Олег Анофриев: знаменитый голос и 65 лет счастливого брака

Олег Анофриев появился на свет в солнечном Геленджике, куда его отца — столичного доктора — каждое лето направляли на работу в прибрежный санаторий.




В семье кроме маленького Олега подрастало ещё два старших брата, воспитанию которых посвятила себя мать-домохозяйка. Когда курортный сезон заканчивался, Анофриевы возвращались в Москву, где и прошло детство будущего актёра.




Подростковые годы Олега Анофриева омрачила война. Вместе с матерью и братьями он провел несколько лет в эвакуации в Свердловске, пока отца не комиссовали по ранению и он не забрал семью обратно в столицу. Однажды юный Олег играл с друзьями во дворе и подобрал с земли гранату, которая взорвалась у него в руках. Мальчик чудом выжил, долго пролежал в больнице, но восстановить правую руку полностью не удалось — травма так и напоминала о себе до конца дней.




Это ранение чуть не поставило крест на всех мечтах Олега Анофриева. Он с детства занимался в драмкружке и обладал вокальными данными, а получив аттестат, отправился штурмовать Школу-студию МХАТ. Здесь ему едва не отказали из-за искалеченной руки: пришлось долго убеждать комиссию, что травма не помешает добиться успеха в актёрской профессии. Олегу удалось произвести впечатление на педагогов и вскоре он пополнил ряды счастливых студентов.



После выпуска Анофриев был направлен по распределению в Центральный детский театр, однако ярких ролей на этой сцене начинающий актёр так и не получил. Первый успех пришёл к Олегу, когда его пригласили в Театр имени Маяковского и утвердили на роль Василия Тёркина в одноимённой постановке. Спектакль произвёл фурор не только на родине, но и за рубежом — во время гастролей в Болгарии актёру даже присвоили звание почётного гражданина города Русе.



В то же время Олег Анофриев дебютировал на киноэкране. Публика полюбила его после роли Савушкина в комедии «Девушка с гитарой», где прозвучала песня «Если сердце надеждой полно...» в исполнении актёра. Затем последовали ленты «Коллеги», «Сказка о потерянном времени», «Автомобиль, скрипка и собака Клякса», «Под крышами Монмартра», «Будьте моим мужем», «Там, на неведомых дорожках...», «После дождичка в четверг». Во многих лентах Анофриев не только играл роли, но и выступал в качестве композитора или вокалиста. А особую популярность обрела в его исполнении песня «Есть только миг» из кинофильма «Земля Санникова».



Уникальный голос Олега Анофриева нашёл широкое применение в озвучивании мультфильмов. Одним из главных детищ актёра стала музыкальная анимационная лента «Бременские музыканты», в которой Олег Андреевич озвучил почти всех персонажей — от Трубадура до Атаманши, а также написал и исполнил ставшие хитами композиции — «Луч солнца золотого», «Песня королевской охраны», «Ничего на свете лучше нету», «Песня разбойников», «Говорят, мы бяки-буки», «Куда ты, тропинка, меня привела?».



В начале 90-х Олег Анофриев дебютировал в качестве кинорежиссёра, сняв фильм «Быть влюблённым» с Галиной Польских, Светланой Немоляевой и Александром Лазаревым в главных ролях. В этом проекте актёр был сценаристом, режиссёром и композитором, однако лента не окупилась в прокате. В карьере Анофриева наступили трудные времена: он почти не снимался в кино, продал московскую квартиру и переехал в деревню. За годы простоя актёр написал книгу «Солдат и балерина», где были собраны стихи и тексты песен его сочинения, а также воспоминания об актёрах, режиссёрах, исполнителях, с которыми ему довелось работать.



В жизни артиста была лишь одна любимая женщина, с которой он прожил больше шестидесяти лет. С врачом Натальей Отливщиковой он познакомился во время отдыха на море — обстоятельства той судьбоносной встречи актёр описал в своём рассказе «Любовь-тоска». Они поженились в 1955 году, а вскоре на свет появилась дочь Мария. Она пошла по стопам матери и стала врачом, а родителям подарила трёх внучек. Однако больше всего Олег Анофриев радовался появлению на свет правнука — первого мальчика в роду за восемьдесят лет. Наследника назвали Олегом в честь знаменитого деда, а сам актёр написал по этому поводу стихотворение: «От Олега до Олега ровно 80 лет».



На протяжении всей жизни Олег Анофриев страдал от ишемической болезни сердца. Первый инфаркт он перенёс ещё в 35 лет — тогда актёру сделали аортокоронарное шунтирование и он смог восстановиться. Олег Анофриев дожил до преклонного возраста — он скончался в 87 лет. В память об актёре его именем была названа одна из улиц в Геленджике, а к 90-летию со дня рождения на его могиле установили памятник в виде грампластинки работы художника Александра Балаяна.
« Советские открытки на Новый Год
Как женщины-агенты КГБ соблазняли мужчин »
  • +168

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • Serdg
Великий человек. Мне посчастливилось с ним познакомится в интернете, как не странно. более 5 лет И я имел счастье читать его последние творения. Он писал для своих. У меня просто слов нет…
+6
Мое личное мнение — один из самых одаренных певцов. Причем покорял проникновенным пением, как бы громко это не звучало. Мы до сих пор в компании постоянно поем песни из «Бременских музыкантов». К слову, в продолжении мультика действительно пел М.Магомаев. А песня из фильма «Путь к причалу» о дружбе гораздо известнее, чем сам фильм… Слово Великий, считаю, самое подходящее к Олегу Анофриеву
+8
Какие песни, прекрасный голос...)
+14
Прекрасный человек и актёр! Песня в фильме Земля Санникова — в исполнении Олега Анофриева. Ну и конечно же — детские воспоминания о Бременских музыкантах.
+26
  • avatar
  • Ёж
«Какая песня без баяна» на стихи и музыку Олега Андреевича стала фактически народной песней во времена Советского Союза. «Песенку шофёра» для кинофильма «Там, где кончается асфальт», «Песню о друге» для фильма «Путь к причалу», «Палубу» из фильма «Коллеги», «Синий лёд» из фильма «Хоккеисты», «И солнце всходило» и «Есть только миг» из «Земли Санникова» и «Спят усталые игрушки» лучше него никто спеть так не сумел. Ну, а такого обаятельного актера тоже еще поискать.
+4
Вы опередили меня упомянут эти замечательные песни, их мы с детства. И часто нашему младшему (позднему, долгожданному) сыну 7-ми лет говорю, что вот этот человек поёт и говорит в Бременских музыканта, а это львёнок с его голосом. Восхищение в его глазах не передашь словами!!!
+1
Спешил, написал с ошибками. "… упомянут… мы их слушали с детства.."
+1
Коварный т9
+21
Уникальный актер с уникальным голосом.
+18
В 1964 исполнил «Спят усталые игрушки» Аркадия Островского на стихи Зои Петровой для цикла передач «Спокойной ночи, малыши!».
+1
А впоследствии и Толкунова.
+17
любимый певец и композитор детства!!!
+19
Замечательный актер, и замечательный певец. Сейчас с такими как то…
+9
Только «Луч солнца...» пел Магомаев.
-9
Дополню Вас. Все песни Бременских музыкантов исполнял Магомаев. У многих ошибочное мнение, что это был Анофриев. Это не так.
0
В продолжении. Но только одну. Песню сыщика и «Трубадурочку» спел Геннадий Гладков.
+5
Магомаев исполнял песни Бременских музыкантов в продолжении мультфильма, а в первом — Анофриев.
-1
«Луч солнца»-продолжение! Вы заблуждаетесь.