Как хитрый Гайдай смог сохранить культовые комедии от советской цензуры

В копилке Леонида Гайдая всего 20 фильмов, однако, почти каждый из них вошёл в золотой фонд советского кино. «Иван Васильевич меняет профессию», «Бриллиантовая рука», «Кавказская пленница» и многие другие до сих пор любыми несколькими поколениями. Вот только у каждого из них был долгий и тернистый путь на экран. Всему виной невероятные претензии комитета по цензуре, которые обходить Гайдаю помогали как его хитрость, так и удачные случайности.




Например, «Иван Васильевич» должен был идти на 10 минут дольше, но режиссера заставили вырезать 177 метров отснятого материала. И это, как говорится, удалось отделаться малой кровью.




Ведь главный редактор Госкино был обижен образом царя и считал это издевательством над Иваном Грозным, якобы выставленным дурaком. Гайдай убеждал, что это лишь переодетый управдом, но тот был непреклонен, из-за чего фильм дважды оказывался на полке.




Он же пытался слить фильм с проката из-за сцены, где царь на кухне Шурика стоит у плиты и жарит котлеты. К счастью, Гайдай убедил худсовет, что достаточно просто вырезать этот эпизод.

В одной из сцен, где Бунша задает вопрос «За чей счет этот банкет?», ответ должен был звучать следующим образом: «Народ, батюшка, народ!». Худсовет увидел в этом сатиру на советскую власть, поэтому реплику пришлось заменить на «Во всяком случае, не мы!».



Проблемы у царя возникли и с местом жительства. По задумке Гайдая, на вопрос милиционеров Иван Васильевич должен был ответить, что проживает по адресу «Москва. Кремль». Цензура же запретила смеяться над «святым местом», поэтому ответ был изменен на «в палатах царских».



«Кавказская пленница» должна была начинаться с небольшого мультика: мимо дощатого забора проходит Трус и пишет букву Х, следом подходит Балбес и оставляет букву У, а Бывалый должен был дописать всё это как «Художественный фильм». Ожидаемо, цензура такой юмор не оценила.


Песню о султане в Госкино также не одобрили, назвав её пропагандой аморального образа жизни. Из-за этого пришлось вырезать несколько куплетов.



Например, этот:
Если даст мне жена каждая по сто,
Итого триста грамм — это кое-что!
Но когда «на бровях» прихожу домой -
Мне скандал предстоит с каждою женой!

Её вообще хотели выбросить из фильма целиком, но Гайдай смог отстоять. На этом проблемы не закончились, ведь песню про медведей тоже посчитали «неправильной». В оригинале они «чесали спину о земную ось». Редколлегия увидела в этом неэстетичный намек на блох.



Правда, «Кавказская пленница» вообще не увидела бы свет, если бы случайно не попала к Брежневу, который оказался доволен комедией и допустил её в прокат. В итоге фильм стал четвертым в СССР по сборам.

В «Операции «Ы» Шурика должны были звать Владиком. Но поскольку у комедийного персонажа, по мнению партии, не может быть имени вождя мирового пролетариата, героя пришлось переименовывать.



На финальном смотре картины комиссия отказала фильму в широком прокате из-за сцены со студентами, сдающими экзамен. По мнению цензуры, действие больше напоминало капустник.



Гайдай не согласился с правками, из-за чего фильму была присвоена 2-ая категория. Только после вмешательства директора «Мосфильма» Сурина и цензора Пырьева, неоднократно помогавшему режиссеру, картину спасли и выпустили под 1-ой категорией.

По поводу «Бриллиантовой руки» Гайдай и вовсе получил 40 замечаний. После них к нему направили на съемочную площадку контролера из КГБ, который должен был вовремя тормозить режиссера и докладывать наверх.



Разумеется, эпизод со стриптизом Светланы Светличной попал первым на удаление из-за чрезмерной соблазнительности.



Из фильма также хотели вырезать Лёлика из-за схожести с Брежневым, особенно в сцене крепкого «поцелуя» с Гешей.



Не нравились Госкино и выбранные актеры. Гайдаю заявили, что «Миронову не везет в кино, а он ещё и кривляется», «Никулин играет не достаточно остро», «Светличная соблазнительна», а «Мордюкова слишком жирно играет, что представляет собой безумную одержимую пошлость».




Фильм мог вообще не выйти, если бы не хитрость режиссера. В начале фильма он вставил кадр из документального фильма о ядерной войне, требуя, чтобы удалили любую сцену, но только не этот кусок. Из-за обостренной международной обстановки Госкино поступило с точностью наоборот, как и хотел Гайдай: этот момент вырезали, оставив все остальные сцены.



