Советские суперпроекты, на которые не жалели средств, а сегодня они лежат в руинах

Советские суперпроекты принято ругать почем зря: мол, огромные средства были потрачено ради ничего, когда можно было поднять благосостояние граждан. Вот только советский гражданин хотя и не жировал, но все-таки был и так неплохо обеспечен рядом вещей, которые сегодня раздобыть крайне сложно несмотря на 50 сортов колбасы и 100 цветов штанов. Не последнюю роль во всем этом играли как раз те самые «бесполезные суперпроекты», которые обеспечивали стране сотни тысяч рабочих мест и нагружали предприятия самого разного толка полезными задачами.

1. Советская ракетная программа




В 1992 году президент России Борис Ельцин выступил в Конгрессе США, прочитав речь, посвященную тому, как в гроб коммунизма был вбит последний гвоздь. В ней же глава нового российского государства объявил о начале новой эпохи мира и процветания, так как «главный источник мировой опасности и нестабильности» больше не существует. С тех пор прошло почти 30 лет и глядя на калейдоскоп вооруженных конфликтов, произошедших за это время во всем мире, речь Бориса Ельцина воспринимается с иронией.

Если СССР и был «источником опасности», то уж точно не единственным. Что доказывает вся история последних десятилетий. При этом ядерная и ракетная программа в СССР была единственным гарантом выживания государства. В 1950-е, в 1960-е, в 1970-е и 1980-е годы США и СССР готовились к третьей мировой войне с использованием ядерного оружия. Увы, в реальном мире, а не в фантазиях продажных и двуличных политиков спать крепко может только тот, у кого под подушкой припасена здоровенная дубина.

2. «Буран»




Проект «Буран» создал в Советском Союзе до 2.5 млн новых рабочих мест. Реализация проекта космического корабля нового поколения обошлась СССР в 14 млрд рублей. Увы, из-за развала страны «Буран» совершил всего один единственный успешный полет, после чего «стал на якорь» и сегодня буквально гниет в ангаре забытый всеми. В своем время «Энергия – Буран» стал первым космическим кораблем способным совершать посадку в автоматическом режиме.

3. Многочисленные убежища




Советский Союз был буквально усеян как простыми бомбоубежищами, так и сверхсекретными подземными командными пунктами, уходящими в землю на несколько этажей. Строились такие от крымских скал до лесов Беларуси и от Москвы до Дальнего Востока. По некоторым данным, только на создание подземных командных центров в БССР советская власть потратила за все время порядка 32 млн рублей. Сегодня большинство из этих военных объектов просто заброшено. Ядерной войны пока так и не случилось, а потому сегодня подобные бункеры воспринимают с легкой издевкой. Вот только важно понимать, что последний раз к Третьей мировой войне всерьез готовились в 1980-е годы при Рональде Рейгане.

4. Атомная энергетика



Сегодня каждый «прогрессивный человек» знает о том, что мирный атом в действительности грязен и опасен. Правда, вот ведь незадача: абсолютно вся энергетика – вредна и опасна. И даже чтобы построить «экологически чистые» ветряки, придется сначала добыть тысячи тонн нефти, металлов, сжечь многие тонны угля. Само собой, страшную рану общественному сознанию нанесла авария на Чернобыльской АЭС. Однако, печальная данность такова, что если у вас от природы в силу географии нет большого потенциала для использования энергии земли или воды, то придется использовать грязные и опасные источники энергии.

Советский атом был одним из самых прогрессивных. Даже сегодня Россия все еще остается обладателем ряда уникальных технологий в сфере переработки и повторного обогащения ядерного топлива. Увы, развал страны похоронил многие проекты ядерных станций и ядерных комбинатов. Энергетика в наше время почти не развивается. А рынок строительства АЭС во всем мире «поразительным образом» захватывают американские компании, те самые, которые в 1980-е и 1990-е годы громче всех кричали о необходимости отказа от мирного атома. Но как известно: «ничего личного, просто бизнес».

5. Ускорительно-накопительный комплекс



В Советском Союзе велось строительство своего собственного Большого адронного коллайдера. Недостроенный комплекс до сих пор стоит законсервированный в Подмосковье. У людей поразительное отношение к науке. Едва стоит заговорить о суперпроекте, как тут же слышатся крики, что миллионы и миллиарды потрачены впустую. Вот только почему-то Франция свой коллайдер строила в рамках ядерной программы всеми правдами и неправдами.
« Советские парикмахерские. Как это было
Советская жизнь в ностальгических фотографиях »
  • +158

