Внимание! Эти советские статуэтки стоят дороже вашей квартиры!

Как ни странно, но статуэтки созданные в эпоху становления Советского Союза, пользуются отличным спросом среди коллекционеров во всем мире. А так называемый агитационный фарфор является мечтой всякого любителя редких безделушек.




Все мы их помним, а у кого-то до сих пор даже хранятся фарфоровые статуэтки времен СССР. Этих фигурок было великое множество — они выпускались в виде сказочных героев, знаменитых спортсменов, рабочих, политиков, детей и животных.Их производство было серийным и стоили они недорого. Однако существуют редкие и весьма дорогие экземпляры, стоимость который равна цене очень неплохой квартиры даже по московским меркам. В общем смотрите сами.




Фарфоровая пара «Кузнец и жнец»

Эта редкая агитационная пара была произведена на Ленинградском фарфоровом заводе (ЛФЗ) имени Ломоносова. Автор этого произведения Страховская Мария Михайловна.

Изначально статуэтки оценивались в 12 000 — 18 000 долларов, но в итоге они были проданы на аукционе за 188500 долларов (более 13 миллионов рублей по сегодняшнему курсу).

Статуэтка кузнеца была подписана художницей завода Екатериной Якимовской, которую сократили в 1924 году. Вероятно, что и редкая подпись тоже сыграла свою роль в «ценообразовании».




«Продавщица яблок»

Эта редкая статуэтка, изображающая молодую девушку, продающую яблоки, была изготовлена в ЛФЗ в 1927 году. Ее автор Леонид Яковлевич Хортик.

18-сантиметровая статуэтка нашла своего покупателя в Нью-Йорке в 2011 ule на аукционе «Русского искусства». Ее оценочная стоимость варьировалась от 7 до 9 тысяч долларов. Однако в итоге она была продана за 98 500 долларов (почти 7 миллионов рублей).


Шахматы «Красные и белые»

Еще одна агитационная работа. Шахматный сервис по эскизу Натальи Яковлевны Данько изображает противостояние светлой «красной» стороны с темной (царизм).

Красный король изображен в виде кузнеца, опирающегося на молот, королева — крестьянка с серпом, офицеры — красноармейцы с маузерами, рядом с которыми их верные кони. Пешки — крестьяне с серпами и пшеницей.



Черные фигуры тоже выполнены интересно. Король — скелет в короне, доспехах и с королевской мантией, королева — держит в руках рог изобилия с монетами. Необычно выглядят и пешки, которые выполнены в виде скованных цепями рабочих.



Эти шахматы, произведенные в 1922 году на Государственном фарфоровом заводе (ГФЗ), ушли с молотка за 31 500 фунтов (около 3 миллионов рублей).


«Влюбленные»

Статуэтка, носящая название «Влюбленные» была изготовлена по эскизам известного художника Константина Андреевича Сомова и произведена на ГФЗ в 1921 году. Фарфоровые статуэтки, выходящие ограниченным тиражом художник расписывал самолично с июня 1917 по апрель 1918 года. После ухода Сомова с завода там начали выпускать повторы его работ.

Одна такая статуэтка нашла своего покупателя в Лондоне на аукционе Sotheby's за 30 000 фунтов (около 2,6 миллиона рублей).


«Пробуждающийся Восток»

Фигурка «Пробуждающийся Восток» или «Турчанка» была создана скульптором Еленой Данько к первому съезду народов востока, который проходил в городе Баку с 1 по 8 сентября 1920 года.

У «Турчанки» существует множество вариаций в различной раскраске и одежде. Однако именно эта является самой редкой — фигурок восточной женщины с голым бюстом и газетой, на которой изображен силуэт Г. Е. Зиновьева, остались единицы. Потому что, Зиновьев, как мы знаем, был расстрелян в 1936 году и объявлен «врагом народа», а все вещи таких людей изымались и уничтожались.

Выпущенная в ГФЗ в 1921 году «Турчанка», была оценена в 8 000 — 10 000 фунтов, но ушла с молотка за 20 000 (около 1,7 миллиона рублей).

« Как Мальчиш-кибальчиш стал президентом фирмы у...
Как же сложилась судьба этих девочек-красавиц? »
  • +227

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
У меня тоже мальчик в пилотке с собакой и Пушкин на столом пишет пиром. Красота!
+17
По советскому прошлому даже за бугром скучают.
+8
Браво!!!
+13
Да, конечно фарфор дорого… Но, я с детства помню и дороже всего был солдат Теркин с гармошкой, он еще мог курить, прилагались маленькие папиросы, поджигали и которые время от времени пускали дым, вот это было чудо)
+3
Может какие-то супер-эксклюзивные и стоят, а обычные 40х-70х годов торгашня скупает за 1/3 цены, обычно за 2-3 тыс р, продают за 10 так примерно, так что клюф не разевайте
+1
клюф??? какой клюф???
0
Клюв.
-12
Сумасшедшие люди.Собирать «дрянь» за такие деньги.
+1
Чудны страсти человеческие.
+6
Aвтор преувеличил у меня есть такие пару штук, но пока никто не клюет…
+13
С детства у нас дома был «мальчик с лошадкой». После смерти бабушки его кто-то украл. Я купил такого же на «Мешке», обошлось в 4т.руб. Просто досадно очень было. Были бы деньги — ещё и «колыбельную» прикупил бы, тоже ЛФЗ.
+8
У меня есть фарфоровые статуэтки 50-х годов, но на квартиру они не тянут даже в маленьком городке
+15
  • avatar
  • McAr
Это все достижения предыдущей цивилизации.