Зачем в магазинах СССР продавщицы прокалывали чеки

Старшее поколение хорошо помнит советские магазины. В СССР было принято надрывать чеки или накалывать их на специальный штырь на подставке. Такую операцию с чеками проделывают кое-где и сейчас, правда, увидеть это можно нечасто. На языке кассиров это называется «гасить» чек. Собственно делают так только в странах, когда-то бывших республиками СССР. Что это за странный торговый обычай?




Манипуляции с намеренным повреждением чека связаны непосредственно с советской торговой системой. В СССР были редкостью магазины, устроенные по современному принципу маркетов. Магазины с оплатой товаров через кассу при выходе можно было встретить в Прибалтике или в больших городах, вроде Москвы или Киева.




В большинстве торговых точек страны покупка происходила по странной и бестолковой системе. Покупатель, отстояв очередь к прилавку, выбирал или взвешивал товар у продавца. Там он брал кусочек бумаги с наименованием покупки и ее весом, а потом отправлялся на кассу платить. Отстояв еще одну очередь, он оплачивал товар и на кассе ему выдавали чек.
После этого нужно было снова идти к прилавку и обменять чек на товар у продавца. При этом торговый работник «гасил» чек, повреждая его, прежде чем вернуть покупателю. В СССР так делали из соображений безопасности. Так покупатель не мог снова прийти с этим же чеком и потребовать товар еще раз. Это было правило, никак не закрепленное в законодательстве.



Чеки, остававшиеся в магазине, накалывали на такую спицу

А после развала СССР, в 1993 году, вышло постановление Совета Министров РФ №745. Согласно ему любые денежные расчеты с применением кассового аппарата должны сопровождаться выдачей гражданину погашенного чека. При этом гашение разрешалось двумя способами: с использованием штампа и методом надрыва. С этого момента все стало официально
Так магазины защищались не только от нечистых на руку покупателей, но и от злоупотреблений среди персонала. Торговые работники, имевшие доступ к чекам и товару запросто могли обмануть магазин, ничем особо не рискуя. Поэтому чеки, которые не выдавались покупателям, нанизывали на спицу. Кстати, упомянутые в постановлении штампы в торговле не прижились, так как они занимали на прилавке место и требовали чернил. А вот надрывать или прокалывать чек было просто и удобно.



Уже в конце 90‑х магазины стран СНГ сильно изменились, но постановление никто так и не отменил. Продавцы, привыкшие надрывать чеки, продолжали это делать, хотя действие это уже и утратило всякий смысл. Потом появились штрихкоды и надрывание чека стало еще более бесполезным. О сильно устаревшем законе от 1993 года вспомнили только в 2019 году и, наконец, «гашение» чеков было официально отменено. Но привычка у некоторых продавцов с большим стажем так и осталась.
Советские магазины — это был особый, не всегда логичный и дружелюбный мир, сложный для понимания зарубежным гостям, особенно приехавшим из капиталистических стран.
« Любимый народный артист. Не такой как все...
А вы знали, зачем на шкале радиоприемников... »
  • +121

