Реклама алкоголя в СССР

То, что в СССР была реклама, вы, думаю, спорить не будете. Она, если быть честным, была в большинстве случаев малоэффективной (а, зачастую и бесполезной) и носила скорее ознакомительный характер. Но очень интересна ситуация с продуктом, который особо в рекламе и не нуждался — алкоголь. Тем не менее и его реклама тоже была.




В первую очередь это касалось продукции различных винодельческих хозяйств. Вот взгляните, какой замечательный проспект Массандры со стихами «нашего всего»




Ну и сама продукция




А это реклама продукции другого винодельческого предприятия — Абрау-Дюрсо





В этом отношении очень интересно полистать Каталог ликёро-водчных изделий 1957 года, в котором представлено около 100 наименований алкогольных напитков



Ну а ниже можно посмотреть несколько рекламных проспектов тех лет

Сначала вина







Здесь коньяки





Бальзамы и ликёры


Ну отдельная тема — реклама водки. Она была ориентирована исключительно на западного портебителя — нашим гражданам её рекламировать особо не надо было. Особенно если учесть, что в магазинах была в оновном «Русская» и «Пшеничная». Хотя тут память меня может и подводить, так как во времена СССР меня интересовали совсем другие напитки, в которых алкоголя не было совсем











Кстати, вернёмся к заглавному снимку — он этого достоин



Сделан снимок фотографом Валерием Плотниковым на бывшей даче писателя Льва Кассиля для объединения «Союзплодоимпорт»
В желтой кофте сидит жена фотографа Ирина Собинова-Кассиль,
Прислонился к дереву- актер МХАТа Юрий Меншагин.
Далее зайцевские манекенщицы из ОМДО Татьяна Соповьёва (будущая супруга Н.Михалкова)
и Наталья Готовцева (будущая жена В. Ежова автора Баллада о солдате).
Сидит Юрий Богатырев
« Семён Будённый и его «усы победы»
Почему советские солдаты очень сильно любили... »
  • +130

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
  • avatar
  • Niaro
Особенно если учесть, что в магазинах была в основном «Русская» и «Пшеничная». Хотя тут память меня может и подводить, так как во времена СССР меня интересовали совсем другие напитки, в которых алкоголя не было совсем =после таких слов меня просто улыбнуло :) Персонаж не зная ничего о той жизни и рекламе просто надергал картинок с журналов и каталогов и объявил = она была в большинстве случаев малоэффективной (а, зачастую и бесполезной) и носила скорее ознакомительный характер. А сейчас она эффективная и полезная :) Ну а про Водку — куда то дел Особую, Московскую, Сибирскую :)
+1
«Сибирской» не было в 57-ом году…
+4
Реклама алкогольной продукции была даже в журнале Здоровье. Где-то в середине 70-х рекламировались консервы «Фрукты в вине». Судя по фотографиям, фруктов в них было значительно больше, чем вина. По поводу же эффективности рекламы в СССР, следует понимать ее назначение. В отличии от современной, направленной на то, чтобы любыми способами впарить свой продукт, зачастую сомнительного качества, советская реклама была по настоящему информативной.
+8
Возможно, реклама алкоголя в СССР была «малоэффективной». Зато продукция была намного качественней. И это, на мой взгляд, можно отнести не только на «крепкий алкоголь». Также отметил бы, что оформление продукции было на хорошем уровне, а часто и на замечательном.
+5
Раньше работали по ГОСТу, сейчас в лучшем случае ТУ, а в основном что хочу то и ворочу
+5
Раньше водка была качественная, никакой химии, можно было выпить много, голова не болела. В обед для аппетита и хорошего настроения 100 грамм — самый раз. И план от этого не страдал. А сейчас хозяйчик рабочего человека за это штрафует с нищенской зарплаты.
-7
сначала споили население сделали всех алкашами наркоманами а потом развалили СССР вот так шушера захватила власть и теперь дети и внуки алкашей будут рабами