Какие зарубежные музыкальные группы были запрещены в СССР

Заботливая советская власть так сильно оберегала население от буржуазного воздействия Запада, что рассылала по различным организациям запрет на трансляцию и исполнение всяких богомерзких Judas Priest и AC/DC. Но страсти к трешу и угару у молодежи от этого не поубавилось, да и советскую идеологию никак не спасло…

Сегодня методички, что рассылались в СССР по различным организациям могут вызвать только смех. Но списки запрещенных/нежелательных для прослушивания и исполнения западных групп, в основном исполнявших метал, существовали.
Составлялись списки Всесоюзным научно-методическим центром народного творчества и культурно-просветительной работы. Чиновники этой организации — гвозди бы делать из этих людей, — надо думать, корчась от боли и отвращения слушали и переводили каких-нибудь богомерзких Black Sabbath и выносили свой вердикт. Который был весьма неутешителен для подрастающего поколения. Впрочем, не только для подрастающего, — говорят, великого и ужасного Оззи Осборна очень ценили и уважали патлатые советские байкеры на старых «Уралах».

Перед вами, составленный в 1984 году, «список зарубежных музыкальных ансамблей и исполнителей, в творчестве которых содержатся идейно и нравственно вредные произведения»

Вот весьма забавные выдержки из методички, точнее, аннотации, в которых даются объяснения для директоров музыкальных школ, заведующих концертных залов и прочих мелких чиновников, занятых в культурной сфере, почему та или иная группа вредна и тлетворна…

«Для служебного пользования:

»AС/DС". Hекоторые критики утверждают, что название расшифровывается как «Антихрист» («Дитя дьявола») (примечание: видимо, они не слышали песни High Voltage, тогда бы, возможно, догадались, почему группа именуется AС/DС). В прошлом школьные хулиганы, братья Янги перенесли этот имидж на сцену. Тексты их песен бывают грубы и двусмысленны. Группа отличается склонностью к пьяным дебошам. В феврале 1980 г. песня «Снова в черном» стала гимном нацистской партии Америки. Во многих песнях группы содержатся постоянные ссылки на деяния сатаны, восхваляется черная магия, смакуется беспомощность человека перед некими сверхъестественными силами, право сильных чинить самосуд."

Вот за них обидно. Дальше пойдут группы, к которым можно придраться, но AС/DС были вполне безобидны — играли заводной рок-н-ролл и блюзак, которые если и повлияли пагубно, то только на чиновников из научно-методического центра народного творчества…




«Айрон Мэйден». В творчестве группы присутствуют загробные, библейские ассоциации. Особенно ярко выражены они в песнях «Живой после смерти», «Зверь под номером 666» и др.




«Джудаст Прист». Стремление стать любой ценой популярной привело к тому, что группа создала себе «черный» сценический образ и начала усиленно эксплуатировать культ грубой силы. Критика характеризует сценическое поведение «Джудас Прист» как «эмоциональный фашизм».

Очень хотелось бы узнать, что такое «эмоциональный фашизм»…




«Коргис». В репертуаре — антисоветская песня «Молодая и русская».

Примечание: абсолютно безобидная попса, в которой ребята сожалеют о том, что не могут встретиться с молодой русской девушкой, потому что между СССР и остальным миром напряженные отношения.


Вот, собственно, эта печальная песенка

«Металлика». В беседе с журналистами лидер группы выразил свое «кредо» следующим образом: "… Выпивка и девочки, наркотики и деньги, главное — деньги! — вот что нас интересует". Самая известная композиция — «Медленная смерть (примечание: наверное все-таки „крадущаяся“ — ведь речь, скорее всего, о песне Creeping Death)» вошла в последний антикоммунистический альбом корпорации «Музыка для народа».


«Мэноуор». Творчество явно антисоветского содержания. В песне «Кровь моих врагов» призывают своих поклонников «убивать русских десятками, сотнями, тысячами». В пластинку «Ад приходит в твой дом» включена песня «Хейль, Англия» — по аналогии с нацистским «хайль». Ансамбль — активный пропагандист фашиствующих организаций Англии.



