Как Горбачев пришел к власти, и кто ему помог

С деятельностью этого политика связано все, что с нами произошло в 80-е, да, наверное, и в 90-е годы прошлого века.
«Дайте я скажу то, что сказал».


Жизнь до Кремля

Официальная его биография гласит, что родился мальчик Миша в 1931 году в Ставропольском крае в крестьянской семье.
«По рассказам его матери он пережил нелегкую „военную долю“. Во время немецкой оккупации в 1942 году Мише приходилось много и усердно ощипывать гусей для немецких солдат и таскать им воду для бани». (Швед В.Н. Кто вы, mr. Gorbachev? История ошибок и предательств. Изд-во ЛитагентВечеe, 2016).
Ничего здесь такого нет. Он был всего лишь 11-летним несмышленым мальчуганом. Но почему-то Михаил Сергеевич напрочь отрицает этот эпизод. Мама, наверное, что-то перепутала.
С 15 лет помогал отцу в поле. В 1949 году, после завершения уборочной страды, помощник комбайнера Михаил Горбачев за ударный труд был награжден орденом Трудового Красного Знамени.
Какая-то темная история. Тысячи таких же ребят помогали летом своим родителям, чтобы заработать какую-то копейку. А здесь откуда ни возьмись, на грудь прилетела довольно-таки высокая правительственная награда. Как вам такое? Может кто-то знает еще примеры? Поделитесь в комментариях.
Среднюю школу Михаил окончил с серебряной медалью, будучи уже кандидатом в члены КПСС. Уезжает в Москву и без экзаменов поступает на юрфак МГУ им. М.В. Ломоносова. В 1955 году он с отличием окончил университет и вместе с молодой женой возвращается к себе на Ставрополье.
Сначала ему светила прокурорская карьера. Но Михаил Сергеевич быстро понял, что это не его и попадает в «комсомольскую обойму». Крайком ВЛКСМ. Крайком КПСС. И 39-летний функционер в 1970 году становится первым секретарем Ставропольского крайкома КПСС — хозяином края.
Полномочий у первого секретаря тогда было даже больше, чем у нынешних губернаторов. До 1978 года Михаил Сергеевич был хозяином «овечьей республики», как в шутку называл Ставропольский край Леонид Брежнев. Ставрополье специализировалось на аграрном производстве, в том числе и на производстве баранины и овечьей шерсти.
Край этот примечателен еще и тем, что там находились и находятся знаменитые курорты Северного Кавказа – Пятигорск, Кисловодск и другие. Члены Политбюро, в большинстве своем люди преклонного возраста, ездили на эти источники «водички испить». Довольно часто здесь отдыхали Алексей Косыгин и Юрий Андропов. Естественно, что было бы глупо не познакомиться с ними поближе.

Неожиданное повышение

Летом 1978 года умирает заведующий сельскохозяйственным отделом ЦК Федор Кулаков. В иерархии власти это была довольно-таки значимая фигура. По статусу завотделом ЦК был выше по рангу, чем союзный министр.
Причина его смерти не до конца ясна. Есть множество версий. Официально он умер от сердечного приступа, а неофициально просто много накануне выпил и захлебнулся во сне от рвотной массы. Кто-то утверждает, что его застрелили. Но, как бы то ни было, место секретаря в аппарате ЦК освободилось.



Секретарь ЦК Ф. Кулаков.

