Как менялись свадьбы в Советском Союзе

О чем мы думаем, когда слышим о том, что кому-то из наших друзей предстоит жениться? Скорее всего, о гигантских расходах. Однако свадьба далеко не всегда была мероприятием затратным. И сегодня мы бы хотели вам рассказать о том, как менялись церемонии бракосочетания в СССР.

«Красные» свадьбы

Никаких красивых фраз о том, что браки заключаются на небесах, в СССР прозвучать, конечно, не могло, ввиду того, что религия была под запретом. Церковное венчание, ранее соединяющее крепче любых других уз, на всю жизнь, ушло в небытие. В молодой стране брак стал регистрироваться в загсе и получил статус «гражданского». По сути вся процедура стала упрощенной, быстрой и какой-то совершенно бытовой, лишенной флера романтизма. Молодые получали пресловутые штампы в паспорте, расписывались в книге, слушали короткое поздравление работника загса, и все. Скатерть на столах в загсе обычно была красной, в честь революции, поэтому и свадьбы в молодом СССР получили такое название.


Советские молодожены 30-х годов.

Скромность — примета времени

Послевоенные годы были временем, когда вопрос организации свадьбы был последним, который требовалось решить. Скромный наряд невесты, но обязательная фата, счастливый жених в отглаженной военной форме, круг родных, скромное угощение — это стало приметой времени. После регистрации торжество либо не проводилось, либо проводилось, но в узком семейном кругу. Сегодняшний самый обычный свадебный стол казался бы молодоженам тех лет невиданным пиршеством, пределом изобилия, картинкой из сказки.
К 60-м, учитывая, что жить в стране Советов стало намного легче и сытнее, изменились и сами свадьбы. Появляется традиция приходить на подобные торжества с подарками. Невеста, как правило, с букетом из гладиолусов или гвоздик — в центре внимания, на ней скромное, но красивое платье. Дети же на свадьбу наряжались в школьную форму, а гости — просто в лучшую свою одежду. Ни о каком «цвете свадьбы» и прочих изысках даже речи не было, что не делало браки менее крепкими, а семьи — счастливыми.

Все интереснее и затратнее

К 70-м годам в обиход входит казалось бы давно забытая традиция — встречать молодых хлебом-солью. В ходу веселые конкурсы для жениха, выкуп невесты, песни, словом, свадьбы становятся все более интересными в плане программы, это уже настоящее мероприятие с определенным сюжетом.



Советская свадьба в 1973, Ростов-на-Дону.

80-е годы славились масштабностью свадеб. Не пригласить всю родню на ключевое событие в жизни сына или дочери считалось если и не изрядной подлостью, то как минимум отсутствием элементарной вежливости. Поэтому позвать сто гостей в те времена было делом обычным. Звали и тамаду, подарки были один другого лучше, стол ломился от яств и настойчиво звучали крики «Горько!».



Свадьбы в 80-е были уже более затратными мероприятиями с кучей гостей и подарков

Сегодня свадьбу можно не проводить вовсе, а можно потратить на нее все сбережения. Как говорится, любой каприз за ваши деньги. Специальные агентства избавят вас от забот и помогут организовать торжество так, как вы хотели. Вот только есть в таком подходе один недостаток. Чем больше усилий во что-то вкладываешь, чем дольше ждешь какое-то событие, тем оно больше для тебя значит, тем ценнее. А свадьба, для организации которой ты не сделал ничего, бездумно показывая на телефоне понравившиеся картинки из соцсетей, это как-то немного не по-настоящему. Словно петь под фонограмму или сдавать экзамен по шпаргалке. Или мы ошибаемся?

Источник: Н. Лебина «Советская повседневность. Нормы и аномалии. От военного коммунизма к большому стилю», 2018 г.
« Вот почему водители советских автобусов...
Муравьева расстроена, Ельцин в гневе, а Абдулов... »
  • +112

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+13
Знакомая семья летом женила сына. В качестве подарка они собирались купить молодым квартиру, но невеста (из очень простой и небогатой в общем-то семьи) потребовала двухдневную свадьбу в подмосковном клубе «ARTILAND» с ночевкой гостей, приглашения артистов, четыре свадебных платья и других понтов, чтобы её подруги «сдохли от зависти». Спорить было бесполезно, свадьбу провели, но подаренной квартиры молодоженам теперь не будет, все деньги потратили :)
+7
Идиoтка. Не долго будет замужем, или парень совсем дурaк…
+7
У меня тоже есть такое подозрение насчет парня, но это от влюбленности. Вообще-то он толковый ученый, которого очень ценит руководство. Но, скорее всего, в итоге он останется с ипотекой и жизненным опытом, а его бывшая жена с квартирой.
+10
у меня была в 76 — колонна их 12 машин и 2 автобуса с цветами все навстречу гудят — 120 человек в ДК и там был ВИА родителям в тыщу рублей стало! И венчание в те времена редкость полгорода к церкци сбежалось, Память на всю жизнь