Оззи Осборн. Классический пример нарушения психического здоровья и распада личности у человека, долгое время вращавшегося в сфере шоу-бизнеса. К началу 80-х годов Осборн избирает себе сценический образ сумасшедшего вампира-алкоголика и настолько в него вживается, что перестает отличать вымышленное от действительной жизни. К числу наиболее нашумевших выходок следует отнести пожирание дохлого нетопыря на одном из концертов (потом чуть не умер от отравления), закусывание головами живых цыплят, а также высказывания в стиле: «Я люблю пить и быть постоянно пьяным. Я пью буквально все. Я не такой сумасшедший, как все думают, я намного хуже».



Принс. Творчество — помесь порнографии, аполитичности и даже пропаганды ядерной войны.



«Сэмми Хагар». Группа, сочетающая культ грубой силы с националистическими инсценировками. Так, например, во время турне 1980 г. их вокалист появлялся на сцене, задрапированный в звездно-полосатый флаг, и раздирал в клочья портреты аятоллы Хомейни. (как будто это что-то плохое)



«Ю Ту» — группа носит название американскою военного самолета. Пропагандирует милитаризм, антисоветизм. О содержании песен говорят уже сами названия альбома «Под кровавым красным небом» (1983 г.), «Война» (1983 г.), «Близ красных скал» (1984 г.) и др. Hа обложках неизменно присутствует американский военный самолет.




«Перечень групп и идеи, которые они пропагандируют:

»Оттаван" — антикоммунизм,

«Би-52» — насилие, милитаризм,

«Блонди» — насилие,

«Ван Хэйлен» — антисоветизм,

«Депеш Мод» — аполитичность,

Донна Саммер — эротизм,

«Калчер Клаб» — гомосексуализм, аполитичность, анти-культура,

Мадонна — секс,

Майкл Джексон — аполитичность, ужасы,

«Мэднесс» — насилие,

«Мётли Крю» — насилие,

«Моторхэд» — моральная распущенность,

«Hазарет» — насилие, садизм, религиозное мракобесие,

«Пинк Флойд» — извращение внешней политики СССР.

Род Стюарт — эротизм,

«Скорпионс» — насилие,

Типа Тернер – секс

и так далее. Всего в списке 100 команд.«А вот ''список самодеятельных ансамблей и рок-групп, своей деятельностью наносящих вред идейно-нравственному и эстетическому воспитанию молодежи».

Москва — «Потерянное поколение», «Альфа», «Примус», Ю. Лоза, «Крематорий», «Проспект», «Центр», «ДК». Всего 17 групп.

Ленинград — «Пикник», «Автоматические удовлетворители», Ю. Морозов, «Трубный глас», «Зоопарк», «Люцифер». Всего 19 групп."

«Свердловск — »Урфин Джюс", «Трек». Всего 5 групп."


Юрий Лоза негодует.

А вот приписка-объяснение, почему в список попали эти советские группы:

«Общая информация. Эти коллективы созданы стихийно, многие уклоняются от регистрации и аттестации, некоторые их участники — от общественно-трудовой деятельности, пренебрегают правилами социалистического общежития. Слепо подражая западной моде, их участники нередко появляются перед зрителем в неопрятном виде, небрежно и вызывающе одетыми, ведут себя на сцене развязно, аморально. Их музыка характеризуется нарочитым примитивизмом, формированием звука и шумовыми эффектами, многие тексты — отсутствием серьезных мыслей и целей, чувств, откровенной пошлостью и вульгарностью, а порой и аполитичностью».



Всесоюзный научно-методический центр при Министерстве культуры СССР.
1 октября 1984 г.
/для проверки студий звукозаписи и дискотек/.

