Кредиты в Советском Союзе

Сейчас в магазинах все есть, телевизоры всех размеров, холодильники высокие, низкие, а раньше мы в очередь на нужную вещь записывались. Хорошо было с самим завмагом знакомство водить, но не все это могли.

Кредит на товары «длительного пользования»



Плакат в отделе теле-радио аппаратуры «Производится продажа товаров в кредит»

Когда в магазин завоз был, то все знали и приходили спрашивали, сколько поступило и на сколько продвинулась очередь. Я так на телевизор записался, очередь подошла, а нужной суммы в 720 рублей нет. Хорошо все в кредит взять можно. Только справку с работы да 200 рублей денег. Все быстро оформлялось.

Мы транжирами не были, зарплаты с женой хватало, поэтому брали на год, чтоб не слишком переплачивать. Домой привезли, распаковали и смотрели вечером уже в цвете. Жена костюмы актеров в специальную тетрадочку зарисовывала, чтоб к весне новый наряд модный пошить.

А года через три после тех событий квартиру больше размером получил, потому что в семье дети мальчик и девочка. Стенку купил тоже в кредит. Правда «Онегу» брал — дорогую самую за 2900, это уж на два года растянули и процент больше был. А с оплатой не мучился, так как на завод бумага приходила, а бухгалтера с меня удерживали и сами в магазин деньги отсылали.

Кассы взаимопомощи на работе



Членская книжка кассы взаимопомощи, 1974 год.

А еще была такая странная и хорошая система. Касса взаимопомощи называлась. Цех или отдел на предприятии составлял список желающих, выбирали кассира и составляли очередь получения. После получки все скидывались, рублей по 10, не больше и давали деньги первому по очереди, со следующей получки второму.

Очередь шла медленно, но мы с женой старались так отпуск взять, чтоб под получение из этой кассы подгадать. Ехали потом всей семьей на море. Так не накопишь, а тут сумма большая и сразу. За свои кровные только билеты брали, потому что заранее надо. Отдыхали на всю катушку.

Ссуды в сберкассе



В советской сберкассе, 1969 год.

А вот в сберкассе ссуду ни разу не брал. Попытался, но там только 800 рублей мне на 2 года могли дать. Объяснили, что не больше 4 зарплат размер может быть. Да вообще больше 1000 там не давали.
А так хотелось взять «Урал» с коляской за 1500 рублей, чтоб на дачу ездить с женой и сыном. Так и не свершилось, поэтому гораздо позже взял первую в своей жизни машину «Запорожец», но на него часть денег из кассы взаимопомощи мне и жене, а часть у тестя занял.

Жили же как-то, верили друг другу и проценты за займ не требовали и инфляции не было. В кредит в магазине можно было многое взять, даже одежду, но только дорогую.
« Знойный Сочи в 1988 году
Откуда в комедии "Кавказская пленница" взялись... »
  • +140

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
Я кредит на дом брал как раз осенью 1991г. Под 0.5% годовых на 15 лет 20000рублей. И кто же знал что такая бешеная инфляция начнется. Отдал через год с одной месячной зарплаты. Да уж знал бы прикуп жил бы в Сочи.
-3
Не интересный, сухой пост, без изюминки. Писать уметь надо!!!
+15
  • avatar
  • Niaro
ну почему не интересный, читай внимательно про радости советского человека ---А года через три после тех событий квартиру больше размером получил, потому что в семье дети мальчик и девочка, сейчас ты получишь? Маленькое счастье, но какая забота страны о людях. Сравни с сейчас — ноль в этом плане.
+6
на мебель 1300 руб брал кредит под 1 %,
+13
СССР развалился и началась веселая жизнь, кредиты, приставы, коллекторы. А сколько туалетной бумаги появилось и китайской жвачки.
+13
какие еще кредиты? Рассрочка. Это вообще разные вещи и только безграмотная школота это не понимает
-1
в рассрочку покупали кооператив, а мебель, холодильники, телевизоры — именно в кредит.
0
Зря Вы так соотечественников (часть соотечественников?) характеризуете. Основная разница рассрочки и кредита в том, что при рассрочке нет никаких переплат по товару (услуге). В начале 80-х взял я в Доме Мебели (на. ул. Молодцова. Это в Москве) мягкую мебель на условиях погашения задолженности в течение 2-х лет. Задолженности, а не номинала! А задолженность сложилась из номинала (1300 рублей)+6% (за то, что не сразу выкупил, видимо). Так что, как не крути, но получается не рассрочка, а товарный кредит…
+2
нет дорогой рассрочка складывалась цена за товар + расходы связанные с удержанием и перечислением, то есть оплата работы бугалтеров и.т.д. справедливо ложились на плечи покупателя без получения прибыли барыгами которые тогда в Сибири лес для страны валили, а не для китайцев
0
Да это понятно… Тут суть обсуждения была в том, что в определённой ситуации кто-то в течение некоторого периода расплачивался только за номинал товара, а кто-то платил сверх номинала. Я расплачивался по второму варианту. В классическом понимании — это была не рассрочка для «покупателя». Но, если 6% сверх номинала не содержали прибыли, то вроде как и не кредит для «продавца»…
+1
  • avatar
  • McAr
Не знаю, про что Вы и о какой стране… В рассрочку покупали и холодильник, и телевизор — никаких процентов и переплат. Чисто номинал, только платишь по частям. Хабаровск, конец 70-х начало 80-х.
0
В Москве тоже такое имело место (рассрочка). Или Вы считаете, что Хабаровск-это СССР, а Москва-нет? Просто, в жизни есть моменты, о которых мы можем не слышать, не знать… В том числе и по Хабаровску. Но, это не значит, что этого не было в реальности.
0
Кажется спрос ни о чем. Похоже то, что в Москве или еще где то называлось «рассрочкой», в Алма-Ате, Ленинграде или Свердловске называли «кредитом». Причем использовали этот термин именно продавцы.
0
Да, но разница ещё и в том, что кто-то, оказывается, только номинал «гасил», а кто-то ещё и процент сверх номинала…
-1
Я разве утверждал, что не существовало рассрочки, а был только кредит? Я лишь привёл пример, что было и то, что следовало отнести к понятию «кредит». Где это было? Указываю ещё раз: в начале 80-х, в Москве. В Доме Мебели на ул. Молодцова (недалеко от метро «Бабушкинская»). Читайте внимательнее.
+9
Касса взаимопомощи, на нашем предприятии, существуют по сей день. Очень удобная штука и никаких процентов.
+10
Всего один раз купил в кредит диван-кровать. После этого ни разу не кредитом не пользовался. Просто старался заработать на то, что хотел. Вполне получалось, пока не развалился СССР.