Кредиты в Советском Союзе

Сейчас в магазинах все есть, телевизоры всех размеров, холодильники высокие, низкие, а раньше мы в очередь на нужную вещь записывались. Хорошо было с самим завмагом знакомство водить, но не все это могли.

Кредит на товары «длительного пользования»

Кредиты в Советском Союзе

Плакат в отделе теле-радио аппаратуры «Производится продажа товаров в кредит»

Когда в магазин завоз был, то все знали и приходили спрашивали, сколько поступило и на сколько продвинулась очередь. Я так на телевизор записался, очередь подошла, а нужной суммы в 720 рублей нет. Хорошо все в кредит взять можно. Только справку с работы да 200 рублей денег. Все быстро оформлялось.

Мы транжирами не были, зарплаты с женой хватало, поэтому брали на год, чтоб не слишком переплачивать. Домой привезли, распаковали и смотрели вечером уже в цвете. Жена костюмы актеров в специальную тетрадочку зарисовывала, чтоб к весне новый наряд модный пошить.

А года через три после тех событий квартиру больше размером получил, потому что в семье дети мальчик и девочка. Стенку купил тоже в кредит. Правда «Онегу» брал — дорогую самую за 2900, это уж на два года растянули и процент больше был. А с оплатой не мучился, так как на завод бумага приходила, а бухгалтера с меня удерживали и сами в магазин деньги отсылали.

Кассы взаимопомощи на работе

Кредиты в Советском Союзе

Членская книжка кассы взаимопомощи, 1974 год.

А еще была такая странная и хорошая система. Касса взаимопомощи называлась. Цех или отдел на предприятии составлял список желающих, выбирали кассира и составляли очередь получения. После получки все скидывались, рублей по 10, не больше и давали деньги первому по очереди, со следующей получки второму.

Очередь шла медленно, но мы с женой старались так отпуск взять, чтоб под получение из этой кассы подгадать. Ехали потом всей семьей на море. Так не накопишь, а тут сумма большая и сразу. За свои кровные только билеты брали, потому что заранее надо. Отдыхали на всю катушку.

Ссуды в сберкассе

Кредиты в Советском Союзе

В советской сберкассе, 1969 год.

А вот в сберкассе ссуду ни разу не брал. Попытался, но там только 800 рублей мне на 2 года могли дать. Объяснили, что не больше 4 зарплат размер может быть. Да вообще больше 1000 там не давали.

А так хотелось взять «Урал» с коляской за 1500 рублей, чтоб на дачу ездить с женой и сыном. Так и не свершилось, поэтому гораздо позже взял первую в своей жизни машину «Запорожец», но на него часть денег из кассы взаимопомощи мне и жене, а часть у тестя занял.

Жили же как-то, верили друг другу и проценты за займ не требовали и инфляции не было. В кредит в магазине можно было многое взять, даже одежду, но только дорогую.

Оставить комментарий

Последние комментарии

dancehall

Всего один раз купил в кредит диван-кровать. После этого ни разу не кредитом не пользовался. Просто старался заработать на то, что хотел. Вполне получалось, пока не развалился СССР.

samodelkin

Касса взаимопомощи, на нашем предприятии, существуют по сей день. Очень удобная штука и никаких процентов.

OldGrayDevil

какие еще кредиты? Рассрочка. Это вообще разные вещи и только безграмотная школота это не понимает

versus_votum

СССР развалился и началась веселая жизнь, кредиты, приставы, коллекторы. А сколько туалетной бумаги появилось и китайской жвачки.

nikolaismirnov

на мебель 1300 руб брал кредит под 1 %,

pioneeer42

Не интересный, сухой пост, без изюминки. Писать уметь надо!!!

spektr1983

Я кредит на дом брал как раз осенью 1991г. Под 0.5% годовых на 15 лет 20000рублей. И кто же знал что такая бешеная инфляция начнется. Отдал через год с одной месячной зарплаты. Да уж знал бы прикуп жил бы в Сочи.

Niaro

Сейчас в магазинах все есть, телевизоры всех размеров, холодильники высокие, низкие, а раньше мы в очередь на нужную вещь записывались. — как то вы батенька чутка приврали, очереди слегка попозже описываемых событий появились не в 70х годах :) Телик пример Радуги за 720 р, как раз из 70х, ну а далее вообще не по средствам пытались жить :) Урал с коляской, ага ветеран ты наш :) Забыл еще про черную кассу написать, что на предприятиях без ведома парткома была. В общем то жили и н е тужили все что надо было, в разумных пределах, сам всякими кассами и т.д не пользовался успевал так купить, зарплаты слегка по более были 230 р норм :) А в путину и еще больше.

yurkevichad

А мы с женой в 1988 году ссуду взяли на строительство садового домика 8 тысяч.Не помню под какой процент, наверное под 1%. Домик у нас был построен, т.к участок нам нарезали ещё в 1986 году, бесплатно. Организация где жена работала бухгалтером создала дачный кооператив. Так вот мы на эти деньги купили машину ВАЗ-2103 правда через комиссионку за 8300 но зато почти новая, всего 3000 пробег.Отличная машина.

McAr

А сейчас популярен кредит ребенка в школу собрать. Какое счастье! Под это в СССР ни за что бы кредит не дали.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024