ««О культе личности и его последствиях». В 1941 году вся промышленность активно готовилась к войне, а в Армии шло перевооружение и реформирование.
Заключенный в августе 1939 года договор с Германией о ненападении, более известный как пакт Молотова-Риббентропа, давал советскому правительству надежду на то, что времени на подготовку хватит. Не хватило. Но не стоит забывать, что помимо перевооружения и реформ необходимо было обустроить и новые границы, сдвинувшиеся на Запад после территориальных приобретений в Польше, Финляндии и Румынии.



Но даже точно зная время нападения, развернуть войска на границе Сталин не мог. Это было бы воспринято как угроза нападения и провокация, что сыграло бы на руку Гитлеру.

Много говорят и о том, что Сталин игнорировал донесения советской разведки. А ведь Ричард Зорге абсолютно точно предсказал дату и время нападения. Но не надо забывать, что донесений от него было свыше десятка, и почти все, кроме последних, достаточно неопределенные. А ведь помимо Зорге работали и другие советские разведчики, и информация от них тоже поступала регулярно – с такими же неопределенными датами.

Миф 2. Сталин сам планировал напасть на Гитлера

Одна из самых злостных и подлых фальсификаций о Великой Отечественной войне, которую в своих «трудах» активно продвигали Виктор Суворов и Марк Солонин. Но мы же только что говорили о том, что в армии шло перевооружение, поэтому СССР просто не был готов к войне. Да и окончись реформирование в 1942 году, как это и планировалось, едва ли Сталин рискнул бы напасть на самую мощную в Европе индустриальную державу, которая к тому времени еще бы и усилилась.
Пусть все так, как говорят Суворов и Солонин – последний рассказывает об аж 13 планах нападения на Германию – почему бы Сталину не ударить в 1940 году – во время Французской кампании? В тот момент восточную границу Германии прикрывали лишь 5 дивизий, с которыми бы РККА разобралась без особого труда даже «на лошадях». Гитлер тоже был не дурак, когда кинул почти все силы Вермахта на Западный фронт. На его стол ежедневно ложились донесения о том, что СССР строго соблюдает условия договора и не концентрирует войска на границе.



Провести масштабную подготовительную кампанию, не поставив в известность никого кроме наркома обороны Тимошенко и главы Генштаба Жукова – как об этом пишет Суворов – было просто невозможно.

Миф 3. Сталин был плохим стратегом и военачальником

Миф о том, что «Сталин планировал операции по глобусу», опять же придумал Никита Хрущев. Возможно правдивости выдумки придал тот факт, что в кабинете вождя народов (по воспоминаниям и фотографиям) действительно присутствовал большой глобус. Вот только, как утверждал генерал Сергей Штеменко, работавший в Генштабе и сотни раз бывавший у Сталина, ему «никогда не доводилось видеть, чтобы им [глобусом] пользовались при рассмотрении оперативных вопросов».
Ну а о том, что Сталин прекрасно разбирался не только в картах, но и в вопросах разработки и планирования крупных фронтовых операций, говорят многие: Жуков, Рокоссовский, Василевский. Интересный случай вспоминал маршал Александр Голованов. Однажды на совещании Ставки Сталин укорил Жукова за то, что у того на карте неверно указано положение линии обороны. Георгий Константинович было вступил в спор, но Главнокомандующий быстро осадил его, указав на другие – более подробные – карты, из которых становилось ясно, что здесь расположены болта, а значит линии обороны быть никак не может…


Хотя Сталин и не был великим стратегом, опыт планирования и ведения боевых действий у него был еще со времен Гражданской войны. В великой Отечественной он его развил и углубил.

