Как легендарный разведчик Николай Кузнецов убирал высшие чины фашистов

В этом году престижная международная премия Best Event Awards World Experience 2021 попала в Россию. Её удостоился мультимедийный выставочный проект «Николай Кузнецов. Человек-легенда» в Екатеринбурге. Его признали лучшим в мире, и сделали это весьма заслужено. Эффектная экспозиция сумела обставить таких гигантов как BMW и Turkish Airlines. Проект построен на технологиях и визуальных эффектах, на которые стоит посмотреть в живую.









Но если такой возможности нет, с ним вполне можно ознакомиться и на просторах YouTube. Но кто же такой Николай Кузнецов? Известный разведчик, работавший в тылу врага и сумевший уничтожить 11 высших чинов гитлеровской Германии.

О таких людях важно и нужно знать. Именно поэтому стоит немного рассказать о нём. До сих пор многие эпизоды его жизни, а особенно профессиональной деятельности остаются неизученными из-за грифа секретности, однако некоторые сведения были восстановлены историками, несмотря на обилие чужих имен и псевдонимов Кузнецова.



Но достоверно известно, что родился он в июле 1911 года. Его отец, Иван Кузнецов служил в гренадерском полку в Петербурге и даже получал награды от Николая II за меткую стрельбу. К слову, меткость унаследовал и его сын.

После смерти отца от туберкулеза в 1927 году, заботой о семье занялся старший сын, ещё не носивший имя Николай. Ведь при рождении его назвали Никанором, но имя ему не нравилось, поэтому он его сменил в 1931 году. Однако другие имена он носил уже за год до этого.



Ещё в 30-ом году при сотрудничестве с ОГПУ он получил псевдонимы «Кулик» и «Ученый». Тогда, в Коми-Пермяцком округе именно под первым прозвищем он участвовал в ликвидации повстанцев, недовольных коллективизацией и прятавшихся в тайге.

Позже он работал на Уралмаше, где разрабатывал немецких специалистов, нося прозвище «Колонист». Став ценнейшим агентом контрразведки НКВД, он получил паспорт на имя Рудольфа Шмидта. В дальнейшем это позволило ему получать доступ к секретным материалам немецких дипломатов.



За линией фронта Кузнецов носил имя Пауля Зиберта, а в партизанском отряде – Павла Грачева.



Правда, быть Рудольфом Шмидтом на территории СССР оказалось небезопасно. Формально, Кузнецов не был сотрудником контрразведки, из-за чего на него часто поступали доносы из-за подозрительно регулярного общения с иностранцами.

Чтобы не раскрывать ценного агента, НКВД не игнорировало обращения, помечая их резолюциями «Обратить внимание», то есть продолжить наблюдение за объектом.



Кузнецов прекрасно владел шестью диалектами немецкого языка, в первую очередь, берлинским. Причём настолько, что профессиональный разведчик-нелегал назвал его произношение врожденным. Также он в совершенстве знал польский и украинский языки.

После того, как возможности контрразведчика, разрабатывавшего немецких дипломатов, сократились, Кузнецов поправился на фронт. Однако до 1942 года ему отказывали, пока его не приняло 4-ое главное управление НКВД, отвечавшее за разведывательно-диверсионную работу в немецком тылу.



Так на первый план вышел Пауль Зиберт, которого отправили работать в Западную Украину. Документы для агента были выбраны из бумаг офицеров, погибших во время битвы под Москвой. Однако сразу засылать Кузнецова не стали, предварительно поместив на несколько месяцев в лагерь военнопленных под Красногорском, где он пополнил словарный запас.



После сдачи экзамена его отправили на базу подготовки в Подмосковье, де он освоил стрельбу из пистолета и прыжки с парашютом. Перед ним стояла задача не только получать разведданные, но и ликвидировать высшие чины нацистов. Так, от его руки и погибло 11 высокопоставленных чиновников и военачальников.



Ему не удалось убрать только рейхскомиссара Украины Эриха Коха, на которого было совершено две попытки покушения.



В конце зимы 1944 года Кузнецов погиб недалеко от города Ровно. Во время передислокации с группой товарищей он нарвался на группу украинских боевиков-националистов. Чтобы не попасть в плен разведчик принял решение подорвать себя вместе с врагами гранатой.



Место его захоронения было обнаружено лишь в 1959 году, однако за 15 лет до этого ему уже было присвоено звание Героя Советского Союза.

« Как хитрый Гайдай смог сохранить культовые...
Триумф и трагедия великой гимнастки Елены Мухиной »
  • +149

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+19
Имени таких героев нужно строить центры, а не имени предателей!
Комментарий удалён за нарушение
0
Ты че свидомый? Давно из психушки?
-1
это не только мнение свидомых, а вообще строителей капитализма-гомосексуализма. ЕдРо, ЛДПР с попами так же трещат
+3
Ты фигней не занимайся, бандеровец.
+11
Хоть бы могилу не тронули, как я понял его прах на земле украинской. Светлая и вечная память
+14
Это мой кумир! Дважды исключённый из комсомола, бывший ЗЕКА. О нём написано в книгах «И один в поле воин, Сильные Духом». Автор: Д. Медведев. У него был шофёр Н. Струтинский. И его девушка-«жена» Валя Довгер. (Да, погиб он, подорвав себя гранатой с возгласом: «Так погибают Советские партизаны»! Он переходил границу, шёл к своим, пробирался по лесу и встретил группу «Советских бойцов»-это были переодетые в нашу форму бандеровцы !). Н.И. Кузнецов им крикнул: Не стреляйте, мы свои". (Он был в немецкой форме, в чине- ГАУПТМАНА (Капитан). Дальше, уже всё понятно......(Ему крутили руки и гранату он смог подорвать только на своей груди).
+12
вообще то это очень редкое качество так уметь притвориться что его не могут распознать для любого человека это почти невозможно ведь это маленькие привычки которые на замечаешь и делаешь автоматически и они сразу выдают человека что не тот за которого себя выдает.
+28
Отважный человек!