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Да, было такое)
+7
В настоящее время есть особый, почти всегда нелогичный и недружелюбный мир, сложный для понимания адекватным людям. Нефть дорожает — бензин дорожает, металл дорожает в 3 раза, деловая древесина в 3 раза, морковка 80 руб., картошка 70 руб. и т.д. и т.п. Всё подорожало примерно на 40% — и это в самой богатой стране, где самое большое количество «алигатторов» :)))). Не понимаю!!!
+3
Но у нас действует и другое: нефть дешевеет- бензин дорожает. А морковку и картошку покупаем, скажем, в Египте и Китае. Там тоже дорожает. На 2-5%. Но мы не скромничаем. Накидываем свои 10-15% и- получи покупатель подорожание на 30-40%. Своей «конкурирующей» картошки и морковки нет… Это, конечно, следует называть не инфляцией. А бессовестным отношением к своему народу.
+2
а что непонятного, инфляция это прибыль хозяев правящей партии ЕдРо. Список Форбс-Россия так им приказал
0
Да понимаю я! Вопрос поставил для утрирования.
+16
Что-то не помню я особых унижений. Ассортимент был не такой, как сейчас, да бездельников-охранников не было. А так, в целом, всё было нормально.
+12
  • avatar
  • Niaro
Зачем в магазинах СССР продавщицы прокалывали чеки, странное название поста, а зачем их сейчас надрывают? Глупость полная, ну а далее просто непонятно, Первые магазины самообслуживания «Магазины без продавцов» в СССР начали внедрять в 1954 году, когда в Ленинграде открылся первый универсам. На следующий год такой магазин появился и в Москве. Но Хрущев был одержим идеей автоматов магазинов — ну и т.д. Могу некоторым из старичков напомнить идеи Хрущева и автоматы ( пример парикмахерская автомат с одеколоном Шипр — 15 копеек и он обрызгивает голову Шипром ) ну а Самообслуживание начали прививать примерно с 1978 года перед олимпиадой в особенности. Ну и про чек с проколом, некоторые продавцы не прокалывали чек, а потом его можно было снова отоварить, грубо Воровство, но иногда до поры прокатывало.
+11
«Советские магазины — это был особый, не всегда логичный и дружелюбный мир, сложный для понимания зарубежным гостям, особенно приехавшим из капиталистических стран. „ Не всегда логичный, в смысле, многое было слишком дёшево (например, водка в оценке скандинавов) и по ценам доступно для всех граждан?
-6
«Советские магазины — это был особый, не всегда логичный и дружелюбный мир, сложный для понимания зарубежным гостям...» Да он и нам, простым советским покупателям, был весьма не понятен. Было совсем не понятно, почему я, советский строитель, чьи трудовые подвиги ежедневно восхваляли по радио и телевидению, должен унижаться в магазине перед такой же советской продавщицей?
+13
  • avatar
  • Niaro
не смею спросить а унижался именно ты как у продавщицы? Т ы ей 200 гр колбасы нарежте, а в ответ сам режь? или еще как? Что то не припомню такого или совсем старый стал и немощный, ни разу не встречал хамства от них, наверно повезло. Кстати и про очередь тогда, встанет одна тетя или дядя и начинает про нарежьте то нарежьте это, покажите то или это, но я все равно не возьму и так целый день, сам то не начнешь хамить? Сфера обслуживания там и покупатель и продавец оба виноваты в хамстве что тогда, что теперь. :)
+4
«Унижать» начали где-то в 70-е, когда стали АКТИВНО ОРГАНИЗОВЫВАТЬ дефицит. И продавщица -не застрельщица унижений трудящихся. При Сталине и первые годы после него, «торговля» слишком не выступала. Было без «унижений». В основном… Был неоднократно за границей. Хамства среди продавцов и в «общепите» там тоже хватает, часто обслуживают нехотя. А в Турции нас «одарили» чётким нашенским матом за то, что мы померили несколько джинсов и решили, что модели нам не подходят.
+3
  • avatar
  • Niaro
Ух ты, а кто стал в 70е активно организовывать дефицит ( и внезапно эпоха развитого социализма) упс возможно и не помним такого названия? Дефицит при Брежневе — мдя сильно сказано, скорее рвачество и стяжательство, чванство во всем, моя мебель круче твоей, а у меня богемское стекло или хрусталь, дефицит будет позже. Ну а хамства везде хватало, что у нас, что у них, каждый кулик свое болото хвалит :)
+5
В 70-е активно организовывать дефицит стали те, кто в душе ненавидел Социализм. Затем тенденция стала усиливаться и к 1991 году достигла апогея. И… страну «спас», якобы, Е. Гайдар. Да это уже почти всем известно. Отмечу только, что как при Брежневе нормальные люди «хрусталём не мерились», так и сейчас «не мерятся дворцами и джипами». Это удел морально убогих людей…
+10
«Собственно делают так только в странах, когда-то бывших республиками СССР.» Это не правда, так делают, например, в Германии, Доминиканской республике, Кубе, Греции, Кипре, Испании, Индии. Где видел вспомнил, может какие-то еще призабыл…
+7
И хамят, пытаются обмануть, неряшливы, невнимательны при обслуживании не только в странах, когда-то бывших республиками СССР…
+11
Насколько помню, продавец забирал чек, выдавал товар. Наиболее удобный способ хранения кучи использованных чеков — накалывать их, чтоб не разлетались. Вспомните фото и кинохронику начала прошлого века, когда пропуска накалывались на штык часового у входа в учреждение. Или Индию, где, традиционно, вместо кошелька, для бумажных денег используют некий гибрид дырокола и скоросшивателя.
+1
Было дело, в больших магазинах замучают очередями, промтовары и гастрономы.
+6
Да, у нас в Гастрономе была та же система. На три отдела — одна касса, ну и в каждом отделе свой «щтырь» для чеков. Но ни на кассе, ни в отдел большой очереди не было. В отдел — человека 2-3. ДА на кассе — столько же. Всё было чинно и спокойно.
+1
И- ДОСТУПНО!
+7
А у нас в городе были гастрономы по типу «Cash & Carry». Т.е. в зале набираешь корзину, а рассчитываешься в кассе на выходе (как в современных супермаркетах).
0
  • avatar
  • Niaro
кэш анд керри появился намного позже развала СССР, а то что ты описываешь просто магазин самообслуживания — не путай одно и другое. мелкий опт и опт — это теперь называют «Cash & Carry» и просто магазин самообслуживания где коробку ( не конфет ) точно не купишь особенно в СССР — сразу будешь переведен в ранг спекулянта и обретешь все последствия своего шага
0
Такая торговля пошла с магазинов одежды и обуви. Затем этот метод в 70-х годах внедрился и для продажи других товаров, прежде всего бакалейных. И название из того времени: «Отдел самообслуживания». А магазин, в котором был только один такой отдел, получил название «Универсам».