Сейчас, благодаря мемуарной литературе, стало известно, что высшее руководство страны рассматривало три кандидатуры на это место. Михаила Горбачева, Федора Моргуна — первого секретаря Полтавского обкома Компартии Украины и Ивана Бондаренко — первого секретаря Ростовского обкома.
Но дело случая. Иван Бондаренко как то очень быстро отвалился. А Горбачев тогда прибыл в Москву на похороны Кулакова, с которым он был близок. Там то ему и организовали смотрины у Брежнева. После разговора Горбачева с Леонидом Ильичом другой кандидат не стал рассматриваться.
И вот через полгода Михаил Горбачев вместе со всем семейством перебирается в Москву. Он занимает пост секретаря ЦК КПСС, курирующего сельское хозяйство. Это позволяет ему напрямую выходить на Брежнева, поскольку последний считал для себя приоритетными два направления – аграрное производство и оборонку. Генсек их курировал лично.
Горбачев оказался самым молодым в секретариате ЦК. Ему было тогда всего 47 лет. Почти юноша, на фоне Брежнева, Косыгина, Суслова и других. Через год он становится кандидатом в члены, а еще через год, в 80-м, членом Политбюро. И вот здесь, что называется, и зацвело. Хотя, опять какая-то темная история. Ведь некоторые секретари ЦК по 20 лет ждали, чтобы попасть в этот «клуб».

Старики-разбойники

Всем стало ясно, что Горбачев один из реальных претендентов на высший партийный пост. Он был, как я уже сказал, самым молодым в высшем руководстве, и его активно поддерживали несколько влиятельных членов Политбюро.
Кто же конкретно поддерживал Михаила Сергеевича? Чаще всего называют имя Юрия Андропова. Называют и Михаила Суслова. Андропов родом из Ставрополья, а Суслов был первым секретарем Ставропольского края еще во времена Сталина. И еще один человек, это Дмитрий Устинов. Кстати, об этом Горбачев сам писал в своих мемуарах.
Но вот в том то и дело, что, на мой взгляд, Суслов и Устинов играли в какую-то свою игру. Видеть Горбачева на первых ролях они вовсе не хотели. Подтверждение тому в их дальнейших действиях.
Днепропетровский клан также был против Горбачева. У них был свой кандидат — первый секретарь ЦК компартии Украины Владимир Щербицкий. Они понимали, что Брежневу осталось немного, и разработали план передачи власти. На помощь им, как ни странно, пришел Суслов.
Везде указывается, что Михаил Суслов не принимал никакого участия в этой «войне за престол». А вот зять Суслова – академик Л.Н. Сумароков, пишет в своих мемуарах, что Суслов хотел сыграть главную роль в передаче власти.



Владимир Щербицкий.

Михаил Андреевич понимал, что их время уходит и им самим надо уходить. И не просто уйти, а оставить после себя систему преемственности власти. Он хотел, когда ему в 82-м стукнуло бы 80 лет, написать заявление об уходе со всех постов по собственному желанию.
Таких случаев не было никогда. Их либо смещали, либо выносили ногами вперед. Суслов тем самым показал бы пример другим старперам, чтобы они последовали за ним и освободили место для молодых.
Затем в устав партии вносилось бы изменение, которым учреждался пост председателя. Леонид Ильич перемещался бы на этот пост, а генеральным секретарем становился Щербицкий.
Но Михаил Андреевич в январе 1982 года умирает. Причем смерть его была неожиданной, и она перевернула весь этот план. Началась долгая тяжба в окружении Брежнева за пост, который занимал почивший Суслов. Толкались аж три месяца, пока на майском пленуме ЦК вопрос не был решен в пользу Андропова.
То, что и Брежнев хотел видеть после себя Щербицкого, говорит один эпизод. Андропов, уходя в секретариат ЦК, хотел видеть после себя на посту председателя КГБ своего первого заместителя – Виктора Чебрикова. Но именно Брежнев настоял, чтобы этот пост занял председатель КГБ Украины Виталий Федорчук. Люди Андропова в КГБ Брежневу были не нужны. Андропов, когда после смерти Брежнева займет пост Генсека, отправит Федорчука в МВД, а Чебрикова назначит председателем КГБ.
Фактически Брежнев готовил себе на смену именно Щербицкого. Сам он хотел пересесть в кресло председателя партии, Щербицкого сделать генеральным, а в Политбюро ввести двух новых членов – первого секретаря компартии Азербайджана Алиева и первого секретаря компартии Узбекистана Рашидова.
Но 10 ноября 1982 года Леонид Ильич скончался, и история страны пошла своим трагическим путем. К власти пришел Юрий Андропов, который фактически ничего и сделать то не успел.
После Андропова встал вопрос – а кто следующий то? И вот здесь была разыграна целая «спецоперация». Сильных кандидатов было всего два – Щербицкий и Горбачев. Но чтобы потянуть время до очередного съезда КПСС, четверка – Устинов, Тихонов, Громыко и Черненко, решили переждать, оглядеться и на следующем съезде выгнать Горбачева и его команду из власти и навек перекрыть им путь назад. На пост Генерального утвердили Константина Черненко, которого уважало буквально все Политбюро.
Константин Устинович вовсе и не хотел надевать этот хомут. Рассказывают, что когда он пришел домой и сказал своей жене, что его избрали Генеральным, она заплакала.
Но тут умирает Дмитрий Устинов, авторитет которого в Политбюро был самым высоким и с которым не спорил никто. Вторым после него, который имел такой же авторитет, был Громыко.
Горбачев лукавит, когда говорит, что смерть Устинова выбила опору из под него. Наоборот, это облегчило ему путь наверх. С двумя мастодонтами ему вряд ли удалось бы договориться. А вот с одним…

