Знаменитые актёрские байки

Читаем и улыбаемся…

Борис Николаевич Ливанов, папа нашего знаменитого Шерлока Холмса слыл человеком образованным, начитанным и весьма остроумным. Однажды на приеме в Кремле он оказался за одним столиком с ответственным работником «Мосфильма» и, по совместительству, тайным осведомителем КГБ.


Борис Ливанов

Чиновник не отличался хорошим образованием и был крайне невежественным. Но любил изобразить свою осведомленность во многих вопросах.

На стол подали блюдо с огромной рыбой. Осведомитель поинтересовался у официанта:
— Что это за рыба, товарищ?
— Лосось, — ответил тот.
— Правильно говорить «лососина», — указал надменно чиновник и обратился к сидящему рядом актёру, — Вот вы, товарищ Ливанов, человек умный и грамотный, как вы считаете, какая разница между лососем и лососиной?
— Разница такая, — мрачно ответил Борис Ливанов, — Как между дураком и дурачиной!
***
Евгений Матвеев, приступая к съемкам фильма, старался максимально достоверно найти всю историческую информацию. И не жалел времени на изучение самых мельчайших деталей.



Евгений Матвеев

В 1969 году режиссер начал работать над картиной «Почтовый роман». Это история непростых взаимоотношений революционера-демократа Петра Шмидта и Зинаиды Ризберг, с которой он вел длительную любовную переписку после случайного знакомства в поезде.

Евгений Матвеев попросил ассистентов найти людей, знавших лично лейтенанта Шмидта и бывших очевидцами восстания на крейсере в 1905 году. На площадку привели двух стариков 87 и 88 лет и попросили:
— Расскажите все, что помните.
И тут дедушки начали ссориться и отчаянно спорить, кому начинать рассказывать свои воспоминания, перебивая друг друга.
— Ты вчера первый выступал перед пионерами, — начал один из них, — Так что сегодня моя очередь! Стою я, ето, на палубе, а тут мимо Петр Петрович идеть… Я натурально, ето, честь отдаю…
— Да врешь ты все! – вскипел второй дед, — Ты ж на берегу служил! Ты за свою брехню уже квартиру получил!
— А ты, ето, всех пионеров замучил своими нудными рассказами! – парировал первый.

Старики сцепились не на шутку. Съемочной группе с трудом удалось их усмирить. После этого случая Евгений Матвеев принял решение – не звать больше свидетелей событий и обойтись архивными материалами.

***

Фаина Георгиевна Раневская, как и многие актрисы, да и просто женщины, слабо разбиралась в законах физики и однажды ее внезапно заинтересовало, почему огромные железные корабли не тонут?



Фаина Раневская

— Как же так? – актриса стала допытываться у своей знакомой, инженера по профессии, — Железо же тяжелее воды! Почему тогда корабли из железа, а не тонут?
— Тут все просто, — ответила знакомая, — Вы же учили физику в школе?
— Уже и не помню, — ответила Раневская.
— Ну, ладно, в древности был такой ученый Архимед. Он открыл закон, по которому на тело, погруженное в воду, действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной воды…
— Ничего не понимаю, — развела руками актриса.
— Ну, например, — продолжила инженер, — Вы садитесь в наполненную до краев ванну, что происходит? Она начинает выливаться на пол. То есть воду вытесняет ваше тело, и она выливается. Отчего она льется?
— Кажется я поняла, — догадалась Фаина Георгиевна, начиная постигать закон Архимеда, — Это от того, что у меня большая ж…!
« Сколько стоила еда в СССР
Как в молодости Пугачева могла "керосинить" до... »
  • +147

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Замечательный актер Малого театра Никита Подгорный входит в родное здание, и к нему тут же бежит молодой актер с новостью про помрежа: «Никита Владимирович, знаете? Алла Федоровна ногу сломала!» Подгорный тут же деловито спрашивает: «КОМУ?!» :-)
+2
Раевская, как всегда, неподражаема!))
+1
Да, выдающаяся актриса. Но юмор хамоватый. И не только юмор…
+10
Предлагаю продолжить публикацию смешных актерских баек, но более серьезно подходить к их отбору
+9
У Раневской живой ум и острый язык!
-5
Но, к сожалению, она не любила Советский Союз, Советскую Власть… А ведь, собственно, благодаря им она и смогла состояться, прославиться. Впрочем, она не единственная «неблагодарная»…
+3
Она не принимала власть партократов-функционеров. А Советская власть была подконтрольна именно им.
+1
Однако, не отказывалась от того, что власть предоставляла… Да и пионеров не обязательно было посылать в Ж… ПУ. Так ли уж они хуже скаутов или сегодняшних недоумков-егэшников?
-1
Однако, не отказывалась от того, что
+14
  • avatar
  • Ёж
У актеров есть байки и поинтереснее. Непонятно, почему выбрали именно эти три.
+2
Говорят, что в пятидесятые годы некий автор принес в Москонцерт сценарий эстрадного представления под названием «Эх, е… твою мать!». Художественный совет категорически зарубил программу из-за названия: сказали, что «Эх!» – ОТДАЕТ ЦЫГАНЩИНОЙ!!! :-)
0
Ну, если определённые выражения предлагаемого эстрадного представления осуществлялись под «цыганочку», то Худсовет, возможно, прав! Попробовал сейчас на фоно. Название хорошо на «цыганочку» «ложится»!
+5
Несомненно! Да и актёры, при этом, есть не менее достойные. Как люди…
+2
м.б. найдутся и другие, приколимся над этими…
+11
Высказывание у Фаины Раневской на пять балов
+5
О вкусах не спорят. Не всем её часто грубовато-навязчивый юмор по душе. Но интересные высказывания есть, будем объективны…
0
В дурацкой пьесе про советских ученых актер, игравший секретаря партийной организации института, вместо текста: «Зачем же так огульно охаивать…» – произнес: «Зачем же так ОГАЛЬНО ОХУИВАТЬ…», за что был немедленно из театра уволен. :-)
0
Не знаю, быль это или выдумка (с актёром), но в советское время и 15 суток за мат давали. Это лучше, чем слушать ругань в общественном транспорте. Только вчера вразумлял в автобусе компанию юнцов по этому поводу. К счастью (в первую очередь для них) обошлось без драки и без выкидывания из автобуса…