Конечно, распространённых (и порой, довольно правдоподобных) мифов о Сталине и Великой Отечественной куда больше. Но рассказать о них всех и развенчать каждый в рамках одной статьи невозможно. Если было интересно и хотите продолжения – пишите в комментариях, ставьте лайки и подписывайтесь на канал.
« Как один советский милиционер всю ночь воевал с...
Пионерский лагерь в СССР »
  • +190

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Лажа.
-18
Сталина не «пытаются опорочить»! Негодяй, организовавший Геноцид русского народа невиданных масштабов, начав истреблять людей намного раньше Гитлера закончив намного позже — опорочен давно. А то, что «героические отцы и деды»и их потомки, руками которых совершалось преступное и провальное «строительство коммунизма» пытаются отмазать своего фюрера — правды и сути явления не меняет.Страшная катастрофа 1941 г — прямое следствие политики большевизма, замыслившего авантюру «войны малой кровью и на чужой территории» для насильственной большевизации Европы. Собрав огромную орду РККА вплотную у западных границ при полном отсутствии Гос Плана Обороны, «организаторы наших побед» во главе со сталиным подставили ее под разгромный удар вермахта. А дальнейшее руководство военными действиями малограмотными, бессовестными, бездарными «маршалами» типа жукова — привело к ужасающим потерям миллионов граждан СССР. Попытки обеления большевизма возможны по единственной причине: власть в остатке СССР не переменилась, а лишь перекрасилась и наградила себя тотальной прихватизацией всего ценного в стране… «за успехи в строительстве коммунизма». Именно в этом причина того, что проблемы России не решаются, а только нарастают, грозя новыми катастрофами.
+5
«Байрактары» боевые беспилотные системы, которые начала применять украинская армия в Донбассе летают с крестами!!!
+11
Сталину не было резона первому нападать на Германию ни в 1938, ни в 1941, ни в 1943. Он столько делал усилий, чтобы не остаться в полной изоляции, а тут сам на себя повесил бы ярлык агрессора? Да западу это только и нужно было бы, чтобы совместно накинуться. Сталин не авантюрист, чтобы ополчить на себя весь мир. Что сейчас вокруг Украины творится? Никуда Россия не вторгалась, а уже- агрессор. Это же запад. Весной 1945 года хотели объединиться с фашистами, которые себя всему миру злодеями показали. А уж в 1938-39 годах и мировая общественность не упрекнула запад за совместный крестовый поход, если бы Сталин вторгся в Европу. Вы, похоже, слишком хорошего мнения о западе?
0
Если вы, напав на соседнюю страну «никуда не вторгались», то и Сталин — грабитель банков, стукач царской охранки, организатор геноцида, невиданного в Истории, готовивший СССР исключительно к мировой войне — «не авантюрист»! Таких, как вы не зря называют зомби. Убеждать вас не стану: сама жизнь вас будет убеждать. Сколько угодно долго и надеюсь — достаточно болезненно.
+11
  • avatar
  • alf55
Подобные истерики с набором затасканных антисоветских заклинаний уже не оплачиваются — срок годности этого набора вышел пару-тройку десятилетий назад, и он протух! Придумайте что-нибудь поновее.
+15
При Сталине ежедневно!!! повторяюсь ЕЖЕДНЕВНО!!! открывалось 2 — 3 новых предприятия. Не мелкие конторки типа «Рога и Копыта». Сейчас такое может только снится… Нда нашей стране нужен правитель типа Сталина, лагеря простаивают, а воры пируют на костях народа…
+17
  • avatar
  • McAr
Когда врете, позорите тех, кто воспитывал, т.е. родителей, не задумывались? За 25 лет сталинской эпохи мы приросли на 43 миллиона человек, а если б не война, прирост был бы порядка 100 миллионов. Хорошенький «геноцид русского народа» — нам бы теперь хотя бы с половину от такого «геноцида».
-17
"… после территориальных приобретений в Польше, Финляндии и Румынии". Захватчиками были, захватчиками остались.
Комментарий удалён за нарушение
+10
  • avatar
  • alf55
