Удивительные советские мозаики, которые до сих пор сохранились

После распада Советского Союза в 1991 году, большая часть искусства в общественном пространстве погибла. В социалистических странах доминирующим стилем искусства был соцреализм, прославляющий пролетариат и гражданские победы. Особой популярностью пользовались мозаики: яркими панно, героями которых становились политические деятели, рабочие, пионеры, ученые и космонавты, украшали заводы, школы, метро и автовокзалы.





























































« Цветные моменты советской жизни
Зачем в Советском Союзе создавали... »
  • +153

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
А станция Киевская в метро Москвы? Шедевр
+12
У нас в городе (Мариуполь) три мозаичных панно авторства Виктора Арнаутова, одного из основоположников американского монументализма и ученика Диего Риверы. В начале 60-х он вернулся из эмиграции в свой родной город. К сожалению, его панно «Покорители космоса» ныне в плачевном состоянии. Впрочем, как и все на Украине.
+9
К сожалению, не представлена мозаичная карта СССР из драгоценных и полудрагоценных камней, до 1988 г. экспонировавшаяся в Эрмитаже, СПб. zlatprom.livejournal.com/4997.html#
+5
  • avatar
  • Niaro
поправлю тебя немножко — ЦНИГР музей, вот там она и экспонируется, а твоя ссылка на пост ну очень устарела, она там во всей красе и представлена www.vsegei.com/ru/about/museum/ «Одним из уникальных экспонатов музея является памятник российского камнерезного искусства 30-х годов XX века — панно «Индустрия социализма», выполненное в технике флорентийской и русской мозаики из ювелирно-поделочных камней.» Красотища невообразимая, как и представленные виды мозаик, которые еще пока сохранились :)
+16
Да, мозаичные панно СССР, — это настоящее культурное достояние. Ими украшали даже автобусные остановки. У меня тоже есть несколько фотографий…
+14
Некоторые просто шедевр…