Какие вещи в доме дети критикуют за советскую старомодность, а мне нравятся...

От автора: Сейчас все можно купить, но почему-то новые вещи не вызывают у меня трепета или привязанности. Дети, приходя в гости, все время критикуют меня, называя ретроградом. А собственно за что? За обилие старых и дорогих моему сердцу вещей, которые хоть и потеряли часть своего лоска, но служат нам с женой верой и правдой.

Ковры в комнатах



Советские ковры из шерсти и сегодня очень ценятся, цена может достигать 100 000 рублей и выше.

Сын просит выбросить ковры с пола и стен, обещает сделать ремонт и постелить нам мягкое покрытие для пола. Ну побывал я в магазине, посмотрел на покрытие, оно же все искусственное, поэтому было решено оставить ковры на полу. В мою молодость ковер считался признаком роскоши и достатка.
Я ему напомнил, как он разглядывал узоры на ковре, пока его перепеленовывали. В дальнейшем, когда сын подрос мы с женой ковер на стене заменили, а старый положили на пол.
Так он играл машинками, представляя, что витиеватый узор – это дорога. Мы с женой даже пройти по ковру не могли, пока у сына зеленый свет для машин был. Приходилось ждать, как на крупном проспекте.

Кружевной тюль на окнах



Тюль, полотно гардинное, СССР. Отрез 490х300 см можно купить на мешке за 1500 рублей.

У меня в спальне до сих пор висит старый кружевной тюль. Жена достала откуда-то из кладовки, когда новомодная «органза» пожелтела и порвалась при отбеливании. Мы же все старым способом стираем, замачиваем в белизне.
Новая ткань хлорку и не переварила. А старый тюль из хлопковых нитей, ему ничего не страшно оказалось. Раньше такой в каждом доме висел, его не продавали готовой шторой, а только метражом.
У нас был случай, когда в магазин завезли новую ткань, и мама решила купить кружевной тюль на всю квартиру. Перемерили рулон, а там метр лишний. Продавщица ругалась, что у нее этот метр никто не купит и будет лежать остатком. Хотела продать весь остаток рулона нам.
Дело под ноябрьские было. Мама купила все, что осталось, а потом два месяца мастерила из оставшегося метра сестре костюм снежинки на новый год. Лучше нашей снежинки никого на празднике не было.

Круглый механический будильник



Часы-будильник «Ракета», механика, СССР. Такой будильник на мешке оценивается в 950 рублей, в зависимости от состояния.

По поводу будильника жена однажды рассказала, что всегда, когда я уезжал в командировки она его рядом с изголовьем кровати ставила. Он железный и тяжелый. Просто в 80-х годах еще не было металлических дверей, да и решетки на окнах редкость.
Форточку откроешь, а спать страшно, вдруг кто полезет, так она бы воришку этой железной штуковиной оглушить могла. Конечно, к нам никто не лазил, но воспоминания будильник хранит.
А еще он не ломается, его заведешь и он тикает, а современные часы только до смены батареек и работают. Может и есть хорошие, но уж очень дорогие.

Фарфоровые сервизы


Чайный фарфоровый сервиз ЛФЗ «Луговые цветы», редкий, СССР. Этот лот на мешке оценивается в 9900 рублей.

Подарили нам чайный сервиз на свадьбу друзья отца. Фарфор тонкий, хоть газету через него читай. Сервиз на 6 персон с мелкими розовыми цветочками. За 35 лет мы только три тарелки глубоких разбили. А ведь все наши переезды выдержал, до сих пор в серванте стоит.
В то время много газет выписывали, так жена с дочкой каждую тарелку в отдельную газетку упаковывали, а потом ящике фанерном мы его перевозили. Притом между газетами ещё вещами своими прокладывали, кофточками, шапочками и шарфиками.
На праздники его жена на стол ставит, а потом все тарелочки аккуратно моет, я полотенцем протираю и обратно – под стекло.

Хрустальная люстра


Люстра хрустальная, СССР. Сегодня такая люстра оценивается в 13000 рублей.

Это вообще замечательная вещь, никогда её не выброшу и не поменяю, если не разобьется конечно. На новоселье нам теща подарила аж две люстры. Одна для большой комнаты, там 56 этих висюлек, а вторая маленькая из 16 шестигранников. Почему помню, потому, что каждый раз как моем – я их считаю. А вдруг что-то потеряется в тазике с порошком.
Их же когда на дно таза погружаешь, порошком засыпаешь, на дне не видно. Настолько прозрачный хрусталь. В одно время у жены с дочкой даже ритуал по мытью люстры был.
Они расстилали большую простынь, промывали висюльки и красиво их на этой простыни перед окном на столе раскладывали. А потом тюль отодвигали и солнце в ребрышках играло, переливаясь всеми цветами радуги.

А что у вас осталось дома с тех времен?

« Как суперкрот ГРУ 20 лет работал на американцев
Как стеклом уничтожали танки. Что такое... »
  • +167

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+12
Понятно, что сегодня многое уже не в моде-это и нормально.Но современный стиль интерьера квартиры(кроме кухни) мне не нравиться(теплоты и уюта мне не хватает).А натуральные ковры(особенно на полу) я обожаю.Посуда современная вроде бывает и интересная, но звон ХРУСТАЛЯ-это что-то!!! А чай с тончайшего фарфора(праздничного)… Зря нас судят(даже наши дети).У каждого поколения свой вкус, но у нас много было прекрасного и красивого-вкус тоже был.У большинства дома были уютные, гостеприимные с запахом натуральной пищи… Молодежь! Любите свое время и без злобной критики относитесь к нашему ПРЕКРАСНОМУ времени.
+1
Молодёжь не думает, что «как аукнется, так и откликнется».
+11
Прежде чем что-то критиковать, детям стоит подрасти, набраться знаний, жизненного опыта… А не «учить отца е… аться» будучи «желторотиками».
+13
Нынешняя комнатная мода отвратна и убога: смесь офиса и дома свиданий. Голые стены (ни одной книги -не модно) и огромная тахта посредине комнаты, ну и панель лазерная в полстены. Вот такой, мля, минимализм)
-1
что-то на дачу уехало, будильники есть, но уже не ходят… Ковёр мамин повесили на стену у тёщи — я прямо с содроганием об этом думаю: тёща теперь уже очень немощна, да и раньше она с молью не боролась никогда… Представляю что будет, когда мы однажды его со стены соберёмся снять! Стулья я все отремонтировал/подклеил и новым гобеленом перетянул.
+1
А моль потравить религия не даёт? Буддисты, нельзя никого убивать.
+14
Да почти все и осталось. И ковры, и люстры с «висюльками», и сервизы, и будильники. Поглубже порыться, уверен, и гардины тюлевые отыщутся.
+4
  • avatar
  • wav46
Очень жаль, но только диван.
+10
Прежде чем чего то «критиковать», нужно сначала приобрести.И тогда посмотрим, что лучше!
+14
Таких вещей из «прошлой жизни», наверное, у многих людей сохранилось.Со временем, думаю, этот раритет в цене ооочень вырастит.
0
У кореша родители умерли и все продали за бесценок. Реально ценится только что то редкое а все массовое оно и в Африке массовое.
0
Ещё через 50 лет за советским ширпотревбом будут как за антиквариатом бегать. За вполне обыкновенные вещи 30 — 50 годов дают вполне неплохие деньги.
+2
Печально! Не подскажете, что такое «мешка»? Пишут о ценах на мешке.
+3
Мешка, мешок, толкучка — рынок, барахолка ( областное).