Это же мы постоянно слышим из-за океана от государства, на котором при всей его величине очередное клеймо «захватчик» ставить некуда! Также из государств, ограбивших свои колонии. Это же постоянно повторяют или воспитанные этими государствами «общечеловеки» или враги.
+7
  • avatar
  • McAr
«Ричард Зорге абсолютно точно предсказал дату и время нападения» Разоблачать мифы и одновременно транслировать миф — это как? Зорге был выдающимся разведчиком, но он не то что время, но даже и дату нападения не сообщал. Кстати, «предсказывают» астрологи, а разведчики оперируют фактами.
+10
Зорге сообщал раз 10 разные сроки нападения начиная с апреля по июнь, это и так. Даже сами генералы Гитлера не знали до 20 июня 1941г. Есть архивные данные и документы.
+5
  • avatar
  • McAr
Да я не вполне точно выразился, но здесь нет возможности редактировать комментарии. Зорге сообщал множество дат и периодов возможного нападения, но дата 22 июня ни разу не фигурировала в его донесениях.
+11
До сих пор ищут ТЛГ Зорге с датой и временем нападения придуманное в хрущёвские времена, хотелось бы узнать фамилию этого человека " Что изволите?".
+9
когда не могут переплюнуть, пытаются оболгать. кукурузнику было что скрывать про себя, и зачищала его команда документы не малые
+15
Давайте думать объективно. В войне с фашистской Германией победили. Вот и всё. Мифы, слухи, всяческие домыслы- это мусор.
-13
Да, победили! Но ценой в 27 миллионов человеческих жизней, а может даже и больше! Могут возразить, что именно ценой как минимум в 27 миллионов человеческих жизней можно было победить фашистскую Германию, а не меньшим количеств жертв, например ценой в 20 миллионов, 15 миллионов…. Перед войной кроме гитлера Сталин никому не доверял, в том числе и своим разведчикам, где на одном из донесений разведчиков о том, что Германия нападет на СССР 22 июня 1941 года Сталин проставил резолюцию чуть ли матерного характера. Не случайно первые несколько дней после нападения фашисткой Германии на СССР Сталин был в трансе, прострации и т.д. Глупо отрицать, что Сталин не был в трансе или в каком-то ином состоянии, похожим на транс, прострацию и т.д. первые несколько дней после начала Великой Отечественной войны. Но об этом в статье не говорится.
+6
А ты не был бы в трансе? Или что ...? Диваны вперед!
0
Разочарую тебя! Нет, не был! Больше глупых вопросов не задавать!
+6
Г.К. Жуков сказал что трудно сказать каких ТЛГ было больше война будет или нет, он то знал!!! 27 млн это условная цифра и не обязательно что человек погиб. Начиная от того человек скрылся от своей преступной деятельности на нашей территории, в лагере военнопленных, побоялся по каким то причинам проверки до женитьбы или выхода замуж там. Если бы Сталин повёл себя как Гитлер(часто сравнивают), т.е. чьи военнослужащие были на нашей территории и творили здесь беззакония, а также когда мы зашли в их страны, то у них потери были бы намного больше и мирного населения!!!
+5
Вы в своём уме?
+8
  • avatar
  • McAr
Когда врете, позорите тех, кто воспитывал, т.е. родителей, не задумывались? Наши военные потери порядка 11 миллионов. Это меньше Ваших 20 и 15. Все остальное это «заслуги» фашистов. В оккупированной Франции немецким солдатам в общественном транспорте предписывалось уступать место француженкам. А на наших оккупированных территориях они уничтожали народ целыми населенными пунктами. По поводу резолюции «чуть ли матерного характера» ситуация была в точь как в притче про мальчика кричащего «Волки, волки!». Чуть ни ежедневно на стол Сталину ложились донесения с очередной датой возможного нападения — и так длилось месяцами. Если Вы вдруг начнете находить записки с угрозами своим близки, то, безусловно, напряжетесь. Но если будет по записке в день на протяжении нескольких месяцев, какую резолюцию поставите?
+5
Верно!
+8
Да Сталин победил, даже ценой 27млн. А что было-бы, если, он проиграл войну. 1. Всех евр-ев СССР м.б. и Европы уничтожили бы Гитлеровцы. 2. Вся Европа и м.б и МИР погрузился бы под сапог Гитлера. 3. Уничтожили бы фашисты все второ-сортные народности. 4. Сталин был. Это бесспорно!
