Чудная мужская мода времён Советского Союза

В СССР мужской моде не уделялось столько внимания, сколько женской. Хотя, и в те времена мужчины стремились выглядеть достойно, но одевались, ориентируясь вовсе не на последние модные тенденции, а на собственный вкус.
И все же модельеры периодически выпускали на подиум новые модели для сильного пола. Разглядывая фотографии тех времен, я удивляюсь, неужели такие вещи кто-то носил в те времена. Мне кажется, если бы я надел нечто подобное, то стал бы объектом насмешек со стороны друзей и знакомых.


Демонстрация моделей одежды, Москва, 1974 год

В застойную эпоху Леонида Ильича мода как раз не стояла на месте. В обиход вошли клеши, сменившие надоевшие «дудочки», а мужчины все чаще стали обращать взоры на плащи в пол, заграничные джинсы и приталенные рубашки.
На фото с показа мод, проходившего в столице в 1974 году, как раз одна из них. Но ткань для пошива явно использовалась от бабушкиного платка, о чем говорит нелепая расцветка.



Показ мод 1974 года, СССР.

В 1974 году советские люди еще не знали такого забавного слова, как унисекс. Однако модельерам тех времен оно, похоже, уже было известно, иначе, как объяснить то, что модели разных полов облачены в одинаковые костюмы.
Порадовали меня и массивные «золотые» пряжки на поясах, которые выглядят как-то не по-советски. Надень мой отец нечто подобное на работу, и мне было бы стыдно смотреть соседям в глаза.



Из каталога Ленинградского дома моделей 1977 года.

В каталоге Ленинградского дома моделей от 1977 года я увидел совсем не советского гражданина. Это, похоже, какой-то заграничный модник попал туда по ошибке.
В те далекие годы мы носили меховые ушанки и страшноватые черные или клетчатые пальто, которые были у всех практически одинаковые. Никаких высоких сапогов и шапок с помпонами.


Мужская шуба из меха степного волка с большим шалевым воротником. Автор моделей Вячеслав Зайцев. Общесоюзный Дом моделей одежды, 1976 год

Одно из творений Славы Зайцева представлено на фото Общесоюзного Дома моделей одежды, 1976 год. Вот такие шубы из меха степного волка с большим шалевым воротником действительно попадались на советских гражданах, правда, многие из них шились на заказ, причем очень часто из меха, принесенного самим заказчиком.
Мне почему-то сразу вспомнился советский фильм «Джентльмены удачи», который как раз вышел на экраны в 1970-х. Там у героя Савелия Крамарова была похожая шуба.


Из каталога спортивной одежды Дома моделей на Кузнецком мосту, 1979 год.

Спорту в СССР уделялось большое внимание. Поэтому каталоги спортивной одежды редкостью не были. Вот, например, фото из одного из них от 1979 года. Дом моделей на Кузнецком мосту презентовал лыжные костюмы.
Насколько я помню те далекие годы, лыжники одевались куда проще. Болоньевые утепленные куртки, толстые трико и вязаные шапки.


Из каталога Ленинградского дома моделей 1982 года.

Кажется, это Шерлок Холмс со своим приятелем Ватсоном вышли на прогулку. Я вспоминаю те светлые плащи начала 1980-х, правда, их фасон выглядел гораздо скромнее.
Возможно, в Ленинградском доме моделей очень ценили произведения Артура Конана Дойля. По крайней мере, я бы подобную модель не надел, хотя, и сам увлекаюсь детективами.


Фото из каталога Ленинградского дома моделей, 1989 год.

А вот фото из каталога того же Ленинградского дома моделей, правда, от 1989 года. Впереди лихие 90-е с их модным разгулом попсовой эстрады.
Вероятно, костюмы сшили как раз для исполнителя из «Ласкового мая». Только зачем к ним куски ковра, я так и не понял.


Фото из журнала «Вязание», 1987 год.

Этот свитер явно вязала бабушка, перечитавшая журнал «Вязание» 1987 года выпуска. Этот медведь в окружении снежинок сгодится лишь для мальчиков детсадовского возраста.
Кстати, к концу 1980-х вещи, сшитые или связанные своими руками, не приветствовались. Их пренебрежительно называли «самопал».


Московский Дом моды представляет модные наряды, 1987 год.

В тот же самый год в столице дизайнеры Московского дома моды явно были под впечатлением от заграничных нарядов. Такие фасоны советские женщины и мужчины увидят только в 1992 году, когда на экранах телевизоров начнется показ долгоиграющей «Санта-Барбары» с ее американской роскошью.
А пока костюм в стиле Майкла Джексона носили лишь на подиумах великой страны. В реальной жизни облачиться в золотой пиджак было бы моветоном.

Какие вещи из тех времен кажутся вам теперь нелепыми или смешными? Расскажите об этом в комментариях.

« Прекрасная ведьма из СССР
Как выглядел Сочи в 1974 году »
  • +83

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
  • avatar
  • k901
Свитер с мишкой класс! Стильная вещь, у нас такого нет в Норвегии делают нечто в подобном стиле, но у них ка то серенько получается.
+1
В спецухе ходили
+6
Мода ради моды. Это вроде как «Черный квадрат», никто не понимает, но многие делают умное лицо — «Ах, великое искусство!». А мы носили, что удавалось купить. В пацанах носили то «клеш», то «дудочки», девчата юбку «колокол». По-старше носили костюмы стандартного кроя, предпочитали «с синтетикой», чтобы меньше мялись. Румынского, польского, чешского производства. Они были пошиты много аккуратнее, чем советского производства. Ну может за исключением фабрики «Большевичка», ее продукция была качественнее. Я многие годы носил китайские синие бостоновые брюки — это был шедевр носкости. Обувь была «на микропорке» — подошва более толстая. Тогда это имело смысл, так как асфальта было поменьше и частенько приходилось форсировать грязь. Ну и сапоги, кирзовые или яловые, офицерские если удавалось достать.
+5
А где клёши на 45 см от бедра? В конце 70х очень модно было
+8
Мода — это когда модно. А то, что на фото — плод больной фантазии кого то… не более. Никто такое не то что не носил, а в глаза не видывал в те годы
+1
КОШШМАРРР, КОШШМАРРР! УЖАС!
+8
Все картинки бредятина (чудная мода), ни модными ни уличными их назвать нельзя, просто их не было в реальной жизни (я не встречал, даже по зомбоящику и не в каком другом месте). Исключение составляет меховые изделия и тепло и экологично.
+8
Костюмы, конечно, смешные, но по сравнению с нынешними драными на коленках (и в других местах) джинсами, еще ничего)
+14
Хотите увидеть дебильную моду — выйдите на улицу, посмотрите на нынешних мальчиков и девочек.
+3
Правильно, совершенно согласен.И то, что под тряпками-тоже уроды.
+12
Словосочетание «застойная эпоха Брежнева» считается либо признаком скудоумия, либо признаком малообразованности. В общем, употребляют это словосочетание люди недалекие.
+5
Абсолютно правильное изречение!
+8
Точно, в мозгах у них застой, а в брежневские времена была стабильность.