Своя рубашка ближе к телу

Андрей Громыко уже давно тяготился постом министра иностранных лет. Возраст и болячки давали о себе знать. Хотелось бы место поспокойнее. Без этих путешествий.


«Я бы хотел нАчать. Как вы, Андрей Андреевич, не против?»

Тайные переговоры на этот счет начали вестись сразу же после смерти Устинова. Громыко представляли его сын Анатолий и заместитель председателя КГБ, начальник 4-го Управления (СВР) Владимир Крючков. От Горбачева — Евгений Примаков и Александр Яковлев.
Персонажи все знакомые. И все в свое время проболтались. Откройте их мемуары и почитайте.
После долгих осторожных переговоров пришли к джентельменскому соглашению. Громыко поддерживает Горбачева во время избрания Генсеком, а Горбачев дает гарантии того, что когда он придет к власти, то Андрей Андреевич пересаживается в кресло, спокойное, но очень почетное, председателя президиума Верховного Совета СССР.
И когда 10 марта 1985 года Черненко скончался, в этот же день было проведено два неофициальных заседания Политбюро. Что интересно, одному из реальных претендентов на пост Генерального даже не сообщили о кончине Черненко. Щербицкий в это время был в Америке. Возглавлял правительственную делегацию.
Утром следующего дня, когда новопреставленный и остыть еще не успел, состоялось официальное заседание Политбюро. На нем Андрей Громыко, один из авторитетнейших членов, вносит предложение об избрании Генеральным секретарем ЦК КПСС Горбачева Михаила Сергеевича. Каждый подумал, если Громыко это предлагает, то все уже заранее решено и споры здесь неуместны. Все проголосовали за.
Вот так Горбачев и стал у руля партии и страны. И рулил, пока стихия не поглотила его вместе с кораблем.
« Ангольский Сталинград
Кем Вицин был по национальности и почему не... »
  • +126

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+54
С действиями этой твари связано всё что с нами происходило 80-е, 90-е, 00-е, 10-е, происходит сейчас и ещё будет происходить! Это скотина сломала жизнь миллионам людей и живёт себе припеваючи!
+48
Горбачёв был врагом для нашей Страны, его готовили ещё ранее, но об этом на этой странице не говорят.
+7
Точно! Сценарий был расписан давно. Ещё в 1980 году(не буду рассказывать при каких обстоятельствах), уже было известно, кто, в какой последовательности займёт место Л.И.Брежнева.И самое главное-была известна дата его сиерти-1982 г.
+11
Банка с пауками.
+3
Да уж…
+31
Жаль, не сдохнет никак, жирует, сволочь.