-1
Да, именно Сталин победил, а не весь советский многонациональный народ! Да, именно Сталин победил, а не другие талантливые полководцы!
+1
Победил Советский Народ под руководством тов.Сталина и многих и многих талантливых полководцев.
+8
«Не случайно первые несколько дней после нападения фашисткой Германии на СССР Сталин был в трансе, прострации и т.д. Глупо отрицать, что Сталин не был в трансе или в каком-то ином состоянии, похожим на транс, прострацию и т.д. первые несколько дней после начала Великой Отечественной войны.»© Ещё один «умник», про прострацию что-то лепечет. Журнал посещений Сталина в открытом доступе 22 июня 1941 года 1. Молотов НКО, зам. Пред. СНК 5.45-12.05 2. Берия НКВД 5.45-9.20 3. Тимошенко НКО 5.45—8.30 4. Мехлис Нач. ГлавПУР КА 5.45-8.30 5. Жуков НГШ КА 5.45-8.30 6. Маленков Секр. ЦК ВКП(б) 7.30-9.20 7. Микоян зам. Пред. СНК 7.55—9.30 8. Каганович НКПС 8.00—9.35 9. Ворошилов зам. Пред. СНК 8.00—10.15 10. Вышинский сотр. МИД 7.30—10.40 11. Кузнецов 8.15-8.30 12. Димитров чл. Коминтерна 8.40—10.40 13. Мануильский 8.40—10.40 14. Кузнецов 9.40-10.20 15. Микоян 9.50-10.30 16. Молотов 12.25—16.45 17. Ворошилов 10.40-12.05 18. Берия 11.30-12.00 19. Маленков 11.30-12.00 20. Ворошилов 12.30-16.45 21. Микоян 12.30-14.30 22. Вышинский 13.05-15.25 23. Шапошников зам. НКО по УР 13.15-16.00 24. Тимошенко 14.00-16.00 25. Жуков 14.00-16.00 26. Ватутин 14.00-16.00 27. Кузнецов 15.20-15.45 28. Кулик зам. НКО 15.30-16.00 29. Берия 16.25-16.45 Последние вышли 16.45
-2
Значит, Сталин знал, что именно в 4 часа утра 22 июня 1941 года фашистская Германия нападет на СССР. Значит, Сталин всерьез принял к сведению все донесения разведки о датах нападения фашистской Германии на СССР и принял все необходимые меры заранее для отражения нападения Германии на СССР! Правда, данные журнала посещений в открытом доступе указаны за 28 июня 1941 года, а не за 22 июня 1941 года!
+1
Глаза разуйТе 22 июня в 05:45 Молотов, Мехлис, Тимошенко, Жуков, на приёме у Сталина. О какой прострации вы тут рассказываете???
-3
Сталин вождь всех времен и народов! Сталин великий полководец всех времен и народов! Сталин никогда не ошибался! Сталин полубог, а может, даже и… Бог? Только Сталин выиграл Великую Отечественную войну, а не многонациональный советский народ! Сталин точно знал, что именно в 4 часа утра 22 июня 1941 года Гитлер нападет на СССР! Поэтому Сталин не был растерян и не был в прострации утром 22 июня 1941 года! Вот такой ответ хотят услышать сталинисты!
0
Ну, вот, — с 16.45 22.06.1941 и вплоть до 09.05.1945 он и лежал в прострации, чего не понятно-то? Ну, пару-тройку раз его Молотов с Берией выводили из прострации, так сказать, на параде речь толкнуть, в Тегеран там, в Ялту съездить, а так и лежал себе в трансе, чесслово, хруз пи… деть не будет! ))
+1
Если человек глуп(так в союзе говорили), то это надолго!
+18
На Сталина лили и продолжают лить грязь те, кому это просто выгодно. Разве их интересует правда?
-15
Ну да-он же белый и пушистый :)))
+10
Когда на должность Президента РФ баллотироваться собираетесь? Складывается ощущение, что Вы себя считаете много лучше, чем Сталин, Брежнев и Путин всех вместе взятых.
-14
Я в Венгрии живу-зачем мне должность вашего презика? :)))
+7
Мадьяров в плен наши бойцы не брали, вследствии их жесточайшего отношения к гражданскому населению.А зачем пришли то сюда — ведь грабить! Почитайте письма ваших солдат своим бабам.
-10
Я не мадьяр, а просто живу в Европе, собственно там, где мне нравится и комфортно жить:)))
+9
Тем паче, глупо рассуждать о достоинствах и недостатках руководителей чужой страны.
-7
президенту скучно, внутри борьбы нет, так надо всех взбаламутить
+1
Ему не скучно! Ему нужно отвлечь народ от критики власти и свалить неизбежный грядущий кризис во всех областях жизни России на войну. А так, будет «виновата война», а не тот, кто ее организовал.