Эти советские грузовики разбирали за границей как горячие пирожки

Известная шутка говорит о том, что русские не могут сделать нормальный автомобиль, зато могут создать первоклассный танк. В известной степени народную остроту можно перенести и на производство грузовых автомобилей. Если чем-то советский автопром и мог по-настоящему похвастаться, так это выпуском работяг для перевозки многотонных грузов.



1. ГАЗ-51




Грузовик 1946 года выпуска производился на протяжении 20 лет. Собрали его помимо Советского Союза еще в четырех странах: Северной Корее, Китае, Польше и Финляндии. В Финляндии выпускалась особенная модель грузовика с удлиненным кузовом. Только в СССР было произведено свыше 3.5 млн экземпляров. Машины пользовались большим спросом из-за низкой себестоимости производства.

2. ЗИС-150




Сегодня китайских автомобилей все больше становится на рынках бывших советских республик, а когда-то дела обстояли строго наоборот. В 1953 году технология производства ЗИС-150 была передана дружественной Поднебесной. Помимо этого, простые, дешевые и в целом надежные грузовики собирали в Румынии. Выпуском машин занимались до 1965 года.

3. ЗИЛ-130



Настоящая советская легенда от мира грузовиков, быстрый и надежный 130-ый изготавливали с 1964 по 1995 год. В общей сложности было произведено свыше 3.4 млн таких машин. Уже готовые грузовики поставлялись в Китай, Финляндию, многие страны Варшавского договора. Чего уж там, закупал ЗИЛ-130 даже Кипр.

4. ГАЗ-53



Еще один знаменитый и хорошо известный советский грузовик. Выпускалась машина с 1961 по 1993 год. Именно эти грузовики использовались для нужд советского ДОСААФ. От предыдущих моделей 53-ий качественно отличался более мощным двигателем и лучшей ходовой. Собирали грузовики не только в Союзе, но еще и Болгарии.

5. ЗИЛ-157



Еще один знаменитый советский «китаец». В 157-ом соединялась феноменальная проходимость, высокая надежность и длины кузов. Подумать только, собирали этих работяг с 1958 по 1991 год. В общей сложности было создано порядка 950 тысяч таких машин. Особой популярностью грузовик пользовался в Китае, где его выпускали под другой маркой по советской технологии.

6. «Буханка»



Один из рекордсменов по широте экспорта можно смело считать УАЗ-450 и все последующие его модификации. Знаменитую «Буханочку» покупали почти во всех странах Европы, во многих странах Азии и даже экспортировали в США. Покупала эти советские машины в небольшом количестве и Великобритания.

7. УРАЛ-375



Феноменальная проходимость этого грузовика на бездорожье быстро сделала его любимцем военных, причем не только страны Советов. Несмотря на чудовищную прожорливость, «Уралы» поставлялись не только в страны Варшавского договора. Покупали их и многие ближневосточные государства, включая Иран и Ирак. В последнем советские «Уралы» успешно эксплуатируются по сей день.
« Учебное пособие для советских детей
Фотографии советских артистов из их семейных... »
  • +221

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+19
И опять не только галоши.
+13
Надо же было галоши перевозить
+4
последние ЗиЛ-150 в нашем городе были летучками Трамвайно-троллейбусного управления. Снизу бордовые, сверху жёлтые, на боку фургона надпись «Аварийная» и закреплена дуга для трамвая(РВЗ-6м, других у нас тогда не было. Разве что один МТВ-82). В фургоне был подъёмник, позволявший поставить на место сошедший с рельс вагон.
0
извините за вопрос и ни какого сарказма последние ЗиЛ-150 или всетаки ЗиЛ-130
0
  • avatar
  • Niaro
не придирайся ну перепутал человек слегка ЗиС — 150, а со смертью Сталина стал ЗиЛ 150, конечно он имел ввиду именно 130. Впервые автовышки АТ-76 на базе автомобиля ЗИЛ-130 появились в нашем городе почти 40 лет назад: их выпуск начался в 1976 году.
+10
Как бы не хаили по ТВ Уаз-452, остались только тёплые воспоминания. Их у меня аж два было. Отличный аппарат для путешествий всей семьёй в наших горах. Никакой Ланд Крузер не сравнится по совокупности качеств.
+3
Согласен. Я на «батоне» почти три экватора намотал и далеко не всегда по асфальту. Были и у него слабые места, но по проходимости это был зверь :)
+1
По мне слабые места- передний кардан по шлицам, шестерёнка задней передачи в коробке а остальное терпимо, особенно когда пошли полушкворки на шариках и пластинчатые передние полуоси. Надеюсь Вы меня понимаете о чём я.
+5
УРАЛ-375 был замечательный автомобиль, но имел очень прожорливый мотор.
+1
Поржорливый одно, движок карбюраторный всё таки слабоват. Вот с камазовским-совсем другое дело. Правда это был уже не Урал-375.
+7
Этот список можно дополнить автомобилем ЗиЛ-131
+3
ЗИЛ-131 топлива много жрёт.
0
Это так — 50 литров на 100 км
+6
и КрАЗ-255Б
+3
На базе КрАЗа у нас были самолетные тягачи, а на базе КрАЗ-258 — топливозаправщики ТЗ-22
+3
«пылесосы» аэродромные тоже.
+1
И пылесосы, и «змей-горынычи»
+1
«змей-горынычи» фронтальные и боковые. Движки списанные от самолётов у нас на них стояли.
+1
Да, стояли ВК-1. А где-то в 1991 или в 1992 к нам поступил горыныч с фронтальным Р-11 на базе Урала
+1
Если Горыныч — это ТМ, то у нас была такая машина, но на базе трактора Т-150к
0
На базе Т-150 у нас были фронтальные с ВК-1
+5
ЗИЛ-131 поставлялся только в страны соцлагеря, т.к. был разработан именно как армейский автомобиль.
+6
У нас в ВВС это был основной автомобиль. Практически все спецавтомобили были на базе ЗиЛ-131
+3
А как же ГАЗ-66? Маслёнки были на его базе, а также привод ПАР-9м. А ещё фургон с радиостанцией Р-845. КНС-1ПМ и прожектор АПМ-90 — это ЗиЛ-130! И водовозки ЗиЛ-130. И СКП была на его базе, и машина «Луч»(фонари на рулёжках ставить). Впрочем был ПАР-9м и на базе «Буханки». ТЗ были МАЗы и ещё автоцистерны, которые доставляли ТС-1 с ЖД станции на аэродром. АПА — Урал. А! На базе ЗиЛ-131 были РСП. Сначала РСП-7т, а позже РСП-10. Пожарки были Урал и ЗиЛ-131, их солдаты заправляли ТС-1, а бензин сбывали на сторону, чтобы водки купить.
+1
На базе ГАЗ-66 у нас были только масленка и буфет (спиртозаправщик). А ТЗ-7.5 на базе МАЗ для нас был маловат.))) У нас полная заправка больше 54 тонн. Поэтому заправщики были ТЗ-22
+1
Апа, зсж, упг.
0
у нас АПА — на базе Урала. На ЗиЛ-131 маслогрейки были.
+1
ЭГУ, АКЗС, АУЗС, УМП
+1
АКЗС, АУЗС примерно понимаю, хотя у нас были стационарные колонки.
+1
Это кислородная и углекислотная станции
+3
Видимо самолёты у Вас были большие.
+1
Ту-16 и Ту-22М3
+1
конечно они большие