Hа основании приказа N 361 от 25.07.84 «Об упорядочении деятельности ВИА и повышении идейно-художественного уровня их репертуара в свете требований Июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС», в целях усиления борьбы с влияниями буржуазной идеологии, повышения идейно-художественного уровня самодеятельных ВИА, рок-групп, качества работы этих коллективов рекомендуем запретить проигрывание и демонстрацию в г. Москве грампластинок, компакт-кассет, видеороликов, книг, плакатов и другой продукции, отражающей деятельность следующих групп:
1. Hемецко-польская агрессия
2. Hемецко-американская дружба
3. Рейнгольд
4. Центральный комитет
5. Отсутствие цвета
6. КГБ
7. Кремль и хороший народ
8. 1948 год
9. Злата Прага
10. Белый Кремль
11. Черные русские
12. Россия
13. Кожаные комиссары
14. Петроградское ревю
15. Блю Ойстер Калт
16. Рамонес
17. Диагноз-403
18. Вероника Фишер
19. Хольгер Биче
20. Фигура
21. Кисс
22. Эрик Ланг
23. Пропаганда
24. Ди пресс
25. Скиф
26. Hина Хаген
27. Б-52
28. Стикет
29. Мэднесс
30. Секс пистолз
31. К л э ш
32. Стренглерз
33. Крокус
34. Айрон Мэйден
35. Джудас Прист
36. АС/ДС
37. Спаркс
38. ЮФО
39. Блэк Сабат
40. Элис Купер
41. Ху
42. Скорпионз
43. Чингиз Хан
44. Пинк Флойд /1983 /
45. Токин'Хедз
46. Церрон (т.е.«Черроне»)
47. Ла Бьонда
48. Джуниор Энглин
49. Кеннет Хит
50. Ван Халлен
51. Язу
52. 10 СС
53. Блонди и Дебора Хари
54. Хулио Иглесиас
55. Патти Смит
56. Элвис Костелло
57. Майкл Джексон
58. Дюран-Дюран
59. Род Стюарт
60. Ганимед
61. Хот «АС»
62. Милк энд Хани
63. Черри Лейк
64. Крафтверк
65. Hазарет
66. Дэнсинг Мод
67. Вилладж Пипл
68. Студжис
69. Бойз
70. Санта Эсмеральда
71. Мьюзик Мэшин
72. Оридженела
73. Пэссинжерз


Майкл Джексон негодует тоже

«Учитывая тот факт, что в последнее время значительно обострился интерес зарубежных туристов к творчеству некоторых самодеятельных советских рок-групп, а также факт радиотрансляции их произведений в зарубежных странах, считается необходимым запретить проигрывание в г. Москве магнитофонных записей самодеятельных рок-групп, в творчестве которых допускается искажение советской действительности и пропагандируются чуждые нашему обществу идеалы и настроения:

МОСКОВСКИЕ ГРУППЫ:
1. Альянс
2. Гулливер
3. Браво
4. Мухомор
5. Примус
6. Центр
7. Зигзаг
8. ДК
9. Кросс
10. Альфа
11. Теннис
12. Зона отдыха
13. Hаутилус

ЛЕHИHГРАДСКИЕ ГРУППЫ:
14. Аквариум
15. Мануфактура
16. Мифы
17. Hик-Hик
18. Кино
19. Дилижанс
20. Акцент
21. Уличная канализация
22. Автоматические удовлетворители
23. Люцифер
24. Ю. Морозов
25. Хрустальный шар
26. Парад
27. Свинья
28. Мухи
29. Рыба
30. Алле
31. Гонг

А ТАКЖЕ:

Свердловск:
32. Hаутилусы
33. Фолиант
34. Метро
35. Урфин Джюс

Киев:
36. Зимний сад

Уфа:
37. ДДТ

Черновцы:
38. Корд




Необходимо отметить, что приведенные сведения о зарубежных и советских рок-группах подлежат быстрому устареванию, ибо большинство западных ансамблей находятся в постоянной зависимости от политической коньюктуры и способны коренным образом изменить свои идейные позиции в угоду рыночному спросу и социальным заказам западных политиканов, поэтому считать данный список исчерпывающим не представляется возможным, как и вообще составить подобный на продолжительный период. Поэтому рекомендуем заинтересованным организациям регулярно знакомиться с публикациями „Мелоди Мейкер“,»Нью Мюзикал экспресс", «Билборт» и др.музыкальными изданиями стран запада, а также прослушивать рекламные тиражи зарубежных фирм грамзаписи, предоставляемые ими ВФГ«Мелодия».