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+21
То, что было сделано в БССР Лукашенко не разрушил, а сохранил. Как он недавно признался в интервью Дмитрию Киселёву: — ,, Я, как рачительный хозяин, сохранил всё это. ,, Сараи,, стоят целые. И если НАТО перенесёт ядерное оружие из Германии в Польшу, я попрошу Путина вернуть в Беларусь ядерное оружие,,…
+6
А коллайдер будут достраивать до конца? Я думаю атомная энергетика не грязнее угольной. А в Европе дофига угольных станций.
+13
Кол осиновый в могилу Ельцина!
+1
Но ведь оказывается, что страну дербанили задолго до Ельцына. Вот что пишет наш бессменный вождь и гениальный историк: «В конечном счёте, чем именно руководствовались лидеры большевиков, кромсая страну, уже не имеет значения. Можно спорить о деталях, о подоплёке и логике тех или иных решений. Очевидно одно: Россия фактически была ограблена». kremlin.ru/events/president/news/66181 Хорошо хоть при нем перестали грабить Россию и мы уже больше двадцати лет уверенно встаем с колен.
0
Были большевики и большевики. Очень неоднородная масса. В 20-30-х годах был один взгляд, затем, когда т.Сталин почистил ряды, появился другой. В 20-х муссировался вопрос о создании в Крыму еврейской АО. Но Сталин настоял на Биробиджане ( кстати широта Сочи). Второй раз вопрос о еврейском Крыме возник после войны, в рез-те жена Молотова была изолирована. ну тут много можно написать… Сталин укрепил и расширил СССР и Россию. Россия встаёт с колен? А кто, как не Ельцин её поставил. И что значит встаёт, при таком высоком уровне вывоза капитала и коррупции? Россия, на данный момент, колония Запада. Её не дают и не дадут полного равноправия, ибо в глазах западного истеблишмента мы унтерменши.
+1
Я так понимаю это у вас сарказм?
0
В комментарии, начинающемся про большевиков скорее всего тупизм, а не сарказм!
0
Был перегиб конечно, типа устиновского (все в армию и производить всё оружие какое возможно), но представленное вражеским автором- это атрибуты суверенного государства, которые нынешней колони- хунте естественно не нужны.
+7
  • avatar
  • Niaro
Абсолютно бестолковая политически выдержанная статейка какого то забугорного писаки, ну что за чушь про ракетный проект? Да благодаря ему, ты писатель и живешь теперь тут, но как же Ельцин выступил в конгрессе США, круто чё и получили мы, что получили :( Буран — простите, а кто его профукал? Упс опять тот же Боренька и с ним же, Атомная энергетика — опять полный бред несете, да она опасная, но тем не менее прогресс не остановить. Про убежища — вообще смешно, угроза ядерного нападения и в США их вагон и не только там — вы о чем вообще? Ну мир такой был тогда, да и сейчас все к этому идет. Свой Коллайдер, а почему отменили? Как то однобоко и с большим непониманием того времени написано :( а про это автор вообще ничего не знает протонный синхротрон, успешно разработанном и запущенном в 1967 году. Зачем что то знать главное все очернить и обгадить.
0
Согласен стопроцентно! Полнейшая чушь! Да, естественно, были и брошенные проекты. Но, в основном, подавляющее большинство проектов себя оправдало и в небытье они ушли по истечению гарантийных сроков работы оборудования. Неужели кто-то серьезно может думать, что можно вынуть старую ракету из ШПУ и заменить ее изделием другого типа?
+8
  • avatar
  • McAr
О чем автор не сказал — главный суперпроект под названием «Мир без войн, борьбы за жизнь и эксплуатации» в руинах. Вся страна в руинах. И строй, в котором только и возможна жизнь, в руинах. Капитализм убьет все — и людей, и страны, и саму планету. Т.е. 0,0...01% убьет всех остальных, в надежде унести награбленное на тот свет.
+1
ну фигли, прости Юра
+9
Много бункеров хороших и разных, но в главном из них главный законопатился. Суперпроекты в руинах? Да у нас вся страна в руинах! Нет ни заводов, ни фабрик. Всё уничтожено. Страна превратилась в бензоколонку
+16
При коммунистах рабочий человек жил и был в почете, сейчас он выживает. Ничего, придет наше время, спекулянт ответит за все, столбов и нас много, да и веревок хватит
-4
я замдиректоа автомагазина ты куда пойдешь когда у тебя колодки сотрутся, к столбам, на которых вешать собираешься?
+4
  • avatar
  • McAr
А когда тебя уволят из-за очередного кризиса, сам столб найдешь? Ты лучше подумай о том, в какую отвратную субстанцию превращается мир вокруг нас из-за господства капитала.
-2
ты знаешь, какая у тебя опора передней стойки-нет.я работу всегда найду
0
Так мы ж не только спекулянтов по столбам развесим, для крикунов за них также место найдется. Небось лижешь хозяйчику магазина задний клапан, а с работяг три шкуры дерешь, все ему мало. Давай дальше, недолго тебе осталось.
Комментарий удалён за нарушение
0
Вешай, не вешай — всё по кругу. Суета сует.Аминть.
+1
Про атомную энергетику чушь и бред написан!