5 интересных фактов о высшей военной награде Советского Союза

Сколько стоит, из чего сделан и кому вручали.

1. Идея о создании ордена «Победа» зародилась у высшего руководства СССР еще задолго до самой Победы в 1943 году. Красная Армия героически отбросила немцев от стен Москвы и Сталинграда, произошел коренной перелом в войне. Орден был учрежден 8 ноября 1943 года. На обочине истории оказались варианты предполагаемой награды, которые не пошли в серию.



В проектах «Победа» именовалась орденом «За верность Родине», а привычная пятиконечная звезда была десятиконечной.

На большинстве эскизов в центре ордена имелись профили Ленина и Сталина. Этот вариант, наиболее близкий к получившемуся в итоге, в октябре 1943-го просматривал лично Сталин и внес свои коррективы. Вместо профилей вождей он предложил поместить на медальон изображение Кремлевской стены. Автором окончательного варианта «Победы» был художник Александр Кузнецов. Он же дал стране орден Отечественной войны, который отдаленно напоминает «Победу».

2. Особый орден для полководцев должен был стать произведением ювелирного искусства. «Победа» был единственным в Советском Союзе орденом, изготовленным не на Монетном дворе. Обращаться с букетом драгметаллов доверили Московской ювелирно-часовой фабрике. Некоторые местные мастера застали еще работу на фирмы Фаберже, поэтому ювелиры с воодушевлением приняли задачу изготовить орден из золота, платины и бриллиантов. В ордене содержалось 47 грамм платины, 2 грамма золота, бриллиантов на 16 карат и пять рубинов. Государство выделило на эти изготовление награды более 5000 бриллиантов и 9 килограммов платины.




Мастера собирали всю эту драгоценную красоту долгие месяцы, поэтому первый орден «Победа» попал в руки советских маршалов только весной 1944-го. Были и свои сложности: природные рубины пестрили разными оттенками красного и выдержать одинаковый цвет в одном ордене было задачей невыполнимой. Тогда мастера ювелирно-часовой фабрики взяли для ордена искусственные рубины. Интересно, что заграничные ювелиры, рассматривая орден генерала Эйзенхауэра, не смогли отличить искусственный камень от настоящего. Вот так на совесть потрудились советские мастера.

3. Первое награждение высшим военным орденом страны состоялось 10 апреля 1944 года. Но награждением это можно назвать исключительно с точки зрения канцелярских формулировок. В тот день маршал Жуков прибыл на совещание к Сталину, который послал военачальника самому забрать награду. Сам Георгий Константинович награждал орденом в более торжественной обстановке — 5 июня 1945 года он вручил «Победу» американскому командующему Эйзенхауэру.




Первыми кавалерами ордена стали маршалы Жуков и Василевский за освобождение Украины. Позднее вместе со Сталиным они станут единственными военачальниками, кто будет удостоен ордена дважды. В годы Великой Отечественной награду получили все маршалы, командовавшие фронтами, а также деятели Ставки маршал Тимошенко и генерал Антонов. Среди кавалеров ордена хватало и иностранцев. Это американский генерал Эйзенхауэр, британский фельдмаршал Монтгомери, румынский «король-комсомолец» Михай I, лидер югославских партизан Иосип Броз Тито и польский маршал Роля-Жимерский.

4. Судьба драгоценных орденов складывалась по-разному. Семьи наших кавалеров ордена «Победа» должны были после смерти военачальников передать награду государству. 5 экземпляров из числа врученных находятся в надежных руках музея Вооруженных сил, остальные переданы в фонд Музеев Московского Кремля. Ордена, изготовленные «про запас», пополнили коллекцию других музеев страны. Почти все иностранцы поступили также: награда Эйзенхауэра выставлена в музее в его родном городе, орден Монтгомери хранится в главном военном музее Лондона, а «Победа» маршала Тито представлена в экспозиции музея югославского лидера.



Неясным остается местоположение награды польского генерала Роля-Жимерского. По одной из версий, она также находится в нашей стране. А вот орден «Победа» румынского короля Михая I давно купирует вокруг себя слухи и домыслы. Монарх дожил до почтенных лет и скончался в 2017-м. Но еще при жизни стала появляться информация о том, что король продал высший военный орден СССР. Газета «Труд» писала о том, что эмигрировавший в Швейцарию Михай продал свою награду за 4 миллиона долларов.

5. С окончанием Второй Мировой орден «Победа» приостановил свою историю как актуальная награда. Однако в 1978 году орден был впервые за 33 года снова вручен. Новоиспеченным кавалером ордена «Победа» стал генсек Леонид Брежнев, к тому моменту уже имевший три звезды Героя. Ходили слухи, что советского лидера наградили орденом умершего маршала Говорова. Однако это оказалось ложью — увесистый пиджак Брежнева пополнил ранее не вручавшийся никому орден.



