Полезные советы от журнала "Наука и жизнь"

«Маленькие хитрости», «Домашнему мастеру» и «Хозяйке на заметку» — так назывались самые практичные рубрики любимого многими журнала родом из СССР. «Наука и жизнь» продолжает выходить и сегодня, рассказывая своему читателю о главных проблемах, над которыми бьются ученые умы наших дней. А нам интересно будет взглянуть на полезные советы полувековой давности. Всякие полезные хитрости для страниц журнала сначала подбирала редакция, а затем и сами читатели начали присылать в «Науку и жизни» свои идеи и советы с рисунками. Давайте вспомним, как решали бытовые проблемы наши родители в 1960-80-х.






Постирали вещь, которую нужно сушить на плечиках, а их-то и нет под рукой? Выход такой: пару чулок, колготки или два шарфа пропустить их через рукава, привязав к веревке, как показано на рисунке.





Не было еще в продаже солнцезащитных кремов…



Это было задолго до эпохи гаджетов…



А электрических миксеров тогда еще не изобрели?



А с вьетнамским бальзамом «Звездочка» такой номер прокатит?




А что такое «тавот»?



Кажется, проблему ходьбы по гололеду с тех пор так и не решили…



Чулки и капронки вообще, похоже, универсальная вещь!



Неожиданный совет для любителей домашних заготовок на даче: если процесс консервирования в самом разгаре, а у вас внезапно закончились крышки для банок, выручит кусок целлофана. Если смочить его горячей водой, накрыть баночное горлышко, и затем закрепить резинкой или прочной ниткой, то после высыхания этот материал стянется и обеспечит нужную герметичность вашим заготовкам.



Сразу ясно, что жителям СССР приходилось изворачиваться и экономить



Вот этот совет впечатлил меня больше всех!




А вот этот совет уже, похоже, времен перестройки, когда наблюдались перебои с ватой, спиртом и даже медицинскими банками

« Как были сняты самые запоминающиеся спецэффекты...
Что за зверь этот пыжик, из меха которого... »
  • +152

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+15
  • avatar
  • Niaro
А что такое «тавот»? Это убило наповал :) Помимо полезных советов там было много разных рубрик, очень доходчиво описывались достижения науки и техники, всякие головоломки, шахматные задачки, да очень много чего, сейчас таких журналов нет, все как бы в интернете есть, ключевое слово как бы:) Но нет, есть только треп блохеров, о том чего сами не понимают, от слова вообще :)
+4
Солидо́л (от лат. solidus — плотный и oleum — масло), устаревшие обозначения «тавот», «мадия», «маслёночная мазь» — пластичная смазка, получаемая загущением индустриальных масел средней вязкости кальциевыми мылами высших жирных кислот. Рабочая температура до 65…70 °C. По сравнению с литиевыми смазками, труднее вымывается водой. Данный термин был популярен на флоте.
+1
Тавотницы остались до сих пор.
+4
А ещё учил играть в разные игры, программировать на калькуляторе и микроЭВМ, пользоваться персональным компьютером и многому другому.
+7
Родители выписывали «НЖ». Хорошо запомнил советы как сделать апгрейт обуви для гололёда. А так один из моих любимых разделов в журнале был.
+7
Был подписан с 1969 по 1989 гг.
+15
Ценный, познавательный был журнал (и не только он один), не то, что «нонешный» интернет!
+5
Да, ещё были" Юный техник", " Техника молодежи", " Знание-сила". Это были недорогие журналы, их многие выписывали, да и в киосках на них были постоянные покупатели и им оставляли эти журналы. А ещё эти журналы пользовались большим спросом у японцев.
+14
И журнал был хороший и раздел замечательный! Подписаться смог только когда служил офицером в СА в 1979.