В каких местах рождались советские киношедевры?

Фильмы, независимо от жанра, всегда переносят нас в ту или иную локацию. Сейчас зачастую не нужно даже покидать павильон, чтобы оказаться в космосе, джунглях или арктических льдах. Однако чаще киноделы всё же используют натуральные виды.




Раньше же и вовсе не было выбора. Правда, с легкой руки кинематографистов представленные места действия отличались от реальных мест проведения съемок. Случалось это и с советскими фильмами, ставшими вечной классикой.

Например, в «Иван Васильевич меняет профессию» герои попадают в Москву XVI века, где бегают от стражников по кремлю. Вот только съемки исторических сцен проводились в самом центре Ростова, расположенном в Ярославской области.






Шурик якобы проживал в одном из московских домов, получившем прозвище «дом-гармошка». Там и снимались подъездные сцены. А вот внутреннее убранство его квартиры и товарища Шпака были созданы в павильоне «Мосфильма».




Несмотря на то, что «Тот самый Мюнхгаузен» — фильм отечественного производства, его съемки проводились в Германии. В массовке снимались местные жители, поэтому в некоторых эпизодах можно заменить несовпадение их артикуляции с русской озвучкой.




Действия фильма «Карнавал» проходили в Оханске в Пермском крае. Маленький город на самом деле существует в Пермском крае, вот только в нём нет даже железнодорожного вокзала. Именно поэтому сцены из провинциального городка были перенесены в Калугу.




Зрители долго гадали, где создатели «Золушки» смогли найти роскошный королевский дворец. На самом же деле он был построен в павильоне «Ленфильма». А вот уличные сцены создавались в Риге.




Несмотря на своё яркое название, «Кавказская пленница» снималась в Крыму. Именно там проходила основная часть съемок. Исключением стали лишь две сцены: спасение Шурика из реки проходило в Краснодарском крае, а похищение Нины всем известной тройкой создавалось в Абхазии.




Съемки фильма «Белые росы» проводились в окрестностях белорусского Гродно, всего в 4-х остановках от областного центра. Именно там находилась деревня Девятовка, ставшая на время Белыми Росами.



Примечательно, что населенный пункт повторил судьбу киношного прототипа. Последним в 2017 году был снесен дом, где проживал главный герой, а на месте, где проходила деревенская свадьба теперь стоит 14-этажный дом.



По сюжету «Белое солнце пустыни» проходит в пустынях Средней Азии, где орудуют банды басмачей. Изначально съемки проходили на побережье Каспийского моря вблизи Махачкалы. Правда, в 68-ом году комиссия забраковала часть сцен.



Через полгода концовка пересняли практически заново. Только теперь снимали в Туркменистане.



Местом действия «Полосатого рейса» на самом деле стало открытое море. Команда обосновалась на теплоходе «Фрязино», следовавшем по маршруту из Одессы в Батуми. Вот только перед этим актерам и животным пришлось провести несколько месяцев на другом судне, пришвартованном в Ленинграде.




Вымышленная планета Плюк из «Кин-Дза-Дза» на самом деле находится в пустыне Каракумы в Средней Азии. Поскольку съемки проходили летом, в самый пик жары, то работать приходилось либо рано утром, либо поздно вечером.



Лишь пару сцен снимали в столице. Например, торг с контрабандистами проходил на заброшенном заводе в Черемушках.



Несмотря на название, съемки фильма «Вечера на хуторе близ Диканьки» проходили далеко не на Украине, а на Кольском полуострове. Именно за полярных кругом было установлено большинство декораций, имитирующих украинскую деревеньку.




Хуже всего приходилось Георгию Милляру, исполнившему роль черта. Ему приходилось падать в снег, нырять в прорубь, и всё это в 40-градустный мороз.


А проходили ли съемки какого-либо фильма в вашем городе?

« А вы знали, почему на некоторых советских...
17 раритетных снимков Советского Союза, эмоции... »
  • +142

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
(забыл) «Жмурки» в Нижнем Новгороде.
+2
Вопрос в конце статьи для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — чисто риторический.
+1
И для одесситов.
0
И для киевлян тоже.
0
а так же для всех жителей столиц союзных республик:)
+1
«Обрыв» снимался в Арзамасе, на Соборной площади.