Награждение Брежнева орденом времен Великой Отечественной было беспрецедентным. После смерти Леонида Ильича его «Победа» вместе с его другими многочисленными орденами и медалями пополнила государственные кладовые. А в 1989 году Михаил Горбачев аннулировал награждение Брежнева высшим военным орденом страны, посчитав его противоречившим статуту ордена. Так Брежнев стал единственным человеком, чье награждение орденом «Победа» было отменено.
« Какая часть Советского Союза оставалась...
Сучка ты крашеная! »
  • +142

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Брежнев более достоин ордена чем жучёк…
+16
«А в 1989 году Михаил Горбачев аннулировал награждение Брежнева высшим военным орденом страны, посчитав его противоречившим статуту ордена.» Цитата еще раз доказывает, что Горбачев был врагам советского народа. Одним словом был дураком
+13
Этот горбач, иуда и просто м...!
+6
«А в 1989 году Михаил Горбачев аннулировал награждение Брежнева высшим военным орденом страны, посчитав его противоречившим статуту ордена.» Цитата еще раз доказывает, что Горбачев был врагам советского народа. Одним словом долбоебом
+4
Познавательно, спасибо!
+11
Не слышал чтобы маршала СССР Жукова называли мясником — это чушь Мой дед прошел всю войну, в том числе, под командованием Жукова. Он рассказывал нам, своим внукам, что Жуков был жестким, но справедливым. Солдаты и офицеры его уважали и гордились службой род его командованием. Говорили «там, где Жуков, там — победа».
+16
Да кто такой Горачев? Сковродка ему в аду!!!
+8
В марте 1945 года в Румынии оказалось у власти правительство, поддержанное Москвой, и два с лишним года Румыния оставалась чем-то вроде социалистической монархии с последующей оккупацией советской армией. Молодого короля прозвали в Москве «король-комсомолец». 6 июля 1945 года Михай был награждён советским орденом «Победа» (№ 16) — как внесший перелом в соответствующий этап войны (вывод Румынии из лагеря союзников Германии заметно ускорил разгром гитлеровской коалиции). Награждение состоялось 19 июля в Бухаресте — в большом тронном зале Королевского дворца. Награду вручил Маршал Советского Союза Фёдор Иванович Толбухин[7]. Михай получил эту награду третьим из иностранцев (после Эйзенхауэра и Монтгомери, но до Роля-Жимерского и Тито). 30 декабря 1947 коммунистическое правительство вынудило Михая отречься от трона, упразднило монархию, а Михай был вынужден эмигрировать[8]. Михай лишился престола последним из трёх монархов восточноевропейских государств, оказавшихся после войны в сфере влияния СССР (после короля Югославии Петра II и царя Болгарии Симеона II) Существует несколько версий места нахождения ордена «Победа», принадлежащего королю Михаю. Две из них самые-самые. По одной — орден продала на аукционе некая родственница румынского диктатора Чаушеску. По другой — якобы, сам Михай продал награду какому-то американскому коллекционеру. По мнению специалистов — Джону Рокфеллеру-младшему. За 800 тыщ долларов. Очень, якобы, свергнутый король нуждался в деньгах. На эмиграцию. Да и следует понимать, что Михай, по молодости, мог не осознавать истинной ценности ордена. Либо осознавал, но все равно продал. Некто Шишков, исследователь российских наград, выдавал информацию, что Рокфеллеры перепродали орден, уже за 2 млн. Нынче он стоит прим. 20 млн долларов. В 2005 году, во время празднования 60-летия Великой Победы, будучи в Москве, Михай орден Победы не показал (на себе). В момент вручения юбил. медали («60 лет...») ордена на нем не было. Но официально — для всего мира — орден находится в сейфе короля, в скромном домишке, неподалеку от г. Обонн (кантон Во). А продан был, якобы, искусно изготовленный дубликат.
+3
Автор пишите точнее «Генерал армии Антонов» а не просто генерал. Сколько использовано материалов и каких НЕ УКАЗАНО.
+5
В 83 году, в Бухаресте, попал на экскурсию в «Музей подарков партии». Множество красивейших изделий разных стран подаренных руководству Румынии там было представлено. Был там и зал наград врученных от имени руководства различных стран. Какой только красоты там не демонстрировалось! К сожалению фотографировать было запрещено. Стал искать советские награды и нашел в одной из витрин. Ордена Победы там естественно не было, но остальные наши ордена на фоне наград Англии, США, других старых капстран, смотрелись как пионерские значки. Многолучевые звезды диаметром с кофейное блюдце и осыпанные блестящими камушками с портретами правителей в центре производили впечатление.
+20
этот упырь меченый и здесь поступил по ублюдски… Леонид Ильич Брежнев воевал в действующей Красной Армии, благодаря Л.И.Брежневу и миллионам советских солдат и офицеров, горбач выжил и пробился в генсеки.