По вопросам, связанным с творчеством самодеятельных ВИА и рок-групп рекомендуем заинтересованным организациям обращаться во Всесоюзный научно-методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы для получения консультаций.

Большое распространение в последнее время стали получать в СССР звуковые издания исполнителей песен из т.н.«эмигрантских кругов» Западной Европы и США(Ребров, Токарев и др.) и в подражание им появились записи отечественных «певцов» и «сочинителей» (Розенбаум, Северный и т.д.). Их«произведения» отличаются особой злостной антисоветской направленностью, пропагандой эмигрантских настроений, пошлости и безвкусицы. Заинтересованным организациям рекомендуем принять меры по недопущению ввоза такого рода продукции в СССР, а также возможности «свободного творчества» подобных «творческих» последователей в нашей стране.



Следует обратить внимание еще на одну тенденцию. В последнее время в нашей стране среди все более широкого круга людей ( в том числе и молодежи) стали популярными настольные игры, привезенные из-за рубежа. Среди игр очень широкое распространение получили «Рулетка» и «Монополия, которые пропагандируют принципы наживы и свободного предпринимательства.

В целях упорядочения формирования репертуара дискотек рекомендуем ВААП внедрить систему регистрации произведений, используемых в дископрограммах для платных мероприятий по специально разработанному принципу.»

В общем, как вы видите, это совершенно потрясающий документ эпохи, которая ушла. Точнее, стремительно сгинула. Уже в 1991 году на столичном аэродроме Тушино состоялся бесплатный рок-фестиваль «Монстры рока», на который съехалось около полумиллиона изголодавшихся по тлетворной и экстремальной музыке граждан, которых так тщательно от нее власти оберегали своими запретами. Но это не сработало почему-то…
« Зима в архивных снимках Советского Союза
Приколы «Крокодила» актуальны и в наше время »
  • +94