В итоге режиссер ликовал, а советское кино получило одну из самых любимых комедий, сохраняющих популярность и по сей день.
« Почему немцы не смогли в итоге взять Москву в...
Как легендарный разведчик Николай Кузнецов... »
  • +123

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Даааа, вот это я понимаю были фильмы! Поскольку раз не смотри, всё равно пересматриваешь и наслаждаешься! Не то что сейчас — посмотрел один раз и на следующий день уже забыл
+5
Самые любимые комедии)
+17
Сейчас много таких статей, где рассказывается, как при проклятом социализме душили таланты с помощью КГБ, цензуры, Госкино, Главлита и т.д. Вот только брехня все это. В СССР до зрителей доходили хорошие фильмы и настоящие киношедевры. Например, в «Кавказской пленнице» руководителя-самодура Саахова высмеяли очень талантливо. А много ли сейчас фильмов, где в сатирическом плане показаны взяточники, которых развелось огромное количество? Таких фильмов нет по вполне понятным причинам. Сейчас режиссеры и актеры обильно и сладко кушают и им не выгодно наезжать на систему, да и страшно.
Комментарий удалён за нарушение
+2
  • avatar
  • McAr
Что есть культура? Это система рамок, табу, ограничений. Что есть цензура? Это система рамок, табу, ограничений.
+9
Тогда почему сегодня нас не завалили шедеврами, а кормят бездарной пошлятиной?
Комментарий удалён за нарушение
+8
Ну посмотрел я вырезанный из «Ивана Васильевича» кусок с погоней за Милославским и его поимкой. Помимо того, что это интересно, всегда ведь хочется узнать о фильме больше, если он тебе нравится, ничего больше сказать об этом эпизоде не могу. Вряд ли бы этот момент, не будь он вырезан, украсил фильм, а темп бы сбавил. Фильм уже бы не смотрелся на одном дыхании. Или заставка к «Кавказской пленнице». В первый раз, может, смотреть было бы и смешно, а потом? Меня что, одного раздражают всякие заставки и титры перед началом фильма, когда они минуты две идут а ни одного кадра, собственно фильма, еще не было. В целом, деятельность комитета по цензуре рассматриваю положительно. Есть такое выражение — «замыленный глаз». Это когда человек долго и упорно работающий над фильмом, песней, романом и т. д. уже не может адекватно воспринимать собственное произведение. Он теряет свежесть восприятие, у него в голове куча разных вариантов. В такие моменты важно, чтобы кто-либо со стороны, не участвовавший в процессе, оценил произведение и высказал свое суждение. Вот, этот комитет и выступал в такой роли. А автор мог и оспорить суждение, если считал, что оно не правильное. Что Гайдай в большинстве случаев и делал.
+13
Цензура-цензурой, а благодаря (не только вопреки) ей, на советские экраны попадали действительно шедевры. Многое из цензурирования гайдаевских фильмов и по делу было. А эти истории про «картина не попала на экраны пока ее не посмотрел Брежнев», рассказывают про любой советский фильм (и про Пиратов ХХ века тоже), но это не значит, что всем этим историям нужно верить.
+15
В общем, по мнению автора, фильм, каким мы его знаем, получился вопреки. Вопреки мнению худсовета, вопреки цензуре, вопреки советской власти. Всё хорошее получается вопреки… Только вот сейчас нет ни худсоветов, ни цензуры, а фильмов хороших нет, а таких комедий нет от слова совсем. Кроме, конечно, криминальных сериалов и пошлых попыток создать что-нибудь смешное.
+13
Никогда не надоедают эти фильмы, и всегда хочется досмотреть до конца
Комментарий удалён за нарушение
+10
В статье много ошибок: 1. Судя по ролику с заставкой — все наоборот — букву Х пишет Бывалый, а дописывает "… дожественный фильм" как раз Трус. 2.«Только после вмешательства директора «Мосфильма» Сурина и цензора Пырьева...» — может наоборот — директор Пырьев а цензор Сурин? Кадр из документального фильма о ядерной войне Гайдай вставил в фильм в самом конце, а не в начале как здесь написано.
+4
  • avatar
  • McAr
Да и медведи, насколько помню, всегда терлись о земную ось — я так и не знаю другой версии.
0
В фильме, действительно поют — «трутся спиной медведи о земную ось». Но Ю.Никулин как-то рассказывал, что изначально текст песни был «чешут медведи спину..». Цензура потребовала изменить — мол, не эстетично. Хотя Никулин склонялся к варианту «чешут» — это естественный инстинкт любого животного, и ничего страшного в этом нет
0
  • avatar
  • McAr
А!!! Это моя невнимательность. В статье действительно чешут. Не знал о такой милой подробности.
+16
Огромная благодарность Леониду Гайдаю за его фильмы!
+7
И за его «маневры» и находчивость! Без них может и не увидели бы мы этих фильмов. Т.к. большинство его фильмов лучших фильмов пришлось на школьную пору, то об этих трудностях, по причине малолетства, мы даже и не догадывались.
+6
Фильмы Леонида Гайдая — энциклопедия лучшего в нашей жизни при СССР, во время нашей молодости. Хорошее пленяет навсегда.
+16
Всегда смотрел с удовольствием его фильмы. Человек — талантище!