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
+9
При Андропове стало строже. А при Брежневе «Оттаван» и даже «Кисс» иногда звучали в эстрадных передачах.
+5
«шансон» — а вернее блатняк — правильно делали, что запрещали. А «наутилус помпилиус» — дар редкостного занудства, как и «воскресенье»
-2
Лучше-бы ты сидел и не вякал, каждому своё, а сколько гадостей из-за железного занавеса не дошло до союза и слава богу…
+6
есть 2 категории людяв, одни своим трудом, другие за их счёт… Одни сходят с ума по мракобесию, другим — не в жилу… Одни и засуху грязь найдут, а другие и в грязи останутся чистыми…
+5
ПОЛНЫЙ БРЕД......AC/DC Я ВПЕРВЫЕ УВИДЕЛ ПО СОВЕТСКОМУ ТВ А SCORPIONS НЕОДНОКРАТНО ПРИЕЗЖАЛИ В СССР НА ГАСТРОЛИ… КАКИЕ ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ КОНЦЕРТЫ В СКК ИМЕНИ В.И. ЛЕНИНА ДА И BLACK SABBATH В СКК ОТМЕТИЛИСЬ…
+10
Развращение шло по всем направлениям! Гидра империализма добилась своего! Россия на 1-ом месте по потреблению героина!!! на ее долю приходится 21% всего производимого в мире героина и 5% всех опиумосодержащих наркотиков. Об этом говорится в обнародованном накануне в Вене докладе «Наркомания, преступность и повстанческое движение: угроза транзита опиума из Афганистана». Документ был подготовлен экспертами Управления ООН по наркотикам и предупреждению преступности на основании своих исследований и данных, предоставленных государствами, в том числе и соответствующими российскими органами. В докладе указывается, что с учетом последних показателей Россия становится вторым по объему после европейского рынком потребления опиумных наркотиков, включая один из самых тяжелых — героин, и первым — среди отдельных стран. Ура! Да здравствует " швабода"! Нам работы не надо — дай героин!
+17
Может коммунисты, в чем то и были ПРАВЫ )))
+14
Абсолютно правы во многом!!!
+4
Было всего понемногу и запреты м железная занавес, но запретный плод-сладок.
+9
Ну не знаю как там было в других регионах СССР(республики, области и так дальше)… Но в тех районах где я жил, работал (а в моей биографии есть даже ГОД работы солистом в ресторане)служил… В принципе НИЧЕГО не запрещалось. Условия были. Во-первых не петь «ненорматив» (то есть мат). Во-вторых, должна была быть утверждённая программа и В-третьих, до 22 часов 30 минут (а кабак закрывали в 00 часов). работаете строго по программе и БЕЗ оплачсенныйх заказов, а после 23.00 ЧТО ХОЧЕШЬ и ЗА СКОЛЬКО заплатят, работаешь уже НА СЕБЯ, разумеется в пределах нормальной, человеческой этики. Так что это из моей личной практики. С 1980 года я уже работал в армиейских условиях. Бывало, что приходилось выслушивать так сказать «критику». Это было. Но без санкций. запретов и прочих «страшилок», что сегодня выдают на гора так называемые " в корягу демократы и просто либерпи@арасы!" Всякие Шацы, Шендеровиче-Альбацы и прочая публика ахеджакнутая на «вся тела». Что до так называемого «советского рока». Я ТАКОГО НЕ ЗНАЮ!!! Но я знаю нормальный ро-н-ролл (со всеми разновидностями от «биг-бита до хард рока», на котором РОК в принципе умер! Ибо дальше пошла полная, простите, музыкальная хрень. Повылазили всевозможные «рамштайны», где нет ни только музыки, но элементарного смысла. Они примитивный антураж на потребу безграмотного и без вкуса пипла. Даже попса и та потеряла практически всё. Ритм, две три ноты и бесконечный ПРИМИТИВНЫЙ «квадрат». Что до эпохи 80-х. Это был всего лишь инструмент «засирания мозгов» с подачи того же Политбюро (Яковлев). Ибо за редким исключением (Ария, Парк Горького… те же «машинисты» и пару других коллективов и солистов) всё это было «музыка кочегаров и бывших половых из забегаловок». Кто-то рискнёт возразить? ГДЕ ОНИ СЕГОДНЯ ВСЕ? Я могу привести массу примеров, с названиями и фамилиями, которые даже на восьмом десятке собирают сегодня стадионы и престижные залы. Потому что это реальные и МУЗЫКА и РОКЕРЫ. И присутствует на их выступлениях не только моё поколение… Куча молодняка (я видел сам). Кстати. Не хочу вас пугать, дамы и господа. Но такое положение вещей в той же музыке (про остальное я уже не говорю)… К хорошому не приведёт. Не считаю себя истиной к конечной инстанции… Но моё мнение, это мнение профи.Я смотрю на ВСЁ и ВСЕГДА объективно.
+1
  • avatar
  • Niaro
«эмигрантских кругов» Западной Европы и США(Ребров, Токарев и др.) и в подражание им появились записи отечественных «певцов» и «сочинителей» (Розенбаум, Северный и т.д.). Их«произведения» отличаются особой злостной антисоветской направленностью, пропагандой эмигрантских настроений, пошлости и безвкусицы. ====> А это вообще писк бездарности и незнания :) Розенбаум вдруг подражатель Токарева :) Северный вообще зачет, а ничего, что Северный ну так примерно с 1971 года известен, а Токарев почему то с 1973 :) Сюда же можно и «Братьев Жемчужных» отнести, что они тоже подражатели Токарева, не понятно только причем тут Ребров? Оперный певец исполнитель многих русских народных песен. Иван Ребров выпустил 49 золотых и 1 платиновый диск, из которых 36 посвящены русскому фольклору